Смекни!
smekni.com

Совершенствование учёта готовой продукции на предприятиях (стр. 1 из 5)

ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан»

Факультет «Бухгалтерский учет и аудит»

Кафедра «Бухгалтерский учет- 1»

Совершенствование учёта готовой продукции на предприятиях

Курсовая работа

студента 3 курса 4 группы

Алиев И Г-Р.

Научный руководитель:

Ибрагимова А. Х.

Дата сдачи_____________

Дата защиты___________

Оценка________________

Махачкала 2010

ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан»

Кафедра «Бухгалтерский учет -1»

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Тема: _______________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

Руководитель______________________________________________________

Выполнил (а)__ ____________________________________________________

Шифр группы ______________________________________________________________

Курсовая работа сдана руководителю Дата___________ Подпись________ Проверена и возвращена на доработку Дата___________ Подпись________ Проверена после доработки и допущена к защите Дата___________ Подпись________ Проверена и допущена к защите Дата___________ Подпись________

Дата защиты курсовой работы _______________________________________

Отметка о защите__________________________________________________

Рецензия руководителя

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подпись зав. кафедрой___________________________________

Содержание

Введение. 3

Глава I. Аналитическая часть. 5

1.1. Понятие и оценка готовой продукции. 5

1.2. Документальное оформление движения готовой продукции. 8

1.3.Учет выпуска продукции по фактической себестоимости. 13

1.4. Учет готовой продукции по нормативной себестоимости. 15

1.5. Инвентаризация готовой продукции и товаров. 20

1.6. Совершенствование учета готовой продукции. 22

Глава II. Расчетная часть. 24

Заключение. 25

Список использованной литературы.. 26


Введение

Хозяйственная деятельность любого предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжения (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно.

Под готовой продукцией понимаются полностью готовое изделие, объект строительства, законченные работы или оказанные услуги, соответствующие стандарту или техническим указаниям и принятые отделом технического контроля или заказчиком.

Большую роль в достижении главной цели деятельности любого предприятия - получения максимальной прибыли при минимальных затратах- играет четкая организация учета готовой продукции на предприятии.

Задачи учета: правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции; оценка готовой продукции; контроль за сохранностью готовой продукции; контроль за процессом реализации продукции; выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Готовой считается продукция, которая прошла полную обработку, сборку и укомплектование, отвечает требованиям стандартов, условиям договора, принята отделом технического контроля и сдана на склад готовой продукции или передана покупателю. В состав готовой продукции могут входить детали, узлы и полуфабрикаты, если они отправляются покупателям как запасные части или комплектующие изделия.

Готовая продукция - это продукция основного и вспомогательного производств предприятия, предназначенная для выпуска на сторону. К ней предъявляются следующие основные требования. Она должна быть полностью закончена и укомплектована; соответствовать стандартам, и/пли техническим условиям и быть принятой службой технического контроля; снабжена соответствующим паспортом, сертификатом, гигиеническим заключением и другими необходимыми документами, удостоверяющими ее качество и комплектность. При передаче готовой продукции на склад или при сдаче покупателю непосредственно из производства должен составляться акт приемки или другой аналогичный документ.


Глава 1. Аналитическая часть

1.1. Понятие и оценка готовой продукции

Конечным этапом производственного процесса являет­ся выпуск готовой продукции, в результате которого ее стоимость переходит из сферы производства в сферу обра­щения.

Готовая продукция — это изделия, прошедшие все стадии технологической обработки на предприятии, соот­ветствующие действующим стандартам, техническим ус­ловиям или требованиям заказчика, предусмотренным в договоре.

Изделия, которые не прошли всех стадий технологи­ческой обработки, испытаний и технической приемки, счи­таются незаконченными и входят в состав незавершенного производства предприятия.

Предприятие изготавливает продукцию в соответствии с плановыми заданиями по ассортименту, количеству и ка­честву на основе заключенных с покупателем договоров. Реализованная продукция позволяет возмещать произве­денные предприятием затраты, своевременно выплачивать заработную плату и рассчитываться с кредиторами, разви­вать и совершенствовать производство. Для достижения этих целей особое внимание необходимо уделить изучению ры­ночной среды, формированию спроса потребителей, выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. Не­маловажное значение имеет также правильная организа­ция учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой про­дукции являются:

♦ контроль за выполнением заданий по объему, ассор­тименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

♦ контроль за выполнением плана по реализации про­дукции и своевременностью расчетов с покупателями и за­казчиками;

♦ контроль за сохранностью готовой продукции и со­блюдением установленных лимитов;

♦ контроль за соблюдением сметы расходов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции;

♦ своевременное и достоверное определение резуль­татов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции и др.

Важнейшей предпосылкой решения перечисленных за­дач является экономически обоснованная классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяю­щим отличать одно изделие от другого (модель, фасон, размер, сорт, марка и т. п.).

Продукция предприятий по своему составу и назначе­нию делится на валовую и товарную.

В состав валовой продукции предприятия включают стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и услуг про­изводственного характера, предназначенных для использо­вания как внутри предприятия, так и отпущенных на сто­рону, стоимость изготовления и ремонта тары, если она не включается в цену продукции. Валовая продукция характе­ризует общий объем производственной деятельности предприятия независимо от степени готовности продукции.

Товарная продукция — это продукция, предназначен­ная для реализации потребителям. При этом необходимо иметь в виду, что если предприятие производит продук­цию из давальческого сырья, то она включается в состав Товарной продукции без стоимости сырья, т. е. по стоимос­ти обработки.

Учет готовой продукции на предприятиях ведут по видам, сортам и местам хранения в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения в основном аналогичен порядку количственного учета материальных запасов. Как и по матери­альным запасам, по готовой продукции составляют номен­клатуру-ценник. Кроме того, разрабатываются справочни­ки, в которых содержатся сведения о продукции, облагае­мой и необлагаемой различными видами налогов, о пла­тельщиках и грузополучателях, среднеквартальной и сред­негодовой себестоимости и др.

Оценка готовой продукции. Готовая продукция, в зави­симости от принятой учетной политики, оценивается и от­ражается в бухгалтерском учете и балансе предприятия по фактической или нормативной (плановой) себестоимос­ти. При этом в стоимость готовой продукции включают либо все затраты, входящие в производственную себестоимость, либо только прямые расходы, когда косвенные расходы списываются со счета 26 "Общехозяйственные расходы" на счет 90 "Продажи".

При организации синтетического учета готовой продук­ции по фактической производственной себестоимости ана­литический учет отдельных наименований изделий может вестись по фактической производственной себестоимости или по учетным ценам.