Смекни!
smekni.com

Современные формы безналичных расчетов и их отражение в бухгалтерском учете организации (стр. 4 из 6)

Основные хозяйственные операции при расчетах чеками:

п/п

Содержание операции

Обороты

Д

К

1.

Открыт специальный счет чековой книжки за счет собственных средств организации или за счет краткосрочных кредитов

55.2

51, 52,66

2.

Приобретение ТМЦ или услуг

10,41,08.4, 20, 44...

60, 76

3.

Оплата задолженности аккредитива

60, 76

55.2

4.

Возврат неиспользованной чековой книжки

51, 52

55.2

Суммы по чекам, выданным, но не предъявленным к оплате, остаются на счете 55.2, что должно соответствовать остатку при выписке банка данного счета.

Аналитический учет по этому субсчету ведется по каждой полученной чековой книжке с целью контроля за движением денежных средств в чековых книжках. Синтетический учет и аналитический учет операций по счету 55.2 ведется на основании выписок из банка.

Вложения свободных денежных средств организации в банковские вклады отражаются на счете 55.3 «Депозитные счета». Депозит – это денежные средства, которые помещаются для хранения в кредитных учреждениях по которым выплачивается повышенный процент. Особенность использования счета 55.3 заключается в том, что проценты по которым размещаются средства на этом счете, учитывается на том же счете, что и сам депозит. Проценты по депозитам являются дополнительным доходом и начисляются в момент размещения депозита.

Основные хозяйственные операции по счету 55.3:

п/п

Содержание операции

Обороты

Д

К

1.

Открытие депозитного счета

55.3

51, 52

2.

Начисление процентов по депозитному счету

55.3

91

3.

Возврат депозита с начисленными процентами

51, 52

55.3

Аналитический учет ведется по каждому вкладу в соответствии с договором с кредитной организацией.

2. УЧЕТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
ООО «СтройСервисСпецРемонт»

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «СтройСервисСпецРемонт» было создано в 1992 году как дочернее предприятие ООО «КамЭнерго Ремонт-Холдинг». Общая схема структуры компании представлена на
рис. 2.1. (см. Приложение 15). ООО «СтройСервисСпецРемонт» - стабильно работающая инжиниринговая организация, сочетающая многолетний профессиональный опыт (15 лет работы в системе ВПО Союзэнергоремонт) с применением новейших технологий в своей области.

ООО «СтройСервисСпецРемонт» (в дальнейшем Общество) создано на основании приказа ООО «КамЭнергоРемонт-Холдинг» (в дальнейшем Управляющая компания) № 479 от 6 декабря 1992 г.

Местонахождение Общества: 423810 г.Набережные Челны а/я 41, Стройбаза, территория Набережночелнинской ТЭЦ.

В состав управления входят 6 участков – в Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах, Заинске, Уруссу, Йошкар-Оле.

Предметом деятельности является обследование, реконструкция, экспертиза промышленной безопасности и ремонт любых видов дымовых труб, градирен и газоходов, проведение работы по антикоррозийной защите конструкций и оборудования на объектах энергетики и промышленных предприятий.
Общество является коммерческой организацией, действует на основании утвержденного Управляющей компанией положения. Общество для осуществления деятельности имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое как на его самостоятельном балансе, так и на балансе Управляющей компании. Имущество образуется из средств, закрепленных за Обществом, а также денежных и материальных средств, приобретенных в ходе его хозяйственной деятельности.

За годы работы предприятием установлены крепкие связи с ведущими НИИ России, накоплен опыт проведения работ по ликвидации аварийных ситуаций на электростанциях, внедрению неординарных технических решений при проведении капитальных ремонтов и реконструкции высотных сооружений.

Основными партнерами ООО «СтройСервисСпецРемонт» являются:

ОАО «Татэнерго», ОАО «Красэнерго», ОАО «Самарэнерго»,

ООО «Таттрансгаз», ОАО «Картонно-бумажный комбинат».

Приоритеты предприятия - внедрение в производство новых технологий и материалов, постоянное повышение профессионального мастерства персонала, установление долгосрочных отношений с заказчиками и оказание им комплексных услуг. Основная цель - добиваться качества, соответствующего самым строгим мировым стандартам, поддерживать высочайший уровень надежности и сервиса выполняемых работ, уметь оптимальными методами решать самые сложные и масштабные задачи клиентов, предлагая оптимальное соотношение цена-качество.

Руководство всей текущей деятельностью осуществляет генеральный директор (Гибадуллин Фирдаус Габдулхакович) Общества. Генеральный директор Общества, его заместители, главный бухгалтер (Мясникова И.К.), главный инженер (Барабаш В.Ф.) назначаются генеральным директором Управляющей компании.

Численность персонала составляет 248 человек.

2.2. Организация бухгалтерского учета на предприятии

В ООО «СтройСервисСпецРемонт» функции по бухгалтерскому учету, отчетности и контрольно-ревизионной деятельности выполняет служба бухгалтерии. Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе – составление отчетности. Структура бухгалтерии состоит из главного бухгалтера (Мясникова Ирина Константиновна), бухгалтера-материалиста (Гилаева Эльвира Рафисовна) и бухгалтера-расчетчика (Бирюкова Татьяна Михайловна).

Главный бухгалтер выполняет следующие обязанности:

1. Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

2. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

3. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

4. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

5. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

6. Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия.

7. Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.

8. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

9. Участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.

10. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.