Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами 3 (стр. 12 из 17)

Данные о дебиторской и кредиторской задолженности со сроками погашения более чем через 12 месяцев после отчетной даты и в течение 12 месяцев после отчетной даты, показываются раздельно. При этом исчисление указанного срока осуществляется, начиная с первого числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором эти обязательства были приняты к бухгалтерскому учету, с учетом условий договоров о сроках погашения обязательств. В этой связи в структуру справочника “Договоры” введен реквизит “Дата возникновения обязательства” типа “дата”.

Анализ построения аналитического учета по счету 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” позволяет сделать вывод о том, что для их выполнения в части сроков погашения задолженности достаточно в структуру справочника “Договоры” (объект аналитического учета) ввести реквизит “Дата погашения обязательства” типа “дата”. В этом реквизите указывается срок оплаты поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, по выданным векселям, срок поставки под выданные авансы и т.д. Для выполнения требований по ведению бухгалтерского учета в части получения информации по неотфактурованным поставкам, поставкам в рамках коммерческого кредита и т.д. следует ввести реквизит “Комментарий” типа строка.

Для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, а также работам и услугам, (так называемого “входного” НДС) предназначен счет 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям”. Порядок исчисления и принятия к зачету (возмещению) или возврату сумм входного НДС регулируется налоговым законодательством (с 1 января 2001г. главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации – далее “НК”).

Статьей 169 НК предусмотрено, что вычет или возмещение по налогу на добавленную стоимость производится при условии наличия счета-фактуры по поставленным ценностям (для организаций с учетной политикой “по оплате” дополнительным условием возмещения является оплата счета-фактуры). Из этого следует, что первичным документом для отражения в бухгалтерском учете по счету 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям” суммы налога, предъявленного к оплате, необходимо наличие счета-фактуры поставщика. Правомерность этого вывода (формирование проводки на сумму налога в корреспонденции со счетом 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” только на основании счета-фактуры) подтверждается рекомендациями специалистов по бухгалтерскому учету и налогообложению, приведенными в информационно-справочной системе “Консультант Плюс. Корреспонденция счетов”.

Для формирования показателей бухгалтерской отчетности используются:

- данные бухгалтерского учета по субсчетам 60.2 “Расчеты по авансам выданным (в рублях)” и 60.22 “Расчеты по авансам выданным (в валюте)” - для заполнения раздела II “Оборотные активы” бухгалтерского баланса и раздела 2. “Дебиторская и кредиторская задолженность” приложения к бухгалтерскому балансу;

- данные бухгалтерского учета по субсчетам 60.1 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в рублях)”, 60.11 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в валюте)” - для заполнения разделов IV “Долгосрочные обязательства””; V “Краткосрочные обязательства” бухгалтерского баланса и раздела 2. “Дебиторская и кредиторская задолженность” приложения к бухгалтерскому балансу.

Счет 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.

В соответствии с Планом счетов этот счет применяется и для учета расчетов по полученным авансам под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" дебетуется в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы отгруженных товаров, продукции, прочих активов, выполненных работ и оказанных услуг, по которым в установленном порядке признан доход.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей или при погашении дебиторской задолженности иными способами (неденежные расчеты и т.п.). При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются на счете 62 обособленно.

Это активно-пассивный счет. На нем в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета отражают как расчеты по полученным авансам от покупателей, так и расчеты с покупателями за отгруженную им и неоплаченную продукцию.

Сальдо этого счета показывается развернуто. Сальдо дебетовое означает договорную (отпускную) стоимость заказчику работ (услуг, продукции) неоплаченных; сальдо кредитовое - сумму полученных авансов; оборот по дебету -отпускную стоимость сданных работ, услуг, продукции в отчетном месяце и сумму погашенных авансов; оборот по кредиту - суммы, оплаченные покупателями в отчетном месяце в виде авансов и погашенной задолженности.

При отгрузке продукции покупателю в ООО «ОРИОН» возникает дебиторская задолженность, которая отражается по цене продажи продукции на счете 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”.

При этом на суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги ООО «ОРИОН» предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику, производя следующую запись:

Д62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” К 90 «Продажи». При погашении задолженности, она списывается с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств.

К счету 62 в ООО «ОРИОН» открыты следующие субсчета: "Расчеты в порядке инкассо", "Расчеты плановыми платежами", разграничив их поступлением от российских и иностранных покупателей и заказчиков.

На субсчете "Расчеты в порядке инкассо" учитываются расчеты по предъявленным покупателям и заказчикам и принятым кредитной организацией к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.

На субсчете “Расчеты плановыми платежами” учитываются расчеты с покупателями и заказчиками при наличии длительных хозяйственных связей с ними, если такие расчеты носят постоянный характер и не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу, в частности расчеты плановыми платежами.

При предоплате сумму поступивших платежей в бухгалтерском учете до момента отгрузки продукции (выполненных работ, оказанных услуг) как кредиторскую задолженность и оформляют следующей записью:

Дебет 51 “Расчетный счет”

Кредит 62 “Расчет с покупателями и заказчиками”

После отгрузки продукции она считается реализованной и списывается в дебет счета 62 с кредита счета 90 “Продажи”.

Если предварительная плата выступает в форме авансового платежа и непосредственно не связана с конкретным счетом-фактурой, то поступившие платежи отражают по кредиту счета 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”.

Аналитический учет по счету 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” в ООО «ОРИОН» ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а в порядке расчетов плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным и т. д.

На счете 62 на предприятии ООО «ОРИОН» отражаются также возникающие суммовые и курсовые разницы, которые увеличивают (уменьшают) оборот по этому счету.

Суммовые разницы, возникающие при определении доходов (расходов) от обычных видов деятельности, отражаются записью Д-т 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками“ К-т 90 “Продажи“ (в случае возникновения отрицательной суммовой разницы данная операция отражается сторнировочной записью); в случае возникновения суммовых разниц при определении доходов (расходов) от прочих видов деятельности они учитываются по дебету (кредиту) счета 91 “Прочие доходы и расходы“ в корреспонденции с кредитом (дебетом) соответствующих счетов бухгалтерского учета.

Положительные курсовые разницы учитываются по дебету счета 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками“ и кредиту счета 91 “Прочие доходы и расходы“. Отрицательные курсовые разницы - Д-т 91 “Прочие доходы и расходы“ К-т 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками“.

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя ООО «ОРИОН» и относятся на финансовые результаты организации.

Списание дебиторской задолженности отражается в бухгалтерском учете записью Д-т 91 К-т 62.

После списания дебиторской задолженности ее сумма учитывается по дебету забалансового счета 007 “Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов“. Таким образом, списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности дебитора - это не окончательное аннулирование задолженности. Так организация в течение пяти лет с момента списания учитывает списанную дебиторскую задолженность за балансом для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения дебитора.