Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами 3 (стр. 6 из 17)

Несвоевременные взносы во внебюджетные фонды, органам социального страхования также приводят к возникновению незаконной кредиторской задолженности. Наибольшую долю в современных условиях имеет кредиторская задолженность за товары, работы и услуги, причиной чему являются взаимные неплатежи.

Кредиторская задолженность сопряжена с образованием дебиторской задолженности и является основным источником её покрытия. Поэтому может возникнуть мнение, что кредиторская задолженность не должна быть меньше дебиторской. Такое положение было бы крайне необоснованным, так как временно отвлечённые и временно привлечённые в оборот средства отнюдь не должны корреспондироваться по величине.

Кредиторская задолженность должна погашаться предприятием независимо от величины дебиторской задолженности. Кредиторская задолженность, как и дебиторская, подлежит детальному анализу с использованием тех же формул оборачиваемости, показывающих количество оборотов средств в кредиторской задолженности и длительность одного оборота в днях.

В обороте предприятия кроме кредиторской задолженности могут находиться прочие привлечённые средства. Это остатки фондов, резервов и целевых средств самого предприятия, временно неиспользуемых по прямому назначению. Целевые фонды и резервы образуются за счёт себестоимости, прибыли и других целевых поступлений. К этой группе средств относятся суммы временно неиспользуемых амортизационного фонда, ремонтного фонда, резерва предстоящих платежей, финансового резерва, премиального и благотворительного фондов и др. Все эти фонды и резервы предприятия в установленные сроки используются по целевому назначению. Вовлекаться в оборот в качестве источников покрытия оборотных средств могут лишь остатки этих фондов на период времени, предшествующий их целевому использованию.

Управление использованием оборотных активов составляет наиболее обширную часть операций финансового менеджмента. Это связано с большим количеством элементов их внутреннего материально-вещественного и финансового состава, требующих индивидуализации управления; высокой динамикой трансформации их видов; высокой ролью в обеспечении платёжеспособности, рентабельности и других целевых результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а следовательно, и на финансовое состоя­ние предприятия оказывает увеличение или уменьшение деби­торской задолженности.[26]

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотри­тельной кредитной политике предприятия по отношению к по­купателям, либо об увеличении объема продаж, либо неплате­жеспособности и банкротстве части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьше­нием отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия.

Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно, а снижение — положительно. Не­обходимо различать нормальную и "просроченную задолжен­ность. Наличие последней создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансо­вых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задол­женность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтере­совано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей.

Ускорить платежи можно путем совершенствования расче­тов, своевременного оформления расчетных документов, пред­варительной оплаты, применения вексельной формы расчетов и т.д.

В процессе анализа нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования дебиторской задолженно­сти, установить, нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания, или таких, по которым истекают сроки иско­вой давности. Если такие имеются, то необходимо срочно принять меры по их взысканию (оформление векселей, обращение в судебные органы и др.). Для анализа дебиторской задолженности, кроме баланса, используются материалы пер­вичного и аналитического бухгалтерского учета.

Работник, занимающийся управлением дебиторской задол­женностью, должен сосредоточить внимание на наиболее ста­рых долгах и уделить больше внимания крупным суммам задол­женности.

Оценивая состояние оборотных активов, важно изучить каче­ство и ликвидность дебиторской задолженности и дать обобщаю­щую характеристику портфеля дебиторской задолженности. Од­ним из показателей, используемых для этой цели, является пе­риод оборачиваемости дебиторской задолженности (Пд.з.), или период инкассации долгов. Он равен времени между от­грузкой товаров и получением за них наличных денег от покупа­телей:

Для характеристики качества дебиторской задолженности оп­ределяется и такой показатель, как доля резерва по сомни­тельным долгам в общей сумме дебиторской задолженности. Рост уровня данного коэффициента свидетельствует о снижении качества последней.

Эти показатели сравнивают в динамике и изучают причины увеличения продолжительности периода нахождения средств в дебиторской задолженности (неэффективная система расче­тов, финансовые затруднения у покупателей, длительный цикл банковского документооборота и т.д.).

Качество дебиторской задолженности оценивается так­же удельным весом в ней вексельной формы расчетов, по­скольку вексель выступает высоколиквидным активом, который может быть реализован третьему лицу до наступления срока его погашения. Вексельное обязательство имеет значительно боль­шую силу, чем обычная дебиторская задолженность. Увеличе­ние удельного веса полученных векселей в общей сумме деби­торской задолженности свидетельствует о повышении ее надеж­ности и ликвидности.

Особую актуальность проблема неплатежей приобретает в условиях инфляции, когда происходит обесценивание денег. Чтобы подсчитать убытки предприятия от несвоевременной оп­латы счетов дебиторами, необходимо от просроченной дебитор­ской задолженности вычесть ее сумму, скорректированную на индекс инфляции за этот срок.

Показатель качества определяет вероятность получения задолженности в полной сумме, которая зависит от срока образования задолженности. Практика показывает, что чем больше срок дебиторской задолженности, тем ниже вероятность её получения.[26]

Для характеристики возврата дебиторской задолженности целесообразно сгруппировать её по срокам возникновения:

· Долгосрочная дебиторская задолженность от 1года до 2,5 лет;

· Краткосрочная дебиторская задолженность от1 до 12 месяцев.

В зависимости от конкретных условий могут быть приняты и другие интервалы сроков возникновения задолженности. Наличие такой информации за длительный период, позволяет выявить, как общие тенденции расчетной дисциплины, так и конкретных покупателей, наиболее часто попадающих в число ненадежных плательщиков.

Обобщающим показателем возврата задолженности является оборачиваемость. Показатель ликвидности характеризует скорость с которой она будет превращена в денежные средства (наличность), т. е. Это тоже оборачиваемость. Таким образом, показатель качества и ликвидности дебиторской задолженности может быть её оборачиваемость.

Коэффициент оборачиваемости рассчитывается как отношение объема дохода (выручки) от реализации продукции (работ, услуг) к средней дебиторской задолженности по формуле:

, где

К о.д – коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

ДР – доход от реализации продукции ( работ, услуг);

ДЗ – средняя дебиторская задолженность.

Этот коэффициент показывает, сколько раз задолженность образуется и поступает предприятию за исследуемый период.

Оборачиваемость дебиторской задолженности (ОД), может быть рассчитана и в днях. Этот показатель отражает среднее число дней, необходимое для её возврата. Рассчитывается как отношение количества дней в периоде и коэффициента оборачиваемости:

или
, где

П – длительность периода;

ЗДк – сумма дебиторской задолженности на конец периода

Иногда оборачиваемость дебиторской задолженности называется периодом погашения дебиторской задолженности. Следует иметь в виду, что чем больше период просрочки задолженности, тем выше риск непогашения.

Показатели оборачиваемости дебиторской задолженности сравниваются:

1. за ряд лет,

2. со средними по отрасли,

3. с условиями договора.

Сравнение фактической оборачиваемости с рассчитанной по условиям договора дает возможность оценить степень своевременности платежей покупателями. Отклонение фактической оборачиваемости от договорной может быть результатом плохой работы по истребованию возврата задолженности, финансовых затруднений у покупателей.

Увеличение денег на счетах в банке свидетельствует, как правило, об укреплении финансового состояния предприятия. Сумма денег должна быть такой, чтобы её хватало для погашения всех первоочередных платежей. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного исследования оборотного капитала. Их нужно быстро пускать в оборот с целью получения прибыли, расширять производство или вкладывать в акции других предприятий. На исследуемом нами предприятии наблюдается и то и другое. Нужно отметить, что рост дебиторской задолженности объясняется снижением готовой продукции, т.е. проводилась реализация продукции, если предприятие расширяет свою деятельность, то растет и число покупателей, а соответственно и дебиторская задолженность, что имеет место в нашем случае.