Смекни!
smekni.com

Трансфертное ценообразование 4 (стр. 2 из 4)

- переменная себестоимость

В любом случае ТЦ рассчитывается по формуле «себестоимость плюс», т.е. в ТЦ на продукцию передающего подразделения закладывается выбранный показатель себестоимости и фиксированный в виде процента размер прибыли этого подразделения. Например, ТЦ может рассчитываться по формуле «120% от полной себестоимости», «180% от переменной себестоимости», «150% от нормативной себестоимости».

К достоинствам этого метода следует отнести, во-первых, гарантированную уверенность предприятия в получении достаточной прибыли от производственного процесса в целом, если трансфертные цены на каждом уровне генерального бюджета показывают увеличение прибыли. Преимуществом варианта расчета ТЦ на базе полной фактической себестоимости является объективность и простота расчетов. Рассчитанная этим методом ТЦ близка к рыночной, что способствует принятию правильных управленческих решений.

Основным недостатком метода полных издержек является то, что при расширении объема производства данный метод является плохим ориентиром, так как включает в трансфертную цену и постоянные издержки, не меняющиеся с изменением объема производства. Вследствие этого передающий центр ответственности не заинтересован в снижении своих фактических затрат, так как заранее уверен, что трансфертная цена не только покроет, но и превысит их на сумму установленной наценки. Следовательно, невозможно судить о степени эффективности работы передающего свою продукцию сегмента, а, значит, и контролировать ее.

Этих недостатков лишен метод расчета ТЦ на базе нормативных затрат. В этом случае, по существу, рассчитывается нормативная ТЦ. Превышение фактической ТЦ над нормативной свидетельствует об убыточности работы передающего сегмента, а обратное соотношение – об эффективности. Однако, при высоком уровне инфляции, в условиях мелкосерийного и индивидуального производства нормирование затрат неприемлемо.

Поэтому практикой западного, бюджетного управления рекомендуется расчет трансфертных цен на основе переменной себестоимости в рамках системы "директ - костинг", разделяющей прямые издержки и косвенные. В данном случае трансфертная цена определяется как сумма удельных переменных затрат трансфертного продукта и удельного маржинального дохода, представляющего собой совокупность удельных постоянных затрат и удельной плановой (расчетной) прибыли. Этот метод более универсален и приемлем как в случае отсутствия, так и в случае наличия недогруженных мощностей предприятия, так как подразделению - продавцу не возмещаются расходы сверх затрат, запланированных в бюджете (плюс прибыль). В связи с этим центр ответственности приобретает в любом случае стимул для контроля переменных расходов. Постоянные расходы будут покрываться за счет совокупной выручки предприятия в целом. Таким образом трансфертная цена рассчитанная данным методом не покрывает постоянные издержки, а, следовательно, невозможно рассчитать прибыль, зарабатываемую структурным подразделением, передающим свою продукцию и оценить уровень эффективности работы менеджера данного центра ответственности с использованием показателей прибыли и дохода, что снижает стимулы менеджера к сокращению издержек.

Общий недостаток всех рассмотренных методов трансфертного ценообразования на базе себестоимости заключается в высокой вероятности того, что цена продажи продукта внешнему потребителю окажется выше рыночной, что осложнит его реализацию на внешнем рынке.

Еще один метод трансфертного ценообразования - расчет договорной трансфертной цены, которая определяется как удельная переменная себестоимость плюс удельный маржинальный доход, утраченный центром ответственности - "продавцом" в результате отказа от внешних продаж и поставкой своего полуфабриката (услуги) внутри предприятия. Достоинством данного метода является то, что он может применяться в условиях как полной, так и неполной загрузки производственных мощностей предприятия.

Независимо от применяемых методов трансфертного ценообразования верхней границей трансфертной цены является рыночная цена. Нижняя граница рассчитывается по формуле:

ТЦ = Удельная переменная + Удельный маржинальный доход,

себестоимость утраченный продающим подразделением

в результате отказа от внешних продаж

Если полученная величина окажется ниже рыночной, то трансфертная цена на продукт будет устанавливаться путем переговоров между сегментами. Если же полученная величина окажется выше рыночной, то трансфертная цена рассчитанная таким методом бессмысленна, т. к. продукт выгоднее покупать у внешнего продавца по рыночным ценам.

Страны с рыночной экономикой успешно применяют все рассмотренные выше методы трансфертного ценообразования.Выбор того или иного метода расчета ТЦ определяется рядом факторов:

- характером решаемых в результате трансфертного ценообразования задач;

- степенью децентрализации организационной структуры предприятия;

- состоянием рынка продуктов и услуг, на которые устанавливаются трансфертные цены.

Трансфертная цена в странах с рыночной экономикой является инструментом принятия экономически целесообразных управленческих решений.

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ООО «ТЭК Диспетчер» оказывает транспортно-экспедиционные услуги по перевозке грузов по железной дороге. Организация имеет собственный автопарк, состоящий из пяти бортовых автомобилей ЗИЛ для перевозки среднетоннажных контейнеров (5-и и 3-х тонных). Так как некоторые товарные станции выделяют порожние контейнеры под погрузку и принимают их к перевозке только при условии постановки на автомобили принадлежащие автохозяйству станции, либо на машины тех автотранспортных организаций, с которыми у станции заключен договор, ООО «ТЭК Диспетчер» вынужден пользоваться услугами вышеперечисленных организаций, вследствие чего часть собственных машин остается невостребованными (простаивают). Руководством предприятия принято решение организовать обособленное подразделение, которое будет заниматься оказанием автотранспортных услуг, как для собственной организации, так и для внешних потребителей. В связи с этим руководство автоподразделения наделяется определенной финансовой и хозяйственной самостоятельностью в принятии решений. Часть услуг автохозяйство будет отпускать на сторону, другую часть - ООО «ТЭК Диспетчер», которое в свою очередь, может привлекать для аналогичных услуг сторонние организации. Таким образом, возникает проблема формирования трансфертных цен (ТЦ) на услуги автохозяйства. Решение этой задачи позволит предприятию получить дополнительную прибыль, заинтересовать руководство автохозяйства в снижении затрат и в максимизации прибыли, согласовать интересы автоподразделения с интересами организации в целом. Для поддержания баланса интересов центров ответственности работа автоподразделения будет контролироваться директором, чтобы не возникла ситуация, при которой автохозяйство будет все услуги оказывать только сторонним организациям, а ООО «ТЭК Диспетчер» привлекать только внешние автотранспортные организации для перевозки контейнеров.

ТРЕБУЕТСЯ:

1. Методом валовой прибыли рассчитать отпускную цену с учетом налога на прибыль и НДС на одну автоперевозку для оказания автотранспортных услуг внешним потребителям, исходя из объема желаемой прибыли 60 000,00 руб в месяц.

2. Определить порог рентабельности.

3. Рассчитать ТЦ на основе рыночных цен, на основе полной, переменной себестоимости, на основе договорной ТЦ и сравнить результаты расчетов ТЦ различными способами.

4. Сравнить финансовые результаты работы автоподразделения и предприятия в целом при расчете ТЦ различными способами.

5. Выбрать оптимальный вариант трансфертного ценообразования, выгодный всем подразделениям.

6. Сделать выводы, дать рекомендации руководству организации.

РЕШЕНИЕ

3.1 Расчет производственной мощности автопарка

В месяце 22 рабочих дня. Работают 5 машин. Каждая машина может перевезти 2 контейнера в день. Максимально возможное количество перевозок в месяц:

22 рабочих дня х 5машин х 2перевозки = 220 перевозок

Каждая машина 2 рабочих дня в месяц простаивает на ремонте и два раза в месяц по 0,5 дня на профилактике.

2дня х 5 машин х 2 перевозки в день = 20 перевозок

0,5 дня х 2 х 5машин х 2 перевозки = 10 перевозок

Итого месячная производственная мощность автохозяйства :

220-20-10 = 190 перевозок

В среднем в месяц собственным автохозяйством перевозится 137 контейнера, т.е.автопарк работает с загрузкой 72%.

Количество перевозок 3-х и 5-и тонных контейнеров на предстоящий период (месяц) точно спрогнозировать не представляется возможным, т.к. зависит от будущих заявок клиентов, но за 13 лет коммерческой деятельности ООО «ТЭК Диспетчер» эта цифра не опускалась ниже 127 перевозок. Руководитель предприятия принял решение, что 120 перевозок в месяц будет осуществляться собственными машинами, а остальные 70 автоподразделение может реализовывать на сторону.

3.2. Расчет отпускной цены автоперевозки

Затраты, необходимые для выполнения производственной программы автоподразделения (190 перевозок в месяц) представлены в таблице1.

Смета затрат автоподразделения

исходя из максимальной мощности (190 перевозок в месяц)

Таблица 1

№ п/п Статьи затарат Сумма, руб. Классификация затрат
1 Зарплата водителей – 200руб*190 перевозок 38 000,00 переменные прямые производственные
2 Отчисления на соц нужды с зарплаты водителей 13 832,00 переменные прямые производственные
3 Расход топлива = 60 км * 190 перевозки/100 км*32л *9,20 руб. 33 562,00 переменные прямые производственные
4 ГСМ 5 745,00 переменные косвенные общепроизводственные
5 Бланки 180,00 переменные косвенные общепроизводственные
6 Прочие расходы 3 031,00 переменные косвенные общепроизводственные
7 Расходы на сотовую связь 1 540,00 переменные косвенные общепроизводственные
8 Запчасти для ремонта 9 070,00 переменные косвенные общепроизводственные
9 Услуги сторонних организаций по ремонту машин 3 920,00 переменные косвенные общепроизводственные
10 Пропуска для въезда на станцию - 120,00руб * 5 машин 600,00 постоянные косвенные общепроизводственные
11 Зарплата ремонтного рабочего 7 000,00 постоянные косвенные общепроизводственные
12 Отчисления на соц нужды с зарплаты ремонтного рабочего 2 548,00 постоянные косвенные общепроизводственные
13 Обязательное страхование автогражданской ответственности – 4050*5/12 1 688,00 постоянные косвенные общепроизводственные
14 Амортизация АТС 14 757,00 постоянные косвенные общепроизводственные
15 Аренда автостоянки 30 000,00 постоянные косвенные общепроизводственные
16 Коммунальные платежи 1 760,00 постоянные косвенные общепроизводственные
17 Канцтовары 1 560,00 переменные косвенные общехозяйственные
18 Зарплата АУП 30 000,00 постоянные косвенные общехозяйственные
19 Отчисления на соц нужды с зарплаты АУП 10 920,00 постоянные косвенные общехозяйственные
20 Расходы на ежегодный тех осмотр – 724руб*5маш/12мес 302,00 постоянные косвенные общехозяйственные
21 Амортизация прочих ОС 740,00 постоянные косвенные общехозяйственные
22 Расходы на рекламу 8 067,00 постоянные косвенные общехозяйственные
23 Расходы по набору персонала 93,00 постоянные косвенные общехозяйственные
24 Налог на имущество 1 720,00 постоянные косвенные общехозяйственные
25 Транспортный налог – 185 л.с. х 12 руб х 5 машин/12 мес 925,00 постоянные косвенные общехозяйственные
ИТОГО РАСХОДОВ 221 560,00

Для удобства дальнейших расчетов представим данные таблицы 1 в агрегированном виде (Таблица 2)