Смекни!
smekni.com

Технико-экономическая характеристика ООО Рекстрой (стр. 3 из 4)

Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки . Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, в которой они разделены на группы по видам основных средств.

Аналитический учет нематериальных активов осуществляют в карточке учета нематериальных активов. Карточка применяется для учета всех видов нематериальных активов. Открывается она на каждый объект в отдельности.

2.4 Учет производственных запасов

Материальные ценности учитываются в организациях по месту их хранения (складской учет) и в бухгалтерии.

Учет материалов на складе

Поскольку строительные компании используют большое количество различных материалов, для правильной организации их запасов в ООО «Рекстрой» разрабатывается номенклатура материалов, которая включает определенные цифровые коды, номенклатурными номерами, наименования и характеристики материальных ценностей, их единицы измерения. Все ценности разбивают на учетные группы по их экономической принадлежности. Каждой группе в зависимости от количества входящих в нее наименований отводят определенную серию номенклатурных номеров с некоторым резервом для не учтенных в ценнике материалов. Номенклатура материальных ценностей, дополненная учетными ценами, называется номенклатурой – ценником.

Учет производственных запасов в бухгалтерии

В бухгалтерии учет материалов ведется сальдовым методом, сущность которого состоит в следующем: на складе ведутся карточки учета материалов, информация в которых отражается в натуральном выражении, по окончании месяца количественные остатки из этих карточек переносятся материально-ответственными лицами в ведомость учета остатков материалов на складе, после проверки которой, производится таксировка производственных запасов по учетным ценам для получения стоимости по каждой группе материальных ценностей и общего итога по складу.

На основании первичных документов по приходу и расходу составляются оборотные ведомости. Ведомости ведутся по материально ответственному лицу в разрезе субсчетов и групп материальных ценностей в количественно – суммовом выражении. Оборотные ведомости являются регистрами аналитического учета по движению производственных запасов в организации. Все показатели отражаются в ведомостях в учетных ценах, потому что именно учетная цена является основополагающей предпосылкой применения сальдового метода учета. Она устанавливается самой организацией и фиксируется в номенклатуре-ценнике.

Ежемесячно итоговые данные оборотных ведомостей по приходу и расходу систематизируются в специальные документы «Обороты по счетам» и поступают в бухгалтерию организации, где переносятся бухгалтерами в соответствующие регистры синтетического учета – ведомости 10-с «Движение материальных ценностей». Ведомости 10-с формируются в разрезе структурных подразделений организации и по балансовым счетам учета производственных запасов. В них показывается остаток материальных ценностей на начало месяца, поступление и расход в разрезе балансовых счетов, а также остаток материальных ценностей на конец месяца.

На основании ведомостей 10-с в бухгалтерии ООО «Рекстрой» составляется сводная оборотная ведомость в целом по организации. На основании данных ведомостей в центральной бухгалтерии определяются остатки на счетах учета производственных запасов в целом по организации.

Итоговые данные кредитовых оборотов сводной оборотной ведомости заносятся в журнал-ордер №10-с, где определяется фактическая себестоимость строительно-монтажных работ. Фактической себестоимостью МПЗ признается сумма фактических затрат организации на приобретение и транспортные расходы по доставке материалов до центрального склада, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Учет поступления материалов

Основной источник поступления материалов в ООО «Рекстрой» - закупка у поставщиков. Организации поставщики выписывают на отгруженную продукцию счета – фактуры, поступающие в бухгалтерию. Выписываемые на поступившие материалы первичные приходные документы вместе со счетами – фактурами и накладными передаются в бухгалтерию, после чего выписывается платежное поручение, выдается вексель или проводится взаимозачет. Также в бухгалтерии на основании полученных данных непосредственно по подразделению составляется журнал-ордер № 6. В бухгалтерии на основании данных журналов-ордеров подразделений, вносимых в компьютер, формируется журнал-ордер № 6 в целом по организации . Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Рекстрой» открывается счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (приложение 23).

При расчетах с поставщиками материалов ООО «Рекстрой» производит оплату не только стоимости материалов, но и налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям (НДС). Для учета НДС в организации ведется журнал регистрации счетов–фактур и книга покупок (для регистрации счетов-фактур с целью определения суммы НДС) (приложение 24). Никаких учетных регистров по «входящему» НДС в организации не ведется. Сумма НДС ежемесячно рассчитывается руководителем материальной группы по всей организации в целом и на основе данного расчета отражается в Главной книге.

Учет выбытия

Производственные запасы в ООО «Рекстрой» используются непосредственно для строительства объектов, выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ и услуг, обслуживания производства, хозяйственных нужд. Ненужные запасы организацией реализуются.

Отпущенные в строительное производство и на другие нужды материалы списывают с кредита материальных счетов в дебет соответствующих счетов издержек производства и на другие счета (20,23,25,91) в течение месяца по твердым учетным ценам.

Особенности учета спецодежды

Спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной защиты учитываются в ООО «Рекстрой» на счете 10 «Материалы» субсчете «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Затраты на покупку спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты относятся на себестоимость строительно-монтажных работ как расходы по обеспечению нормальных условий труда. Спецодежда выдается работникам ООО «Рекстрой» в пределах норм. Стоимость выданной спецодежды не включается в совокупный налогооблагаемый доход работника, не начисляется на ее стоимость и единый социальный налог. Если спецодежда пришла в негодность до того, как окончился срок ее службы, организация выдает работнику новую. Однако если спецодежда испорчена по вине работника, то ее стоимость взыскивается с него. При увольнении из организации, работник сдает выданную ему спецодежду на склад. Однако если работник изъявляет желание оставить спецодежду у себя, то он возмещает организации ее стоимость. При налогообложении операций со спецодеждой есть свои особенности: при реализации спецодежды ее остаточная стоимость увеличивается на сумму НДС в размере 18%; если задолженность за спецодежду удерживается из выплат, причитающихся работнику, то налог с продаж не начисляется, если же работник вносит плату за спецодежду в кассу организации, в этом случае налог с продаж необходимо начислить. Синтетический и аналитический учет спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений ведется аналогично остальным материалам – в ведомости 10-с и оборотных ведомостях.

2.5 Учет труда и его оплата

Расходы организации, связанные с оплатой труда, и другие выплаты работникам подразделяют на три части:

фонд заработной платы включает оплату за отработанное время, за неотработанное время (оплату ежегодных и дополнительных отпусков), единовременные поощрительные и другие выплаты (премии, годовое вознаграждение за выслугу лет, материальная помощь);

выплаты социального характера (компенсации и социальные льготы);

расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера: дивиденды, взносы в единый социальный налог и на обязательное социальное страхование, командировочные расходы.

Для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины применяют табель учета использования рабочего времени . Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причин, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.

Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка работников за месяц и произвести из этой суммы необходимые удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные удержания и удержания по инициативе организации. Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам. По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; в погашение задолженности по подотчетным суммам; ранее выданные аванс и выплаты; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей; за брак и т. д.

В ООО «Рекстрой» применяют расчетные и платежные ведомости. В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам. Платежную ведомость используют лишь для выплаты заработной платы.

Синтетический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому табельному номеру, исходя из присвоенного разряда, оклада.

Аналитический учет ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».