Смекни!
smekni.com

Изучение теоретических и методологических аспектов учета затрат на производство и реализацию про (стр. 3 из 7)

· документ по учетной политике предприятия;

· утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;

· графики документооборота;

· утвержденный руководителем План счетов бухгалтерского учета;

· утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАТРАТ ООО «КОММЕТПРОМ»

Общество с ограниченной ответственностью «КОММЕТПРОМ» (в дальнейшем ООО «КОММЕТПРОМ»), на материале которого была выполнена работа, занимается оптовой торговлей металлопроката.

ООО «КОММЕТПРОМ» является юридическим лицом, действует в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью", утвержденным приказом Минфина РФ № 138 - ФЗ от 8 июля 1999 года Гражданским Кодексом Российской Федерации, другими законодательными актами Российской Федерации и Уставом.

ООО «КОММЕТПРОМ» осуществляет свою деятельность с 28 ноября 2001 года и действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в банке г. Москва, круглую печать со своим наименованием и эмблемой, угловой штамп и другие реквизиты.

ООО «КОММЕТПРОМ» осуществляет свою деятельность на территории России, и руководствуется в своей деятельности законами и нормативными актами России. Срок деятельности Общества ООО «КОММЕТПРОМ» не ограничен.

Место нахождения фирмы: 107996, ГСП-6, Москва, ул. Щепкина, д. 42

Уставный капитал Общества составляет 10000 (десять тысяч) рублей и сформирован денежными средствами.

Участниками Общества являются граждане Российской Федерации.

Согласно штатному расписанию ООО «КОММЕТПРОМ» количество сотрудников составляет 57 человек.

Для достижения целей своей деятельности ООО «КОММЕТПРОМ» вправе приобретать, продавать и сдавать в аренду, от своего имени совершать сделки и иные юридические действия, закупать за наличный и безналичный расчет материальные ресурсы, осуществлять хозяйственную деятельность и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, утверждать цены на продукцию, осуществлять внешнеэкономическую деятельность в установленном законом порядке, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в арбитражном суде и третейском суде.

ООО «КОММЕТПРОМ» является собственником принадлежащего ему имущества.

ООО «КОММЕТПРОМ» может создавать самостоятельно и совместно с другими юридическими и физическими лицами на территории России и за границей дочерние предприятия с правами юридического лица, филиалы, представительства и обособленные подразделения, а также выступать в качестве Учредителя других юридических лиц.

ООО «КОММЕТПРОМ» вправе совершать все действия, предусмотренные законом. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие законодательству, признаются действительными.

Имущество ООО «КОММЕТПРОМ» составляют основные фонды на сумму 2911 тысяч рублей и оборотные средства на сумму 181459 тысяч рублей, а также иное имущество, стоимость которого отражается в его самостоятельном балансе. Общество в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики, действует на основании постановления Правительства Москвы от 01 июня 1993 года № 532 "Об утверждении программы и основных направлений совершенствования архивного дела", несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др).

По требованию участника Общества, аудитора или любого заинтересованного лица Общество обязано на основании письменного или устного запроса, адресованного Генеральному директору Общества, предоставить им возможность ознакомиться с информацией о деятельности Общества, учредительными документами Общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника Общества предоставить ему копии действующих учредительных документов Общества.

Запрашиваемая информация должна быть предоставлена Генеральным директором в течение 5 дней со дня получения соответствующего запроса.

Прибыль Общества подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Ответственность за состояние учета, своевременное представление бухгалтерской и иной отчетности возлагается на органы управления ООО «КОММЕТПРОМ». В своей финансово - хозяйственной деятельности ООО «КОММЕТПРОМ» принимает следующие допущения:

- имущественной обособленности организации, означающее, что имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящегося у организации. В соответствии с данным допущением имущество ООО «КОММЕТПРОМ», принадлежащее ему на правах собственности, отражается на балансовых синтетических счетах. Стоимость имущества, находящегося во владении организации, но не принадлежащего ему на правах собственности, учитывается на забалансовых счетах;

- непрерывности деятельности организации, означающее, что ООО «КОММЕТПРОМ» будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и не имеет намерения ликвидации или существенного сокращения деятельности;

- последовательности применения учетной политики, означающее, что выбранная исследуемой организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Изменение учетной политики может, производится в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, а также при существенном изменении условий её деятельности;

- временной определенности фактов хозяйственной деятельности, означающее, что факты хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

В рамках учетной политики ООО «КОММЕТПРОМ» утвержден:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета на основе Плана счетов, утвержденным приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года №94н.

- формы первичных учетных документов, принимаемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств.

В ООО «КОММЕТПРОМ» бухгалтерский учет и отчетность ведутся по нормам, действующим в России. В организации используется программа 1С: «Предприятие», 1С: «Бухгалтерия», 1С: «Зарплата и кадры».

Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме с применением персональных компьютеров и специальных сетевых компьютерных программ.

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с принятым рабочим планом счетов бухгалтерского учета.

Основанием для записей в регистры бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии.

ООО «КОММЕТПРОМ» представляет в обязательном порядке бухгалтерскую отчетность по одному экземпляру органу государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет генеральный директор организации. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией организации, возглавляемой главным бухгалтером ООО «КОММЕТПРОМ». Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им на то лица денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства (документы, оформляющие финансовые вложения организации, договора займа, кредитные договора и договора, заключенные по товарному и коммерческому кредиту) считаются недействительными и не принимаются к исполнению, за исключением случаев, когда имеется письменное распоряжение генерального директора организации.

В рамках учетной политики ООО «КОММЕТПРОМ» утверждены следующие аналитические регистры налогового учета:

- для отражения в бухгалтерском учете фактов финансово-хозяйственной деятельности предприятия применяют журнально-ордерную форму бухгалтерского учета;

- амортизацию по основным средствам начисляют в соответствии с установленным законодательством порядке;

- нормы амортизации нематериальных активов установлены исходя из срока их полезного использования, но не более срока службы предприятия;

- для обеспечения деятельности общества создан резервный фонд в размере 15% уставного капитала.

Объекты учета в аналитических регистрах отражаются на основании первичных документов в хронологическом порядке.

Аналитические регистры налогового учета ведутся с применением персональных компьютеров и специальных сетевых компьютерных программ. По окончанию отчетного периода регистры налогового учета выводятся на машинные носители информации.

Обеспечивается сохранность регистров налогового учета, не допускаются в них несанкционированные исправления. Исправление ошибок в регистрах обосновываются и подтверждаются подписью лица, внесшего исправления, с указанием даты и обоснованием внесенного исправления.

Налоговые декларации (расчеты) по налогам, независимо от наличия обязанности по уплате налога и авансовых платежей, представляются в налоговый орган по мету регистрации в установленные налоговым законодательством сроки.