Смекни!
smekni.com

Изучение теоретических и методологических аспектов учета затрат на производство и реализацию про (стр. 7 из 7)

Для целей налогообложения прибыли ст. 320 НК РФ подразделяет все расходы по торговым операциям на прямые и косвенные. К прямым относятся расходы на доставку товаров до склада покупателя (транспортные расходы) в случае, если они не включены в цену товаров. Все остальные расходы признаются косвенными и они в полной сумме уменьшают доходы от реализации товаров.

Прямые расходы распределяются между реализованными товарами и остатком товаров на конец месяца (путем расчета издержек обращения на остаток товаров, методика составления которого приведены в ст. 320). Налоговая база уменьшается только на сумму транспортных расходов, приходящихся на реализованные товары. Таким образом, если нормативные документы по бухгалтерскому учету допускают возможность выбора составлять или нет вышеуказанный расчет, то НК РФ предусматривает обязательность его составления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная цель предприятия – это получать прибыль, для чего она должна производить продукцию (оказывать услуги, выполнять работы). В ходе своей деятельности организация, естественно, расходует находящиеся в ее распоряжении материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Поэтому, именно сегодня, в быстро изменяющихся рыночных условиях очень важно проследить, сколько было затрачено средств и как их следует отнести себестоимость продукции (работ, услуг). Главная роль здесь отводится бухгалтерскому учету. Если правильно организован учет затрат на производство, то не должно возникнуть конфликтных ситуаций с налоговыми органами и предприятие может проследить, насколько эффективно используются производственные средства, производственные запасы и другие ресурсы. Отсюда вытекает главное назначение учета затрат – это контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление. Основными задачами бухгалтерского учета затрат является также: информационное обеспечение администрации организации для принятия управленческих решений; контроль за фактическим уровнем затрат и экономичным и целесообразным использованием ресурсов; исчисление себестоимости выпускаемых товаров (работ, услуг) для расчета финансового результата; выявление резервов снижения себестоимости.

Вообще управление издержками предприятия является сложным процессом. Оно означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих процессов.

Таким образом, из всего выше сказанного вытекает, что учет затрат и их группировка необходимы, чтобы предприятие смогло подсчитать свою прибыль и принять решение, следует ли ей продолжать свою деятельность. Определение содержания учета затрат создаст реальные предпосылки для моделирования экономики предприятия в будущем.

Главной задачей ведения учёта издержек обращения в торговых предприятиях является:

1. Возможность оперативно воздействовать на сам процесс организации торговой деятельности;

2. Сравнимость планируемых затрат с фактическими расчётами;

3. Влияние этих расходов на получение накопления прибыли с целью дальнейшего расширения деятельности через продажные цены, сложившиеся на рынке сбыта.

Для совершенствования учёта издержек обращения в торговой системе внедряются типовые проекты автоматизации учёта движения и наличия товаров народного потребления на складах и в местах их реализации. При унификации бухгалтерского учёта в условиях его автоматизации в торговой системе пользуются соответствующими методическими указаниями по организации бухгалтерского учёта с использованием вычислительной техники персональных компьютеров.

Еще предприятию, а в частности бухгалтерии, будет легче учитывать затраты на материалы, если на складах установить компьютеры. То есть необходимо наличие связи между складом и бухгалтерией. Так бухгалтера смогут проследить своевременно ли были списаны материалы, проконтролировать за объемом закупок материалов и резервами, за целесообразностью их списания.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 23.11.2009) «О бухгалтерском учете».

2. План счетов (утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010)).

3. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 26.03.2007) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

4. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (ред. От 27.11.2006 г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

5. Налоговый кодекс Российской Федерации

6. Андросов, А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России [Текст]/А.М. Андросов.-М.:Издательство «МЕНАТЕП-ИНФОРМ», - 2008.-576с.

7. Ларионова, А.Д. Бухгалтерский учет: Учебник [Текст]/ А.Д.Ларионова-М:Издательство«Проспект», - 2009.-392с.

8. Николаева, С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: Теория и рактика[Текст]/. С.А. Николаева - М.: Финансы и статистика, - 2009.-123с.

9. Безруких, П.С. Бухгалтерский учет [Текст]/П.С. Безруких,- М.,-2009.– 198с.

10. Кондраков,Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие [Текст]/Н.П. Кондраков,– М.: ИНФРА-М, - 2007.-558с.