Смекни!
smekni.com

Забалансовые счета (стр. 3 из 8)

Счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей. В случае, если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора.

Суммы обеспечений, учтенные на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные", списываются по мере погашения задолженности.

Аналитический учет по счету 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" ведется по каждому выданному обеспечению.

Счет 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" предназначен для обобщения информации о движении амортизационного фонда воспроизводства основных средств.

По дебету счета 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" отражаются суммы амортизационных отчислений по основным средствам с учетом индексации, включенных в себестоимость реализованных продукции, работ, услуг, в расходы на реализацию товаров.

По кредиту счета 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" отражается использование средств амортизационного фонда на цели, установленные законодательством.

Аналитический учет по счету 010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" ведется по направлениям использования фонда.

Счет 011 "Основные средства, сданные в аренду" предназначен для обобщения информации о наличии и движении объектов основных средств, сданных в аренду, если по условиям договора аренды имущество должно учитываться на балансе арендатора (нанимателя).

Основные средства, сданные в аренду, учитываются на счете 011 "Основные средства, сданные в аренду" в оценке, указанной в договорах аренды.

Аналитический учет по счету 011 "Основные средства, сданные в аренду" ведется по арендаторам, по каждому объекту основных средств, сданных в аренду.

Счет 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование" предназначен для обобщения информации о наличии и движении имущественных прав.

Отражение операций на счете 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование", связанных с получением права на использование указанных объектов, производится на основании заключенных между правообладателем и пользователем лицензионных и других аналогичных договоров. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются на счете 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование" в оценке, принятой в договоре.

Аналитический учет по счету 012 "Нематериальные активы, полученные в пользование" ведется по видам нематериальных активов, полученных в пользование.

Счет 013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов" предназначен для обобщения информации о движении амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов.

По дебету счета 013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов" отражаются суммы амортизационных отчислений по нематериальным активам, включенные в себестоимость реализованных продукции, работ, услуг, в расходы на реализацию товаров.

По кредиту счета 013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов" отражается использование средств амортизационного фонда на цели, установленные законодательством.

Аналитический учет по счету 013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов" ведется по направлениям использования фонда.

Счет 014 "Потеря стоимости основных средств" предназначен для обобщения информации о движении сумм накопленной амортизации по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим объектам, воспроизводство которых уже осуществлялось за счет собственных источников или с привлечением бюджетных средств. Потеря стоимости по указанным объектам отражается на счете 014 "Потеря стоимости основных средств" в конце года в порядке, установленном законодательством. При выбытии отдельных объектов (включая продажу, безвозмездную передачу и т.п.) накопленная амортизация по ним списывается по кредиту счета 014 "Потеря стоимости основных средств".

Аналитический учет по счету 014 "Потеря стоимости основных средств" ведется по каждому объекту основных средств [5].

1.4 Классификация забалансовых счетов

Все забалансовые счета можно разделить на три группы:

1)депозитно-имущественные счета,

2)счета условных прав и условных обязательств;

3)операционно-контрольные счета.

Адаптируя данную классификацию к Типовому плану счетов Республики Беларусь составим следующую таблицу:

Таблица 2Группировка забалансовых счетов

Группы забалансовых счетов Забалансовые счета
Депозитно-имущественные счета - счета для учета имущества, не принадлежащего организации на правах собственности, то есть находящегося у нее на хранении или в пользовании (распоряжении). 001 "Арендованные основные средства002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение003 "Материалы, принятые в переработку004 "Товары, принятые на комиссию005 "Оборудование, принятое для монтажа012 "Нематериальные активы, полученные в пользование
Счета условных прав и условных обязательств - счета, на которых обобщается (должна обобщаться) информация об условных обязательствах и условных активах. Появление этих счетов вызвано тем, что в балансе должны быть показаны только активы, на которые распространяются безусловные права. 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные
Операционно-контрольные счета - счета, которые служат для отражения данных, которые не фиксируются на счетах баланса и счетах доходов и расходов. Они служат «для памяти» и позволяют обеспечить наблюдение и контроль операций, не отражающихся на иных счетах - балансовых и забалансовых. 006 "Бланки строгой отчетности007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств011 "Основные средства, сданные в аренду013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов014 "Потеря стоимости основных средств

Примечание. Источник [1, с. 100].

1.5 Сравнительный анализ забалансовых счетов в Республики Беларусь и в Российской Федерации

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. № 94н (в редакции приказа Министерства финансов Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 38н) состоит из 11 забалансовых счетов [6] .

Далее представлена сравнительная таблица забалансовых счетов, используемых в Республики Беларусь и в Российской Федерации.

Таблица 3 Забалансовые счета Республики Беларусь и Российской Федерации

Забалансовые счета Республики Беларусь Забалансовые счета Российской Федерации
001 "Арендованные основные средства002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение003 "Материалы, принятые в переработку004 "Товары, принятые на комиссию005 "Оборудование, принятое для монтажа006 "Бланки строгой отчетности007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств011 "Основные средства, сданные в аренду012 "Нематериальные активы, полученные в пользование013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов014 "Потеря стоимости основных средств 001 "Арендованные основные средства002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение003 "Материалы, принятые в переработку004 "Товары, принятые на комиссию005 "Оборудование, принятое для монтажа006 "Бланки строгой отчетности007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные010 "Износ основных средств011 "Основные средства, сданные в аренду

По сравнению с белорусским планом счетов в российском отсутствует такие забалансовые счета, как:

010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств"

012 "Нематериальные активы, полученные в пользование"

013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов"

014 "Потеря стоимости основных средств".

Однако в российском плане счетов применяется забалансовый счет 010 "Износ основных средств", который предназначен для обобщения информации о движении сумм износа по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также у некоммерческих организаций по объектам основных средств. Начисление износа по указанным объектам производится в конце года по установленным нормам амортизационных отчислений. При выбытии отдельных объектов (включая продажу, безвозмездную передачу и т.п.) сумма износа по ним списывается со счета 010 "Износ основных средств". Аналитический учет по счету 010 "Износ основных средств" ведется по каждому объекту [7].