Смекни!
smekni.com

Забалансовые счета (стр. 1 из 8)

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ университет»

Факультет финасово-экономический

Кафедра «бухгалтерского учета и аудита»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Теория бухгалтерского учета

Тема: «Забалансовые счета»

Исполнитель:

студентка 3 курса группы 06-БК

Капусто Надежда Николаевна

Руководитель проекта:

кандидат экономических наук, доцент

Вегера Светлана Григорьевна

Новополоцк 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Забалансовые счета, их сущность и область применения

1.1 Актуальность выбранной темы

1.2 Сущность забалансовых счетов и их предназначение

1.3 Характеристика забалансовых счетов

1.4 Классификация забалансовых счетов

1.5 Сравнительный анализ забалансовых счетов в Республики Беларусь и в Российской Федерации

1.6 Применение забалансовых счетов в других странах. Международные стандарты

2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Для данной курсовой работы была выбрана тема «Забалансовые счета, их сущность и область применения».

Все хозяйственные операции, осуществляемые предприятиеми, подлежат обязательному отражению в бухгалтерском учете. Однако довольно часто в процессе деятельности предприятия, организации совершают операции по приему, хранению, использованию и выбытию имущества, не принадлежащего ему, а также несут ответственность в случае невыполнения основных условий договоров, которые предусматривают исполнение определенных обязательств. Учет таких операций ведется на забалансовых счетах.

Забалансовый учет является составной частью бухгалтерского учета субъектов предпринимательской деятельности и отражает явления, которые в момент их возникновения не влияют на состояние баланса предприятия, но в дальнейшем могут оказывать воздействие на финансовые результаты.

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении сущности и области применения забалансовых счетов, а также выполнении практической части.

Для достижения данной цели необходимо осуществить следующие задачи:

1. рассмотреть понятие забалансовых счетов, их сущность;

2. ознакомиться с областью применения забалансовых счетов в Республике Беларусь и с их использованием в других странах;

3. решить практическое задание в соответствии с методическими рекомендациями;

4. оформить работу надлежащим образом в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Для изучения темы были выбраны следующие методы: анализ научно-методической литературы, документальных и периодических материалов; систематизация материалов, используемых в работе.

При написании курсовой работы использовались: нормативные документы, статьи из журналов, а также учебники следующих авторов: П.Я. Папковская, Я.В. Соколов, Ф.Ф. Бутынец, Л.Л. Горецкая, Д.Н. Панков и др.

1. Забалансовые счета, их сущность и область применения

1.1 Актуальность выбранной темы

Хозяйственная деятельность предприятия - это совокупность непрерывно осуществляемых хозяйственных операций, в результате которых приобретается имущество, реализуется продукция (выполняются работы, оказываются услуги), осуществляются расчеты с другими предприятиями и организациями, физическими лицами, а также государством. Все хозяйственные операции, осуществляемые предприятием, подлежат обязательному отражению в бухгалтерском учете. Организацией ведется учет имущества, обязательств и фактов хозяйственной деятельности путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, то есть путем составления проводок. В результате оформляемых проводками хозяйственных операций происходят изменения в активе и (или) пассиве баланса. На балансе предприятия числится имущество, принадлежащее ему на праве собственности (а в случаях, предусмотренных договором финансовой аренды, - имущество, полученное во временное владение и пользование), задолженность перед другими организациями или лицами (кредиторская задолженность), а также задолженность других организаций или лиц перед данным предприятием (дебиторская задолженность).

Однако довольно часто в процессе деятельности предприятия, организации совершают операции по приему, хранению, использованию и выбытию имущества, не принадлежащего ему, а также несут ответственность в случае невыполнения основных условий договоров, которые предусматривают исполнение определенных обязательств. Учет таких операций ведется на забалансовых счетах.

Забалансовый учет является составной частью бухгалтерского учета субъектов предпринимательской деятельности и отражает явления, которые в момент их возникновения не влияют на состояние баланса предприятия, но в дальнейшем могут оказывать воздействие на финансовые результаты. Следует отметить, что в Международных стандартах финансовой отчетности нет определения и характеристики понятий «забалансовый учет» и «забалансовый счет».

Практика свидетельствует, что многими предприятиями забалансовый учет не ведется. Это чревато, например, обращением взыскания при проверках на имущество, не учтенное на балансе, а также не являющееся собственностью предприятия и не учтенное за балансом.

Забалансовый учет должен вестись каждым субъектом предпринимательской деятельности, но особую значимость он приобретает:

- для предприятий, организаций комиссионной (консигнационной) торговли - для отражения стоимости товаров, полученных на реализацию за комиссию;

- туристических фирм (турагентов) - для учета стоимости путевок, полученных от туроператоров;

- предприятий-переработчиков - для отражения стоимости полученного давальческого сырья;

- предприятий-арендаторов - для учета стоимости взятых в краткосрочную аренду основных средств и т.д. [1, с. 98].

1.2 Сущность забалансовых счетов и их предназначение

В бухгалтерском учете кроме балансовых счетов применяются также забалансовые счета, остатки по которым не включаются в баланс, так как на них отражаются средства (активы), временно находящиеся у субъекта хозяйствования и не принадлежащие ему.

Необходимость обособленного учета ценностей, не принадлежащих данному субъекту хозяйствования, на забалансовых счетах обосновывается тем, что в балансе должны отражаться только принадлежащие ему средства и источники, которые их формируют. Отражение на забалансовых счетах не собственных средств производится для того, чтобы не преувеличить размер средств, находящихся в собственности субъекта хозяйствования. В противном случае такие средства были бы отражены в балансе два раза: один раз у собственника и второй - у субъекта хозяйствования, где они находятся во временном пользовании и которому они не принадлежат [2, с. 80].

В процессе осуществления производственной деятельности организации совершают хозяйственные операции, которые связаны с использованием и хранением не принадлежащего им имущества, но находящегося определенное время в их распоряжении или на временном хранении. Кроме того, у организации могут возникать определенные требования (обязательства) при неисполнении одним из партнеров условий договоров.

Для контроля за такими имуществом и обязательствами Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным постановлением Министерства финансов РБ от 30.05.2003 г. № 89, предусмотрены следующие забалансовые счета:

001 "Арендованные основные средства"

002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"

003 "Материалы, принятые в переработку"

004 "Товары, принятые на комиссию"

005 "Оборудование, принятое для монтажа"

006 "Бланки строгой отчетности"

007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов"

008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные"

009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные"

010 "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств"

011 "Основные средства, сданные в аренду"

012 "Нематериальные активы, полученные в пользование"

013 "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов"

014 "Потеря стоимости основных средств" [3, с. 80].

Структура забалансовых счетов как у активных счетов. Сальдо на начало месяца отражает наличие вида средств, учитываемого на счете. По дебету отражается поступление, а по кредиту - списание этих средств. Сальдо на конец месяца по дебету показывает остаток средств на конец месяца и вычисляется по формуле:

Сальдо на конец месяца = Сальдо на начало месяца + Оборот по дебету - Оборот по кредиту.

Забалансовый счет можно представить следующим образом:

Таблица 1Структура забалансового счета

Дебет счета Кредит счета
Сальдо на начало месяца
Дебетовый оборот за отчетный период (месяц):· получены товарно-материальные ценности· в силу определенных обстоятельств возникло обязательство Кредитовый оборот за отчетный период (месяц):· отпущены (отгружены) товарно-материальные ценности· списывается обязательство по мере расчетов за него (по нему)
Сальдо на конец месяца

Основными задачами забалансовых счетов являются:

· обеспечение контроля за использованием материальных ценностей, не принадлежащих данному предприятию, в соответствии с действующими законодательными актами и инструкциями;