Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с учредителями на примере ООО Центральный Вятский Депозитарий (стр. 3 из 7)

Д-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

К-т 80 « Уставный капитал».

Нематериальные активы равномерно (ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией исходя из установленного срока их полезного использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации) в соответствии с приказом Минфина РФ от 24.03.2000 №31н.

Начисление амортизации нематериальных активов отражается записью:

Д-т 20 «Основное производство»

К-т сч 05 «Амортизация нематериальных активов»

Обязательное условие начисления амортизации по нематериальному активу- его принадлежность организации на праве собственности.

Взнос в уставный капитал оборотных средств.

Согласно Положением по б/у «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В бухгалтерском учете по вкладам участников в уставный капитал составляются записи в зависимости от вида материально- производственных запасов:

Д-т 10 «Материалы»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - на сумму материалов, вносимых участников.

Также взносом в уставный в уставный капитал может быть готовая продукции, что отражается записью:

Д-т 43 «Готовая продукция»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

Стоимость товаров, поступивших в качестве вклада в уставный капитал, отражается в учете по согласованной стоимости товара:

Д-т 41 «Товары»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

В зависимости от вида торговли (оптовая или розничная) в бухгалтерском учете к счету 41 «Товары» будут использованы субсчета

1 «Товары на складах»

2 « Товары в розничной торговле»

Основанием для отражения в бухгалтерском учете общества материально-производственных запасов, поступивших в качестве вклада участников в уставный капитал, являются акт приема-передачи ценностей и накладная.

В процессе деятельности предприятия может возникнуть необходимость увеличения уставного капитала. Это возможно при соблюдении двух основных условий: его размер должен быть полностью оплачен, стоимость чистых активов не должна быть ниже зарегистрированного уставного капитала. В соответствии со ст. 17 Закона РФ № 14-ФЗ уставный капитал общества может быть увеличен:

1. за счет имущества общества,

2. за счет дополнительных вкладов участников и третьих лиц, принимаемых в общество.

В соответствии со ст. 52 ГК РФ изменения, вносимые в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Это означает, что учредители могут внести вклад и до регистрации изменений, но для любого другого лица эти суммы не являются внесенными в качестве вклада в уставный капитал до момента государственной регистрации устава. В связи с этим может возникнуть ситуация, когда взнос в уставный капитал может рассматриваться как безвозмездное поступление средств от юридических или физических лиц, если он не зарегистрирован в установленном порядке. Это влечет за собой обязательства по уплате налога на прибыль, т.к. эти средства должны быть включены в состав доходов от внереализационных операций.

Начисление доходов от участия в организации.

На счете 75-2 учитывают расчеты по выплате доходов учредителям, ес­ли они не являются работниками организации.

Начисление других юридических лиц отра­жают по К-ту счета 75-2 и Д-ту счетов: 84 «Нераспределенная при­быль (непокрытый убыток)» (при начислении дохода за счет нераспределенной прибыли прошлых лет), 82 «Резервный капитал» (при начислении доходов за счет резервного фонда).

Начисление доходов от участия в организации работникам отражают следую­щим образом:

Д-т 82, 84 К-т 70

При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают на­лог. Начисленные суммы налога отражают так:

Д-т 70, 75 К-т 68 «Расчеты с бюджетом»

Выплаченные участникам организации суммы доходов списывают так:

Д-т 70, 75 К-т 50, 51, 52

При выплате доходов продукцией (работами, услугами) организации ее стои­мость списывают следующим образом:

Д-т 75, 70 К-т 46

Выплата доли имущества учредителю:

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале. Выплату доли имущества выбывшему участнику следует относить за счет прибыли. В бухгалтерском учете ООО составляются записи:

Д-т 84 «Нераспределенная прибыль отчетного года»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»- на сумму разницы между стоимостью чистых активов и уставным капиталом,

Д-т 80 «Уставный капитал»

К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»- на недостающую сумму средств для выплаты доли имущества участнику (сумма, на которую уменьшается уставный капитал).

2. Характеристика предприятия.

2.1. Организационно-экономическая характеристика

Общество «Центральный Вятский Депозитарий» является обществом с ограниченной ответствен­ностью в соответствии с законом РФ и создано в порядке преобразования Акционерного общества закрытого типа инвестиционного института «Цент­ральный Вятский Депозитарий», зарегистрированного Распоряжением N 557 Главы администрации г. Кирова 29 апреля 1993 года.

ООО «Центральный Вятский Депозитарий» является правопреемником акционерного общества закрытого типа инвестиционный институт "Центральный Вятский Депозитарий".

ООО «ЦВД» действует на основании Учредительного договора, настоящего Устава, в соответствии с законодательством Российской Феде­рации, в том числе Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Оно является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в российских и зарубежных банках, печать со своим наименованием, штампы и бланки, имеет личные имущественные и неимущественные права и несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде.

Полное наименование общества: Общество с ограниченной от­ветственностью «Центральный Вятский депозитарий». Сокращенное наименование: ООО «ЦВД». Местонахождение Общества: 610004, г. Киров, ул. Ст. Халтурина, дом 2 .

Целью деятельности Общества является получение прибыли. Основным видом деятельности – ведение реес­тров владельцев именных ценных бумаг, оказание сопутствующих услуг юридическим и физическим лицам.

ООО «ЦВД» функционирует как единый хозяйственный комплекс и вправе создавать на территории Российской Федерации и за рубежом филиалы, представительства, не являющиеся юридическими лицами. Филиалы и представительства наделяются Обществом имуществом и действуют на осно­вании утвержденных им положений. Руководители филиалов и представи­тельств назначаются и освобождаются от должности Обществом и действуют на основании доверенности, выдаваемой им Обществом.

ООО «ЦВД» имеет следующие филиалы:

1. Слободской филиал Общества без образования юридического лица.

2. Вятско-Полянский филиал Общества, без образования юриди­ческого лица.

3. Кирово-Чепецкий филиал Общества без образования юридического лица.

4. Московский филиал Общества без образования юридического лица.

5. Яранский филиал Общества, без образования юридического лица.

6. Карельский филиал Общества, без образования юридического лица.

ООО «ЦВД» для осуществления своей деятельности имеет право:

– осуществлять деятельность, не противоречащую действующему зако­нодательству Российской Федерации, в том числе внешнеэкономическую;

– создавать ассоциации, союзы, учреждать совместные предприятия коммерческие банки и вкладывать в них средства, участвовать в капитале акционерных и иных обществ;

– заключать договоры, вытекающие из хозяйственной деятельности Общества, а также совершать любые гражданско-правовые сделки, не про­тиворечащие действующему законодательству Российской Федерации.

По своим обязательствам Общество несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом, Общество не несет ответственности по обязательствам его участников.

Участники общества. Права и обязанности участников.

Участниками Общества являются юридические лица:

1. Общество с ограниченной ответственностью «БизнесПроект», зарегистрированное Инспекцией МНС РФ №8 по Центральному административному округу г. Москвы 01.07.2003 за ОГРН 1037708037311, в лице Генерального директора Селецкого А. Г., действующего на основании Устава,

2. Общество с ограниченной ответственностью «Учетное общество», зарегистрированное Инспекцией МНС России по г. Мытищи Московской области за ОГРН 1025003531376 11.12.2002, в лице Генерального директора Прохорова А. Ю., действующего на основании Устава,

3. Закрытое акционерное общество «Западно-Сибирский Депозитарий», зарегистрированное Инспекцией МНС РФ № 1 по ЦАО г. Омска за ОГРН №1025500736238 27.08.2002, в лице Генерального директора Юрасовой Г. Е., действующей на основании Устава,

4. Закрытое акционерное общество «Р.О.С.Т. Корпоративные проекты», зарегистрированное Инспекцией МНС России по г. Мытищи Московской области за ОГРН 1025003516394 04.09.2002, в лице Генерального директора Лысенко Д. Л., действующего на основании Устава,

5. Некоммерческое Партнерство «Межрегиональный информационно-аналитический центр», зарегистрированное Межрайонной инспекцией МНС России №39 по г. Москве за ОГРН 1037739174989 22.01.2003, в лице Генерального директора Щербы А. Б., действующего на основании Устава,