Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии (стр. 6 из 6)

3. Сообщение в банк поставщика о списании суммы с расчетного счета покупателя.

4. Идет зачисления суммы на расчетный счет поставщика.

5. Выписка из расчетного счета о зачислении суммы платежа.

Данная форма расчетов применяется при расчетах по не товарным операциям (налоги в бюджет, суммы штрафов), и тогда будут сделаны следующие бухгалтерские записи:

1. Д-т сч.10 К-т сч.60 – оприходованные платежные документы поставщика за полученную готовую продукцию;

2. Д-т сч.19 К-Т сч.60 - выделен НДС ;

3. Д-т сч.60 К-т 51 – оплачена задолженность поставщика;

4. Д-т сч.68 К-т сч.19- НДС подлежит возмещению с бюджета;

Также данная форма расчетов может применяться по товарным операциям за полученную готовую продукцию или оказанную услугу. В

Бухгалтерском учете найдут отражение записи:

1. Д-т сч. 69 К-т сч.51- перечисление суммы в социальный фонд;

2. Д-т сч.67 К-т сч.51- начислена сумма налога на пользования дорог и т.д.

Вместе с тем организации не редко становятся участниками других форм расчетных отношений, в частности, расчетов с использованием чеков .

Согласно ст.877 ГК РФ чеком признается документ установленной формы, содержащий приказ или распоряжении банку списать указанную в чеке сумму с расчетного счета плательщика и зачислить ее на расчетный счет получателя платежа.

Участниками чекового обращения выступают три лица: чекодатель, плательщик по чеку и чекодержатель.

Действующая методология бухгалтерского учета не предусматривает отнесение чеков к финансовым вложениям организаций. По существующим правилам эти ценные бумаги для цели учета и отчетности рассматриваются в качестве средства обеспечении депонированных на специальном счете денежных средств и средств обеспечении дебиторской и кредиторской задолженности.

Основанием для выдачи чеков является соглашения между чекодателем и плательщиком (чековый договор), согласно которому последний обязуется оплатить чеки при условии наличия у чекодателя средств на социальном счете. Законодательство не регламентирует форму такого договора, но доказательством его наличия может служить факт выдачи банком чековой книжки.

Синтетический учет наличия и движения денежных средств, находящихся в чековых книжках, чекодатель организует на сч.55 «Специальные счета в банках», субсчет 2 «Чековые книжки». Аналитический учет ведется по каждой полученной чековой книжки и движению чеков. Во втором случае к субсчету 55-2 рекомендуется открывать три аналитические позиции:

1. «Не использованные чеки»;

2. «Выданные чеки»;

3. «Аннулированные чеки».

Т.о., операция по депонированию чекодателем денежных средств сопровождается следующими записями:

1. Д-т сч.55-1-1 К-т сч.51,52- депонированы в чековую книжку собственные денежные средства;

2. Д-т сч.55-1-1 К-т сч.90- депонированы в чековую книжку заемные денежные средства (краткосрочная ссуда банка).

Чекодатель выписывает чек для осуществления платежа по обязательству, связывающему его с чекодержателем по договору. Однако сама по себе выдача. Этой ценной бумаги не помогает существующего денежного обязательства. Обязательство считается исполненным только в момент получения чекодержателем платежа по чекам. Поэтому для учета операций, связанных с выдачи чеков, чекодатель использует синтетические счета, предназначенные для формирования информации об обязательств организации, главным образом счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». К ниму открываются специальные субсчета для отражения кредиторской задолженности, обеспеченной выданными чеками, например, субсчет 2 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по выданным чекам, срок оплаты которых не наступил» и субсчет 3 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками по просроченным оплатой чеком». Аналитический учет здесь ведется по каждому выданному чеку.

Передача чекодержателю чека сопровождается внутренней записью на счете 60, при которой задолженность, обеспеченная чеком, переносится с субсчета 1 на субсчет 2.

Чекодержатель организует учет аналогичных операций на счетах, предназначенных для отражения информации о требованиях организаций, и прежде всего на сч.62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», предварительно открыв к нему три дополнительных субсчета, например: субсчет 4 «Расчета с покупателями и заказчиками по чекам, срок оплаты которых не наступил», субсчет 5 «Расчеты с покупателями и заказчиками по чекам, переданными на инкассо» и субсчет 6 «Расчеты с покупателями и заказчиками по чекам, денежные средства по которым чеки поступили в срок». Операция по получению от чекодержателя чека отражается по дебету субсчета 4 и кредиту субсчета 1.

Отгрузив покупателю готовую продукцию и получив от него чек, поставщик сделает следующие записи:

1. Д-т сч.62-1 К-т сч.46- отгружена продукция покупателю;

2. Д-т сч.62-1 К-т сч.40- отгружена многооборотная тара покупателю;

3. Д-т сч.46 К-т сч.40- списывается производственная себестоимость отгруженной продукции;

4. Д-т сч.46 К-т сч.68- начислено задолженность бюджету по НДС ;

5. Д-т сч.46 К-т сч.43- списаны коммерческие расходы, относящиеся к отгруженной продукции

6. Д-т сч.46 (80) К-т сч.80 (46)- отражен финансовый результат (прибыль убыток) от реализации продукции;

7. Д-т сч.62-4 К-т сч.62-1 получен чек от покупателя (на общую сумму дебиторской задолженности).

Все полученные чеки чекодержатель обязан зарегистрировать в книге учета ценных бумаг. Данный регистр должен иметь следующие обязательные реквизиты: наименования чекодателя, № и дату выписки чека, его сумму, наименования плательщика. Книга учета ценных бумаг брошюруется, скрепляется печатью организации и подписями ее руководителя и главного бухгалтера.

Чек представляется к платежу в рабочий день и рабочие часы банка. Если последний срок представления совпадает с нерабочим днем в банке, то чек должен быть предоставлен к платежу в течении следующего рабочего дня. Предоставления чека к платежу возможно 2-мя способами: получение его непосредственного предъявления баку плательщику и путем предъявления чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо. Во втором случае оплата чека происходит в порядке исполнения инкассового поручения.

Плательщик по чеку обязан удостовериться в подлинности чека, а также в том, что его предъявитель является законным владельцем чека. После оплаты чека плательщик в праве потребовать передачи ему чека с распиской и получении платежа. В случае оплаты предложенного или похищенного чека может возникнуть вопрос о распределении возникших субъектов между чекодателем и банком. Согласно ст.879 ТК РФ убытки возлагаются на ту сторону, по чьей вине они были причинены.

Операции по оплате чека чекодержатель отразит следующим образом:

1. Д-т сч.62-5 К-т сч.62-4 – предъявлен чек в банк на инкассо;

2. Д-т сч.51,52 К-т сч.62-5 – зачислено на банковский счет дебиторская задолженность чекодателя.

Чекодатель, оплатив чек, сделает такие записи:

2. Д-т сч.60-2 К-т сч.55-2-2 – перечислено со специального счета кредиторская задолженность чекодержателю;

3. Д-т сч.68 К-т сч. 19-3 – принято к зачету сумма»Входящего» НДС.


Рис. Схема расчетов чеками.


Рис. Схема расчетов платежными требованиями поручениями

1. Договор – соглашение с указанием формы расчетов – платежными требованиями – поручениями;

2. Отгрузка ГП;

3. Документы на отгрузку и платежные требования – поручения отправлены покупателю;

4. покупатель дооформил платежные документы и сдал в свой банк на оплату;

5. документы о зачислении платежа переданы покупателю;

6. выписка из расчетного счета о зачислении платежа.

Согласие на акцепт (оплату) плательщик обязан дать в течении 3 дней с момента получения платежного документа. При этом используется принцип: «молчание – знак согласия». В противном случае он имеет право отказаться от оплаты но в письменной форме. Плательщик имеет право полностью отказаться от оплаты, в случаи, если ГП не заказана; продукция поставлена досрочно без согласия покупателя; документально установлена не доброкачественность или не комплектность продукции; несогласованна цена. Частичный отказ от акцепта разрешается в случаях отгрузки на ряду с заказанными незаконной продукции или отгрузки в большем количестве чем указано в счете.

При отказе от оплаты покупатель в том случаи, если право собственности на ГП к нему не перешло, принимает поступившую продукцию на ответственное хранение и по мере поступления распоряжения поставщика отгружает ее в указанный адрес.

Со счетов плательщика оплачивают без его согласия требования за коммунальные услуги, электроэнергию, абонентскую за телефон, проценты за кредит и др.

Характерная особенность данной формы в том, что она направлена на защиту интересов покупателя в части проверки объема и качества поступающего груза, его соответствия договорным обязательствам, возможности отказа от оплаты по мотивированным причинам. В бухгалтерском учете следует различать порядок учета операций у поставщика предъявившего требования, и плательщика, получающего материальные ценности, платящего за продукцию.

У поставщика учитывается факт реализации продукции: Д-т сч.62 К-т сч.46 в сумме договорной стоимости, указанной в платежном требовании – поручении. По мере зачисления платежа – согласно выписке банка из расчетного счета: Д-т сч.51 К-т сч.62 в сумме договорной стоимости. У покупателя учитывается факт приобретения ГП: Д-т сч.10 К-р сч.60