Смекни!
smekni.com

Основные принципы и методика составления консолидированной отчетности 2 (стр. 4 из 4)

- распоряжаться (непосредственно или через свои дочерние общества) более чем пятьюдесятью процентами голосующих акций акционерного общества или более чем пятьюдесятью процентами уставного (складочного) капитала общества с ограниченной ответственностью;

- распоряжаться (непосредственно или через свои дочерние общества) более чем двадцатью процентами голосующих акций акционерного общества или более чем двадцатью процентами уставного (складочного) капитала общества с ограниченной ответственностью и имеет возможность определять решения, принимаемые в этих обществах».

Объединение показателей бухгалтерских отчетов предприятий группы в консолидированную бухгалтерскую отчетность производится по специальным правилам, которые используются только для составления этого вида отчетности. При составлении консолидированного отчета производится не только постатейное объединение отчетов предприятий группы в единую отчетность, но и корректировки показателей отчетности, направленные на исключение результатов всех внутригрупповых операций.

При постатейном суммировании отчетов материнского и дочернего общества следует исключить дублирование по следующим статьям.

1. Расчетные операции проведенные между материнским и дочерними обществами. Взаимно погашается в консолидированном балансе сальдо по счету взаимных расчетов с дочерними и материнскими обществами. Расчеты по дебиторской и кредиторской задолженности по всем счетам отражаются только по сальдо относящемуся к другим компаниям и организациям. Суммы расчетов между консолидированными обществами элиминируются и в консолидированной отчетности не показываются.

Расчеты по дивидендам, выплаченным дочерними обществами материнским, должны быть элиминированы. Следует исключить также показатели выплаты дивиденда в дочернем обществе и получение дивиденда и зачисление в доходы материнского общества. Плюс и минус одинаковой суммы приводят к нулевому результату.

2. Операции по инвестициям в дочерние общества. Исключаются балансовая стоимость инвестиций материнского общества в каждое дочернее общество и доля материнского общества в акционерном капитале каждого дочернего общества. Следует исключить также инвестиции одних дочерних компаний данной сферы консолидации в другие. Разница, которая возникает, элиминируется за счет уменьшения нераспределенной прибыли, если ее недостает – за счет дополнительного капитала дочернего общества. Акции дочернего общества, приобретаемые по ценам фондового рынка, превышающим их балансовую стоимость в дочернем обществе, можно корректировать по стоимости в первой консолидации за счет переоценки имущества по рыночным ценам и введения в баланс показателя стоимости деловой репутации на недостающую разницу в стоимости.

3. Операции по доходам, расходам и прибыли от реализации между консолидированными обществами. Исключаются внутригрупповые операции и сальдо по выручке от реализации, соответствующим расходам и прибыли с тем, чтобы в консолидированной отчетности не завышались объемы операций с внешними организациями и их финансовые результаты. Получение данных для элиминирования заставляет вести учет операций по продажам, осуществляемым между обществами единой сферы консолидации. Учет продаж и их финансовых результатов по операциям между компаниями, входящими в консолидированную группу, необходимо вести отдельно от других операций по продажам.

4. Нереализованные прибыли и убытки от операций между консолидированными обществами. Исключаются финансовые результаты по внутригрупповым операциям, полностью завершенным в одних обществах, включаемых в консолидированную отчетность, и незаконченным либо не полностью законченным - в других.

Необходимость в элиминировании показателей консолидируемых отчетов может также возникнуть из-за:

· различия сроков проведения операций. Эти различия возникают в одних отчетных периодах, прекращаются в других;

· различия сроков окончания отчетного года;

· отсутствия единой учетной политики на разных предприятиях сферы консолидации.

В консолидированной финансовой отчетности необходимо дополнительно приводить перечень существующих дочерних обществ с указанием доли участия или процента принадлежащих материнскому обществу голосующих акций, а также раскрывать причины, по которым консолидированная отчетность не представлялась с указанием методов отражения имеющихся дочерних обществ в финансовой отчетности материнского.

Если при составлении консолидированной финансовой отчетности в нее включались отчеты, составленные на основе неодинаковой учетной политики, этот факт необходимо раскрывать и показывать удельный вес статей финансовой отчетности, к которым применялась различная учетная политика.

Заключение

В данной курсовой работе были подробно рассмотрены следующие теоретические вопросы:

- сущность консолидированной бухгалтерской отчетности;

- принципы составления консолидированной бухгалтерской отчетности;

-процедуры консолидирования;

-методы консолидации;

-общие правила составления консолидированной отчетности.

По вышеизложенному материалу можно отметить, что значение консолидированной отчетности выходит за внутренние информационные рамки Группы. Основная цель составления – котировка на фондовом рынке акций группы, т.к. консолидированная отчетность является единственным источником информации о деятельности группы и применяется при принятии экономических решений акционерами инвесторами не только самой группы, но и предприятий, входящих в группу, поскольку она дает возможность оценить перспективы деятельности группы, а следовательно, и конкретного предприятия, входящего в группу, на будущее. В особенности это касается предприятий, имеющих тесные экономические связи с другими предприятиями группы, вследствие чего правильная оценка финансово-хозяйственной деятельности таких предприятий невозможная без знания результатов деятельности группы в целом.

Консолидированная отчетность может быть использована для осуществления государственного антимонопольного контроля за экономической деятельностью группы предприятий, а также для целей эффективного управления группой предприятий, поставщиками и покупателями группы и предприятий, входящих в нее, кредитными учреждениями.

Список использованной литературы

1. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб.пособие. – М.:РИОР, 2007.-304с.

2. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: Учеб.пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: «Бухгалтерский учет», 2005. – 376с

3. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. Под ред.Вахрушиной М.А. – М.: Вузовский учебник,2005. -320с.

4. «Годовой отчет – 2006» Под ред. Оганесова А.Р. (Главбух, 2006)

5. «Практическое применение международных стандартов финансовой отчетности в России» под ред. Каспина Р.Г. (Издательство «Бухгалтерский учет», 2006)


[1] п.2 ст.1 ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 55792-4 "О КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 29.10.2004)

[2] п.2 ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 24.07.2007) "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" (принят ГД ФС РФ 24.11.1995)

[3] п.4 ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 24.07.2007) "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" (принят ГД ФС РФ 24.11.1995)

[4] Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб.пособие. – М.:РИОР, 2007.-304с.

[5] Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: Учеб.пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: «Бухгалтерский учет», 2005. – 376с.

[6] Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб.пособие. – М.:РИОР, 2007.-304с

[7] Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: Учеб.пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: «Бухгалтерский учет», 2005. – 376с.

[8] Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» ПБУ12/2000, приказ Минфина РФ от 27 января 2000г. №11н ред. от 18.09.2006