Смекни!
smekni.com

Учет заработной платы (стр. 7 из 7)

Для оценки предприятия очень важен анализ изменения времени оборота ресурсов предприятия, вложенных в запасы и расчёты. Он даёт возможность определить уменьшение потребности в оборотных средствах путем оптимизации запасов, их относительного снижения по сравнению с ростом производства, ускорения расчётов или, наоборот, привлечение средств в оборот при неблагоприятном положении дел на участках работы.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств зависит от совершенствования организации производства, сокращения производственного цикла, экономии материальных ресурсов и применения, боле дешевых и эффективных их видов, улучшения материально-технического снабжения и сбыта, условий поставок сырья и готовой продукции, перехода на прямые связи между поставщиками и потребителями, соблюдения расчетно-платежной дисциплины.

Отдача собственного капитала – характеризует различные аспекты деятельности: с финансовой точки зрения – скорость оборота вложенного капитала; с экономической – активность денежных средств, которыми рискует вкладчик; с коммерческой – отражает или излишек продаж или их недостаток. Если показатель слишком высок (что означает превышение уровня реализации над вложенным капиталом), это влечёт за собой рост кредитных ресурсов и возможность достижения такого уровня, за которым кредиторы начинают участвовать в деле больше, чем собственники. Низкий показатель означает бездействие части собственных оборотных средств. В этом случае показатель указывает необходимость вложения собственных оборотных средств в другие более подходящие источники доходов. В нашем примере отдача собственного капитала составляет 117,3%, показатель превышает уровень реализации над вложенным капиталом, что может плохо сказаться на деловой активности предприятия.

4) Коэффициент покрытия – это отношение всех оборотных средств к краткосрочной задолженности.

Как видно из расчетов коэффициент низкий, почти критическое значение, он составляет 187%. Критическое значение коэффициента составляет 2 или 200%.

Коэффициент ликвидности показывает платёжеспособно предприятие или нет. В данном случае коэффициент ликвидности составляет 89,1%, что не очень благоприятно, так как критическое значение коэффициента ликвидности составляет 100%.

Индекс постоянного актива показывает долю основных средств и внеоборотные активы в источниках собственных средств. В данном случае индекс постоянного актива составляет 74,1%.

Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии (Ка), равный доле источников собственных средств в общем итоге баланса. Нормальное минимальное значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5. значение Ка>0,5, показывает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Выполнение ограничения Ка>0,5 важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств. В данном случае коэффициент автономии составляет 77,05%, что выше критического уровня, но коэффициент автономии надо повышать, чтобы финансовая независимость предприятия увеличивалась.

Обеспеченность запасов оборонными средствами (U2)характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для её финансовой устойчивости. Он должен быть не менее 0,1. в тех случаях, когда U2>50%, можно говорить, что организация не зависит от заемных источников средств при формировании своих оборотных активов. В нашем случае он составляет 0,89, значит, предприятие является финансово устойчивым.

Итак, предприятие является финансово устойчивым из-за обеспеченности оборотными средствами, но затрачивается много времени на движение оборотных средств через все стадии кругооборота, из-за этого предприятие берёт краткосрочные кредиты, но не успевает покрывать свои долги и не всегда является платёжеспособным. Так же из-за длительности движения оборотных средств уровень реализации превышает над вложенным капиталом, что может плохо сказаться на деловой активности предприятия. Предприятие является финансово независимым из-за обеспеченности оборотными средствами. Но если предприятие не будет ускорять оборачиваемость оборотных средств, то это может привести к не платежеспособным.

Список использованной литературы

1. Палий В.Ф. "Комментарии к новому плану счетов бухгалтерского учета" - Санкт-Петербург, ЛИНФ, 1992 г.

2. Козлова Е.П. и др. "Бухгалтерский учет" - М., "Финансы и статистика.", 1994 г. (учебник)

3. Проскуряков А.М. "Бухгалтерский учет на малых предприятиях" - Вологда, АНЛЕН, 1992 г.

4. Макальская М.Л., Денисов А.Ю. "Самоучитель по бухгалтерскому учету", М. АО ДИС, 1994 г.

5. Шадилова С.Н. "Бухгалтерский учет для всех" Книга-пособие - М.. АО ДИС, 1995 г.