Смекни!
smekni.com

Специфика развития транспортного комплекса как отрасли специализации эксклавного региона (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

кафедра менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Специфика развития транспортного комплекса как отрасли специализации эксклавного региона»

по дисциплине «Управление региональной экономикой»

КАЛИНИНГРАД

2008


Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

1. Особенности транспортного комплекса ………………………………….…5

2. Анализ перспективных направлений транспортных потоков…………….6

3. Анализ современного состояния транспортного комплекса………….…..9

4. «Узкие места» для различных видов транспорта………………………….15

5. Принципы развития транспортного комплекса Калинин­градской области……………………………………………………………………….20

Заключение…………………………………………………………………..…22

Список использованных источников……………………………..…………..23


Введение

Положение России в XXI веке и становление ее как одного из ведущих центров многополярного мира должно опираться на устойчивое экономическое развитие, основанное на даль­нейшей структурной перестройке экономики и повышении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на ми­ровых рынках, а также на интеграцию страны в динамично изменяющуюся систему международных отношений, что по­зволило бы ей занять достойное место в постиндустриальной структуре мира.

Геополитическое положение России между двумя дина­мично развивающими мировыми центрами деловой активности: Европой и Азией, предопределяет ее особую роль в обеспечении евроазиатских связей.

В условиях глобализации мировой экономики транспорт наряду с финансовой сферой выступает важнейшим рычагом интеграционных процессов. Одним из ключевых звеньев раз­вития российской экономики становится совершенствование транспортной системы страны и реализация ее мощного тран­зитного потенциала для обеспечения евроазиатских связей. Это станет существенным вкладом в увеличение ВВП России, обусловленным ростом объемов транспортной работы и муль­типликативным эффектом в других отраслях экономики. При­быль от транзита, доход национальной транспортной сис­темы от транзитных перевозок пассажиров и грузов будет важной статьей валютных поступлений

Россия имеет развитую транспортную систему. Располагая системой морских портов на Балтийском, Азово-Черноморском, Каспийском, Северном и Дальневосточном бассейнах, развитыми сетями железных дорог и внутренних судоходных путей, протяженной сетью автомобильных дорог, комплексом международных аэропортов, воздушными трассами, проходя­щими над территорией страны в широтном и меридиональном направлениях и обеспечивающими эффективное использова­ние нашего воздушного пространства для международных и, прежде всего, транзитных перевозок, Россия обладает огром­ным транспортным потенциалом, который способен реализо­вать национальный транзитный ресурс для обеспечения евроа­зиатских связей и потребности страны в перевозках пассажиров и грузов во всех видах сообщений.

В настоящее время требования к транспортному обслуживанию возрастают, и существующая инфраструктура уже не может удовлетворить эти тре­бования. Транспортная логистика становится одним из ключевых элементов повышения конкурентоспособности национальной экономики и реализации транзитного потенциала России. Именно уровень логистических издержек и рисков во многом определяет привлекательность России для международных товарных потоков. Поэтому транспортно-логистический комплекс является одной из приоритетных сфер развития эко­номики Российской Федерации, важнейшим источником фи­нансовых поступлений в бюджет страны. Это в полной мере относится и к Калининградской области. Учитывая особенно­сти геополитического положения Калининградской области, вопросы функционирования и развития транспортного ком­плекса региона находятся в поле внимания руководства страны.

Транспортный комплекс - важнейшая составная часть производственной инфраструктуры и сферы услуг Калинин­градской области. Устойчивое и эффективное функциониро­вание, динамичное развитие и сбалансированность транспорт­ного комплекса являются необходимым условием высоких темпов экономического роста, обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны, повышения каче­ства жизни населения, рациональной интеграции Калинин­градской области в российскую и мировую экономику. Для экономики Калининградской области процесс интеграции в макрорегион Балтики является ключевым, а транспорт - движущая сила интеграции.


1.Особенности транспортного комплекса

Транспортный комплекс - важнейшая составная часть производственной инфраструктуры и сферы услуг Калинин­градской области. Устойчивое и эффективное функциониро­вание, динамичное развитие и сбалансированность транс­портного комплекса являются необходимым условием высо­ких темпов экономического роста, обеспечения националь­ной безопасности и обороноспособности страны, повышения качества жизни населения, рациональной интеграции Кали­нинградской области в российскую и мировую экономику. Транспортный комплекс Калининградской области объеди­няет в себе автомобильный, железнодорожный, морской, речной, воздушный транспорт и объекты соответствующей инфраструктуры (дороги, железнодорожные станции, порты и аэропорт, пункты пропуска через государственную границу).

Особенности экономико-географического положения Ка­лининградской области, влияющие на развитие её транспортного комплекса:

- географическая изолированность от остальной террито­рии страны;

- близость к развитым странам Европы;

- действие режима Особой экономической зоны;

- наличие единственного, принадлежащего Российской
Федерации на Балтийском море незамерзающего портового комплекса;

- прохождение по территории Калининградской области ответвлений международных транспортных коридоров.

По территории Калининградской области проходят два от­ветвления трансъевропейских транспортных коридоров что указывает на формальную интеграцию области в европейскую транспорт­ную систему:

- № 1-А (Рига - Калининград - Гданьск) маршрута № 1 «Виа Бал­тика» (Хельсинки - Таллин - Рига - Каунас - Варшава);

- №9-Д (Каунас - Калининград) маршрута №9 (Киев - Минск - Вильнюс - Каунас - Клайпеда).

Особенности экономико-геогра­фического положения Калининградской области определяют необходимость развития её транспортного комплекса (прежде всего для обеспечения надёжного транспортного сообщения с остальной территорией Российской Федерации и расширения обслуживания российских внешнеторговых и международных транзитных перевозок). В области должен быть создан мощный транспортный узел, обеспечивающий устойчивые пассажирские и грузовые транспортные связи с субъектами Российской Федерации, го­сударствами ближнего и дальнего зарубежья.

2.Анализ перспективных направлений транспортных потоков

Приоритетные мероприятия, необходимые для дальней­шего развития транспортного комплекса Калининградской области, определены на основе анализа перспективных объё­мов и направлений движения грузопотоков, следующих в об­ласть, из области и через её территорию.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе основной грузопоток будет формироваться, как и в настоящее время, в портовом комплексе области (терминалы Балтийска, Светлого и Калининграда). С учётом строительства нового глубоковод­ного порта в Балтийске объёмы перевалки портовыми терми­налами в 2016 году составят 40 - 45 млн тонн грузов в год с перспективой увеличения к 2020 году до 60 млн тонн. Данный объём формируется следующими грузами: нефть и нефтепро­дукты, металлы, химические удобрения, контейнерные и паке­тированные грузы, строительные материалы, уголь, ферро­сплавы, техника. В Табл. 1 представлены ожидаемые показа­тели объемов переработки грузов портовым комплексом ре­гиональных портов.

Экспортные грузы в объёме до 33 млн тонн в год (нефте­продукты, металлы, химические удобрения, контейнерные и пакетированные грузы, уголь, ферросплавы) будут достав­ляться на терминалы портового комплекса железнодорожным транспортом, в объёме до 2 млн тонн (техника, пакетирован­ные, контейнерные, строительные и прочие грузы) - автомо­бильным транспортом (в основном с промышленных предпри­ятий области) и в объёме до 1,5 млн тонн (уголь, строительные и прочие грузы) - водным транспортом (морские каботажные перевозки и перевозки по внутренним водным путям).

Таблица 1. Предполагаемые объёмы переработки грузов портовым комплексом области в 2016 году

Наименование грузов Объёмы перевалки (млн тонн)
всего вывоз (экспорт) ввоз (импорт)
Нефтепродукты 20 20 -
Металлы 6 6 -
Химические удобрения 4 1,5 2,5
Пакетированные грузы 4 3 1
Контейнерные грузы 3 1 2
Строительные грузы 2 0,5 1,5
Уголь 2 2 -
Ферросплавы 1,5 1,5 -
Техника 1 0,5 0,5
Прочие грузы 1,5 0,5 1
Итого 45 36,5 8,5

Импортные грузы в объёме до 4,5 млн тонн (техника, па­кетированные, контейнерные, строительные и прочие грузы) вывозятся из портовых терминалов области автомобильным транспортом. В основном они предназначены для внутреннего потребления (в том числе для промышленных предприятий области), а также частично для вывоза в зарубежные страны (транзит или реэкспорт) и на остальную территорию России. Импортные грузы в объёме до 1,5 млн тонн (контейнерные и прочие грузы) перевозятся из портовых терминалов железно­дорожным транспортом, в объёме до 2,5 млн тонн (химиче­ские удобрения, строительные грузы) - морским транспор­том. Железнодорожные грузы в основном вывозятся далее че­рез пограничные переходы (реэкспорт, транзит). Учитывая пропускные способности основных железнодорожных магист­ральных направлений, очевидно, что переработка указанного объёма грузов невозможна без развития железнодорожной инфраструктуры в направлении портового комплекса области, повышения эффективности товародвижения (внедрение со­временных логистических и информационных технологий, развитие транспортной логистики), развития складского хо­зяйства.