Смекни!
smekni.com

Стратегии грузоперевозок в России (стр. 3 из 6)

· инструкции, требуемые для выполнения таможенных и других формальностей;

· указание, что перевозка осуществляется независимо от любых оговорок согласно положениям настоящей Конвенции.

В случае необходимости, накладная должна также содержать следующие данные:

- указание, что перегрузка не разрешается;

- платежи, которые отправитель обязан оплатить;

- сумма платежа, подлежащего оплате при сдаче груза;

- объявленная стоимость груза и сумма, представляющая специальный интерес в доставке;

- инструкции отправителя перевозчику относительно страхования груза;

- согласованный срок, в течение которого перевозка должна быть осуществлена;

- перечень документов, переданных перевозчику.

Стороны договора перевозки могут внести в накладную любые другие данные, которые будут ими признаны необходимыми.

Комментарии по примеру заполнения накладной CMR:

· Пункты 1 - 15 и 21 - 22 - заполнение данных пунктов осуществляется под ответственность отправителя. В независимости от того, совпадают или нет пункты осуществления таможенной очистки и разгрузки груза, пункты 3 «Место разгрузки груза» и 13 «Указания отправителя (таможня и прочая обработка)», должны быть полностью заполнены.

· Пункт 13 «Указания отправителя (таможенная и прочая обработка)» заполняется в соответствии с внутренними Распоряжениями стран оформляющих документы.

· Пункт 20 - заполняется отправителем по согласованию сторон.

· Пункты 16 - 19, 23, 25 - 26 - заполняются перевозчиком. В пункте 18 «Оговорки и замечания перевозчика» водитель должен делать отметки в случае несоответствия данных, заносимых в CMR накладную, фактическим данным или в случае его несогласия с вносимыми в CMR накладную данными.

· Пункт 24 заполняется получателем.

· Пункты 27 - 29 - не предусмотрены Конвенцией и применяются автотранспортным предприятием для внутренних расчетов.

Таким образом, можно сделать вывод из вышесказанного, что система грузоперевозок имеет сложный процесс. Мы проанализировали структуру самого транспортного процесса, какие мероприятия проводят при организации грузоперевозок. Считаю, что водители должны обладать необходимыми знаниями при доставке груза. Так же ознакомились с документацией, которая применяется при автомобильных грузоперевозках.

2. СТРАТЕГИИ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК В РОССИИ

2.1 Договор о грузоперевозке

Ни для кого уже не секрет, что услуги по грузоперевозкам играют одну из важнейших ролей в пути конкретного продукта от самого производства к его конечному потребителю. Вообще, грузоперевозки стоит относить к тем видам профессиональной деятельности, где любая задержка или попросту остановка могут быть чреваты колоссальными финансовыми потерями. Для того, чтобы четко наладить процесс транспортировки грузов, было разработано основное направление в логистике, а именно – транспортная логистика. Многие профессионалы годами досконально изучали все аспекты и детали в этой сфере деятельности, дабы иметь возможность предлагать своим клиентам высококвалифицированные услуги по логистике.

Важнейшими задачами в грузоперевозке являются такие моменты, как сокращение расходов, времени и нервов клиента в процессе осуществления грузоперевозки. Для того, чтобы успешно справиться с такими задачами требуется составить точный план, в котором, предварительно, должны быть учтены следующие нюансы:

1. Особенности груза и специфика его направления. Проведенный на первом этапе анализ таких показателей способен, во многом, обусловить успешность выполнения транспортировки. Потому как, на этом основывается непосредственный выбор маршрута перевозки, а также необходимы транспортных средств. Кроме того, сюда же стоит включить дополнительные мероприятия, призванные сократить некоторые издержки, а также подбор персонала, для осуществления транспортировки. К примеру, при грузоперевозке из Москвы по территории России, обязательно приходится учитывать возможную загруженность дорожных магистралей, а также их качество. Такой план разрабатывают с полным учетом всех особенностей дороги, включая расстановку пунктов контроля веса.

2. Определение с типом транспортных средств. Прежде всего, выбор транспортных средств будет зависеть от вида груза, а также от некоторых особенностей маршрута грузоперевозки. К примеру, если грузоперевозка международная, логистика ставит задачу разработать и проанализировать все преимущества и недостатки различных видов транспортировки груза. В любом случае, в серьезной компании вам обязательно пояснят все преимущества выбора, с учетом особенностей вашего груза и маршрута его транспортировки.

3. Определение оптимального маршрута. Где бы ни находились пункты отправки и назначения, следует разработать наиболее оптимальный маршрут для доставки груза. Ведь даже грузоперевозки в пределах Москвы, зачастую, отстают от графика, из-за постоянных пробок и заторов на дорогах, которые можно исключить, как раз благодаря подробному анализу и выбору оптимального маршрута пути.

Одним из наиболее важных моментов в процессе организации грузовых перевозок является подписание договора о грузоперевозке. В настоящее время этот договор принято считать неотъемлемой частью предоставления вышеупомянутых услуг, даже не смотря на то, что некоторые компании обходятся и без него. Тем не менее, дабы заранее уладить все спорные вопросы, обращаться стоит лишь к тем фирмам, которые составляют и используют в своей регулярной деятельности подобные договора.

Согласно договору о грузоперевозке одна сторона, именуемая Заказчиком, поручает, а вторая (Исполнитель) принимает на себя организацию перевозки грузов, а также осуществление погрузо-разгрузочных работ. В отдельных случаях в подобный договор могут быть включены и некоторые другие виды услуг, в зависимости от желания Заказчика и возможностей Исполнителя.

В число основных обязанностей Исполнителя, согласно этому договору, входит предоставление технически исправного и пригодного для грузоперевозки транспорта, проведение консультаций по вопросам перевозок, обеспечение грузчиками, среди обязательств которых, в свою очередь, разборка и сборка материалов, которые перевозятся, их упаковка, а также погрузка и разгрузка. Существуют и «второстепенные обязанности» Исполнителя, которые не являются обязательными и которых может и не быть. Например, в случае желания Заказчика Исполнитель может застраховать перевозимый им груз, разработать оптимальную схему для разных видов перевозок, предоставить высококвалифицированную и вооруженную охрану груза в пути следования, обеспечить перевозку холодильником, организовать помощь в таможенном оформлении и многое другое.

Ответственность сторон за нарушение договоров зачастую ограничивается штрафными санкциями. Они могут и не наступить, если неисполнение договора является следствием действия обстоятельств непреодолимой силы (например, стихийные бедствия, массовые забастовки, военные действия, катастрофы, действия и т.д.). При этом в договоре зачастую упоминается та особенность, что сторона, для которой создалась невозможность надлежащего исполнения обязательств, обязана немедленно с момента выявления известить другую сторону о начале и прекращении обстоятельств непреодолимой силы.

2.2 Типы грузоперевозок

Существуют различные виды грузоперевозок, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Самый распространенный тип грузоперевозок — автоперевозки. Это один из наиболее популярных видов доставки грузов. Грузоперевозки этого вида обладают такими преимуществами, как быстрота доставки груза без промежуточных перевалок и возможность контроля его состояния в процессе грузоперевозки. Как и любой другой вид грузовых перевозок, этот вид обладает своими «плюсами» и «минусами».

Преимущества:

- возможность доставки грузов от грузоотправителя до получателя без перегрузки;

- обеспечение высокой сохранности груза;

- большая мобильность и скорость грузоперевозки;

- ритмичность перевозки грузов, т. е. нет необходимости накопления грузов в большом объеме;

- независимость местоположения отправителя и получателя грузов от морских и речных портов, а так же крупных городов, автомагистралей, ж/д путей — самый эффективный вид грузоперевозок на небольшие расстояния.

Недостатки:

- ограниченность использования на большие расстояния при перевозке значительных партий грузов;

- зависимость от дорожной сети;

- дорогой вид транспорта при грузовых перевозках на большие расстояния;

- ограниченность по перевозке негабаритных грузов.

Другим достаточно распространенным видом грузоперевозок являются железнодорожные грузоперевозки. Одной из разновидностей железнодорожных грузовых перевозок являются контейнерные перевозки. На сегодня они являются одним из самых удобных способов перевозки грузов: контейнеры обладают стандартными размерами и, соответственно, легко перевозятся любыми видами транспорта, в том числе, железной дорогой. Груз перевозится в особых контейнерах, универсальных или специализированных, для определенных грузов: опасных, скоропортящихся и т.д. Одним из преимуществ контейнерных перевозок является возможность доставки груза в буквальном смысле «от дверей до дверей», причем без риска потери сохранности груза. Кроме того, контейнерные грузоперевозки удобны для тех компаний, которые не оперируют большими партиями товаров.

Авиационные грузоперевозки. Зачастую этот вид грузовых перевозок используется тогда, когда необходимо за короткий срок доставить груз на большое расстояние. И, опять же, здесь есть свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести, прежде всего, высокую скорость доставки, большой охват территории использования и высокую сохранность груза. К недостаткам следует причислить достаточно высокую стоимость грузоперевозки и ограниченность по типам грузов и их габаритам.