Смекни!
smekni.com

Стратегии грузоперевозок в России (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальностью выбранной темы является то, что на сегодняшний день международные автомобильные перевозки являются наиболее перспективным направлением в бизнесе. В 2009 году российскими перевозчиками было выполнено 465,6 тысячи поездок в 38 стран- это на 30 процентов больше, чем в 2008 году. В ближайшей перспективе увеличение количества поездок может составить 2 - 3 процента в год. В настоящее время в этой сфере работают 14.804 перевозчиков различных форм собственности. По оценкам разработчиков, реализация новой программы по развитию международных автомобильных перевозок грузов - с 543, 4 до 668,4 миллиона долларов США.

По данным ФСГС РФ, в 2009 году оборот организаций транспортного комплекса вырос на 15% по сравнению с 2008 годом и достиг 2 788 млрд рублей.

Объем перевозок грузов автомобильным транспортом составил в 2009 году порядка 6,9 млрд. тонн или 101,6 % к уровню 2008 года. Грузооборот возрос на 3,6% над уровнем 2008 года и составил 205,8 млрд. т-км. Объем коммерческих автоперевозок грузов составил в 2009 году 1987,9 млн. тонн грузов (110,5% к уровню 2008 года), коммерческий грузооборот - 79,1 млрд. т-км (107,1% к уровню 2008 года).

В 2009 г. на рынке грузовых авиаперевозок наблюдалась положительная динамика, темпы роста оказались весьма высокими и составили по грузообороту 116%, а по объему перевозок - 114,3%. Грузооборот в 2009 г. достиг максимального за последние годы значения 3 424,5 млн. т.-км., а объем перевозок грузов воздушным транспортом составил 732,2 тыс. т. В структуре грузовых авиаперевозок, осуществляемых российскими компаниями, преобладают международные перевозки. Доля авиаперевозок грузов в международном сообщении в грузообороте российских авиакомпания в 2009 году превысила 75%, а в объеме перевозок грузов - составила 63%.

Объем перевозок грузов внутренним водным транспортом в навигацию 2009 года составил 152,4 млн. тонн (109,5 % к уровню 2008 года) с грузооборотом 83,7 млрд. т-км (96,5 % к уровню 2008 года). Рост перевозок грузов внутренним водным транспортом в 2007 году мотивируется увеличением сроков навигации в речных бассейнах. Снижение грузооборота в 2009 г. обуславливают сокращением на 24% перевозок в загранплавании судами типа река-море. Объём переработки грузов в речных портах составил 225,5 млн. т., превысив уровень 2008 года на 17,6%.

Итак, 2007 год прошел позитивно для российского торгового флота и морских портов страны. Объемы перевозок грузов морским транспортом в 2009 году выросли на 5,1% к уровню 2008 года и составили 26,7 млн. тонн. Грузооборот морского транспорта в 2009 г. вырос на 0,5% к 2008 г. и составил 61,9 млрд.т-миль. Объем перевалки грузов в морских портах России в 2007 году увеличился по сравнению с 2006 годом на 7,2% и составил 451 млн. тонн. Доминирующее положение в структуре морских грузопотоков занимает экспортное направление - из общего объема грузов, переваленных в морских портах России в 2009 г., экспорт составил 351 млн. тонн, или 79%.

Рынок железнодорожных перевозок стабилизируется. Если в 2007 году его объемы выросли на 4,3%, в 2006-м - на 2,9%, то в 2007 году темп прироста объемов железнодорожных грузовых перевозок составил всего 2,6%. Железнодорожным транспортом общего пользования в 2009 году было перевезено 1344,2 млн. тонн грузов, грузооборот железнодорожного транспорта составил 2087,7 млрд т-км или 107% по отношению к результатам 2008г.

Решая транспортные проблемы, необходимо использовать теоретические и методологические достижения в этой области. Однако важно применять не только имеющиеся достижения, но и выработать свою транспортную стратегию и определить ее главные принципы. В основе логистической модели должны лежать проблемы транспортного процесса, которые включали бы в эту модель реалистические предложения.

Важной областью является обработка аналитических результатов для распределения эвристики маршрутизации транспортных средств, изучение компромиссов между запасами ресурсов, их транспортировкой и размещением.

Денежные поступления от экспорта услуг в 2009г. равны в долларовом эквиваленте 971 млн.USD. При этом поступления в российских рублях—15,4%, в прочих валютах (преимущественно в СКВ) - 81,2%.

Многим производителям или просто тем, кому понадобилось доставить определенный груз из одной точки России в другую, приходилось задумываться над тем, кому же именно доверить эту задачу.

Автомобильные перевозки груза по территории России – это, не только преодоление многих сотен и тысяч километров пути, но еще и постоянная и непрекращающаяся борьба с «качеством» дорожного покрытия, это еще и многотонные партии грузов, которые следует доставить из одного конца нашей страны в другой. С учетом всех этих особенностей, нетрудно догадаться, что такой вид грузоперевозок требует максимальной ответственности.

Не глядя на всю, кажущуюся, простоту этого процесса (загрузились и поехали), грузоперевозки между городами России – это весьма серьезная и ответственная сфера деятельности, которая таит в себе колоссальное количество разнообразных нюансов и «подводных камней». Кроме того, осуществление наиболее оптимальной грузоперевозки крупногабаритных партий товаров, тем более, их экспресс-доставка – это работа исключительно для высококвалифицированных специалистов и профессионалов своего дела.

Сегодня протяженность дорог и улиц в одной только столице нашей страны составляет порядка 4 866 километров. А по всей территории России их можно насчитать около 580 000 километров. Причем, все эти дороги, постоянно переплетаясь друг с другом, образуют, самую что ни на есть настоящую, паутину. И если не знать четкого и оптимального маршрута можно попросту заблудиться и, в итоге, потратить массу полезного времени на поиски необходимого маршрута. Таким образом, вы попросту рискуете подвести своих партнеров по бизнесу, которые ожидают доставки груза в указанный срок. Ведь, давно уже не секрет, что осуществление своевременной доставки груза – это залог нормального и успешного функционирования любого производственного или торгового предприятия.

Именно поэтому, большинство компаний, которые занимаются предоставлением услуг в сфере грузоперевозок по всей территории России, предлагают своим клиентам такой сервис, как анализ и разработка оптимального маршрута для осуществления качественной и своевременной транспортировки груза в место назначения. А в случаях, когда такая грузоперевозка выходит за пределы Москвы или Московской области, здесь даже предоставят услуги экспедирования ваших грузов, дабы ваш груз на всем пути своего следования сопровождался профессиональными экспедиторами, способными решать любые проблемы с его транспортировкой, по мере их возникновения.

Объектом курсовой работы являются транспортные перевозки.

Предметом курсовой работы является стратегии транспортных перевозок в России.

Целью курсовой работы выявить стратегии грузоперевозок в России.

Задачи курсовой работы:

- изучить теоретические аспекты грузоперевозок в России;

- изучить факторы, которые входят в стратегии грузоперевозок в России;

- произвести анализ предприятий, которые занимаются грузоперевозками в Сургуте.

Курсовая работа включает в себя введение, 3 главы и заключение. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы. В первой главе дается общая характеристика грузоперевозок. Во второй главе рассматривается что включают в себя стратегии грузоперевозки в России. В третьей главе производится анализ компаний, занимающихся грузоперевозками в Сургуте. В заключении делаются выводы по теме.

1. ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В РОССИИ

1.1 Основные элементы управления транспортным процессом

Транспортный процесс предприятий в России – совокупность организационно и технологически взаимосвязанных действий и операций, выполняемых автотранспортными предприятиями и их подразделениями самостоятельно или согласованно с другими организациями при подготовке, осуществлении и завершении перевозок грузов.

Структура транспортного процесса предприятия включает:

1. Управление движением транспортных средств.

2. Координацию работы автомобильного транспорта с другими видами транспорта.

3. Выбор типа и определение необходимого количества подвижного состава для перевозок.

4. Нормирование скоростей движения автотранспорта.

5. Определение сферы целесообразности использования автомобилей и автопоездов в зависимости от конкретных условий перевозок, вида и свойств грузов, эксплуатационных показателей грузового транспорта.

6. Обеспечение эффективных и безопасных перевозок грузов автомобильным транспортом.

7. Оперативный контроль над работой автомобильного подвижного состава и его использованием.

8. Маркетинг грузопотоков.

9. Применение экономико-математических методов и расчетов для повышения эффективности использования подвижного состава и снижения затрат на перевозки.

10. Разработку на основе материалов обследований грузопотоков: рациональных маршрутных схем, предусматривающих при открытии новых и изменение направления существующих маршрутов.

11. Анализ дорожных условий в целях разработки эффективных и безопасных маршрутов движения подвижного состава.

Особое место в транспортном процессе уделяется использованию различных методов, обеспечивающих:

· экономию топлива;

· - сохранность качества и количества перевозимого груза;

· - выполнение требований техники безопасности и требований безопасности движения;

· - охрану окружающей среды; выполнение требований трудового законодательства;

· - своевременность доставки грузов партиями необходимых размеров.

Правильная организация транспортного процесса предприятий в России предполагает:

1. Сокращение сверхнормативных затрат времени на простой автомобилей под погрузкой и разгрузкой грузов за счет: расширения фронта погрузочно-разгрузочных работ и применения их комплексной механизации; составления и строго соблюдения графиков подачи и работы автомобилей; создания подъездных путей и площадок для маневрирования автомобилей, особенно автомобилей с прицепами; предварительной подготовки грузов и др.,