Смекни!
smekni.com

Учёт готовой продукции и её продажи 5 (стр. 2 из 6)

Для целей формирования финансового результата организации от обычных видов деятельности определяется себестоимость произведенной продукции (работ, услуг), которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что продукция занимает исключительное место в составе расходов предприятия. С одной стороны, значительная доля затрат связана с производством продукции, а с другой- с ее продажей.

Продукция принадлежит организации в результате прошлых событий ее хозяйственной деятельности, и она должна принести ей экономическую выгоду; следовательно, она является активом предприятия.

В бухгалтерском балансе продукция отражается во втором разделе актива баланса «оборотные активы» по статьям запасов, а именно:

- готовая продукция и товары для перепродажи;

- товары отгруженные.

Как отмечалось ранее, готовая продукция является конечным результатом производственного процесса.

Продукция относится к готовой при условиях:

- окончанием производственного цикла в соответствии с технологическим режимом изготовления;

- приемом продукции в соответствии с установленными техническими параметрами и другими стандартами, используемыми в организации;

- документального оформления и сдачи продукции на склад или передачи продукции на месте ее изготовления, минуя склад непосредственно заказчику (покупателю).

Продукция, не отвечающая какому-либо из перечисленных выше условий, учитывается в составе незавершенного производства. Так, неукомплектованная полностью продукция или несданная на склад до 24 часов последнего дня отчетного месяца, не отражается как готовая продукция.

Сдача готовой продукции из производственных цехов документируется приемо-сдаточными накладными, применяемых в организациях, исходя из особенностей производства. Перечисленные документы должны содержать следующие реквизиты: подразделение- сдатчик продукции, склад, номенклатурный номер и наименование продукции, единица измерения, количество, предъявленное подразделением к сдаче и принятое складом. Первичные документы по сдаче продукции подписываются представителем подразделения, заведующим складом, а также представителем службы технического контроля.

Учет готовой продукции ведется в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях, условно-натуральные показатели характерны для тех производств, в которых осуществляется выпуск однородной продукции и имеет место значительное количество их наименований (предприятия химической, металлургической и других отраслей).

Готовая продукция учитывается на счете 43 «Готовая продукция». Счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции. Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.

Объем выручки от продажи продук­ции, выполненных работ и оказанных услуг является важнейшим показателем, характеризующим "производственную и финансовую деятельность коммерческой организации и промышленного пред­приятия.

Продажей продукции завершается кругооборот средств органи­зации (предприятия), в результате чего создается возможность из полученной выручки произвести оплату приобретенных имущества, сырья и материалов, рассчитаться с работниками по оплате труда, с бюджетом по налогам и сборам, по платежам во внебюджетные фонды, с банком по кредитам. Продажа продукции, работ и услуг должна обеспечить не только возмещение расходов на производст­во и сбыт, но и получение прибыли — одного из важнейших источ­ников расширения производства, обновления, модернизации и ре­конструкции основных средств, увеличения объема выпуска про­дукции.

Вобщем виде продажа есть передача на возмездной основе ценностей, проведение работ и оказание услуг в целях извлечения дохода.

Для наших целей важно выделить два понятия — возмездная основа и извлечение дохода.

Эти категории, как и само понятие «продажа», регулируются нормами трех отраслей законодательства: бухгалтерского, налого­вого и гражданского. При этом предписания гражданского зако­нодательства в очень серьезной степени влияют как на бухгалтер­скую, так и на налоговую их трактовку. В соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для це­лей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо пред­назначенное для реализации. При этом согласно п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом в Налоговом кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных), относящие­ся к имуществу в соответствии с ГК РФ. Комплекс операций, оп­ределяемых в бухгалтерском учете как продажи в налоговом зако­нодательстве объединяются под термином «реализация». И здесь нам следует определить, насколько бухгалтерское понятие «прода­жа» соотносится с термином «реализация», которым оперируй налоговое законодательство.

Специального определения понятия «продажи» бухгалтерское законодательство не содержит. Его косвенно можно вывести из пояснений Инструкции по применению Плана счетов. В ней говорится, что счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации.

На этом счете отражаются, в частности, выручка и себестои­мость: по готовой продукции и полуфабрикатам собственного про­изводства; работам и услугам промышленного характера; работам и услугам непромышленного характера; покупным изделиям (приоб­ретенным для комплектации); строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геологоразведочным, научно-исследователь­ским и т. п. работам; товарам; услугам по перевозке грузов и пасса­жиров; транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям; услугам связи; предоставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (когда это является предметом деятельности орга­низации); предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и другие виды интеллекту­альной собственности (когда это является предметом деятельности организации); участию в уставных капиталах других организаций (когда это является предметом деятельности организации) и т. п.

Таким образом, определение термина «продажи» Инструкцией по применению Плана счетов заключается в установлении переч­ня операций, квалифицируемых как продажи для целей бухгалтер­ского учета. Обобщая приведенные положения Инструкции, мож­но сказать, что под продажами для целей бухгалтерского учета по­нимаются направленные на получение доходов факты хозяйственной жизни, составляющие предмет обычной деятельности предприятия.[1]

Вналоговом законодательстве определение понятия «реализация» дается в п. 1 ст. 39 НК РФ, согласно которой реализацией товаров, работ или услуг организацией признаются соответственно передача на возмезд­ной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, специально предусмотренных НК РФ, -передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Приведенное определение позволяет выделить два существенных различия между бухгалтерским понятием «продажи» и нало­говым - «реализация».

1) Если под продажами понимаются только факты хозяйственной жизни, «связанные с обычными видами деятельности организации», то для квалификации конкретной сделки как реализации товаров, работ или услуг для целей налогового законодатель­ства достаточно самого факта ее совершения, и при этом совершенно не обязательно, чтобы данная сделка была характер­ной для деятельности предприятия.

2) в бухгалтерском учете продажи — это факты хозяйствен­ной жизни, направленные на получение доходов, т. е. обяза­тельно предполагающие возмездность. Для целей налогообло­жения возмездность как характеристика факта, позволяющая признать, например, реализацию товаров (работ, услуг), указы­вается лишь в общем определении данного понятия. Как уже отмечалось выше, согласно п. 1 ст. 39 НК РФ в случаях, специ­ально предусмотренных Налоговым кодексом, реализацией мо­гут признаваться и сделки, совершенные на безвозмездной ос­нове. Примером реализации данного правила может служить п. 1 ст. 146 НК РФ, согласно которому в целях применения норм гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализаци­ей товаров (работ, услуг).

В Гра­жданском кодексе Российской Федерации налоговому понятию «реализация товаров» и бухгалтерскому — «продажа товаров» соответствуют сделки, предполагающие факт перехода права собственности на вещное имущество от одной стороны договора к другой. Наиболее характерными примерами таких хозяйствен­ных операций выступают сделки купли-продажи и мены.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-прода­жи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязу­ется принять этот товар и уплатить за него определенную денеж­ную сумму (цену). Согласно п. 1 ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой сто­роны один товар в обмен на другой. Как устанавливается ст. 567 ГК РФ, к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит специальным правилам ГК РФ о меновых сделках и существу мены.