Смекни!
smekni.com

Учёт готовой продукции и её продажи 5 (стр. 5 из 6)

На первый взгляд названные достоинства не имеют отношения к бухгалтерскому учету. Одна­ко это не так, поскольку одна из основных задач учета — предотвращение отрицательных результа­тов хозяйственной деятельности и выявление ре­зервов обеспечения финансовой устойчивости организации.

В основе применения нормативного метода лежит трудоемкая и кропотливая работа по уста­новлению экономически обоснованных норма­тивов расхода по всем статьям, составляющим себестоимость изготовления данного продукта. В результате составляется лист нормативных за­трат и определяется значение нормативной се­бестоимости единицы изделия.

Организация может избрать и закрепить в учетной политике один из двух способов орга­низации учета готовой продукции по норматив­ной себестоимости:

1) с использованием счета 40 "Выпуск про­дукции (работ, услуг)" (когда на этом счете готовая продукция отражается и по нормативной, и по фактической себестоимости, а на счете 43 - только по нормативной);

2) непосредственно на счете 43 "Готовая про­дукция" (на этом счете готовая продукция отражается и по нормативной, и по фактической себестоимости) без использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" является собира­тельно-распределительным. По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость готовой про­дукции (в корреспонденции со счетами учета затрат), а по кредиту- нормативная (в корреспонденции со счетом 43 "Готовая продукция"). Таким образом, на счете 43 "Готовая продукция" изделия будут учитываться в оценке по норма­тивной себестоимости. Суммы отклонений фактической се­бестоимости от нормативной списываются со счета 40 на счет учета продаж.

Между этими двумя способами существуют методологические различия.

В первом случае нормативная себестоимость играет роль не только текущей учетной, но и ба­лансовой оценки готовой продукции. То есть за­пасы готовой продукции в бухгалтерском балан­се будут отражены по нормативной себестоимо­сти. Отклонения фактической себестоимости от нормативной на остаток готовой продукции не относятся и признаются расходами или дохода­ми периода в полном объеме.

Во втором случае (без применения счета 40) нормативная себестоимость выступает только в качестве текущей учетной оценки. Запасы гото­вой продукции в свою очередь будут отражены в бухгалтерском балансе по фактической себесто­имости посредством распределения накоплен­ных отклонений.

Отклонения от нормативной себестоимости могут быть двух типов: благоприятные для пред­приятия (фактическая себестоимость меньше нормативной) и неблагоприятные (фактическая себестоимость больше нормативной).

В инструкции по применению Плана счетов благоприятные отклонения названы экономией, а неблагоприятные — перерасходом. Для их спи­сания предусмотрена запись по дебету счета 90 "Продажи" и кредиту счета 40 "Выпуск продук­ции (работ, услуг)", но в случае экономии она делается методом сторно.

При этом распределения отклонений между реализованной и нереализованной за период продукцией не предусматривается. Отклонения должны быть списаны в дебет счета учета продаж, даже если произведенная продук­ция вообще не продавалась в истекшем месяце.

При втором способе учета и нормативная се­бестоимость, и ее отклонения от фактических данных отражаются на счете 43 "Готовая про­дукция", но на отдельных субсчетах. Отклоне­ния должны учитываться по однородным груп­пам готовой продукции, которые организация должна сформировать исходя из уровня откло­нений по отдельным изделиям. При списании готовой продукции одновременно списываются приходящиеся на нее отклонения — исходя из отношения отклонений на остаток готовой про­дукции на начало периода и отклонений по продукции, поступившей на склад в течение пе­риода, к стоимости этой продукции по учетным ценам.

Налоговый кодекс РФ не оперирует понятием се­бестоимости готовой продукции. Однако как ее следует оценивать для целей налогообложения прибыли, ясно из ст. 318 НК РФ. В этой статье устанавливается следующий порядок определения суммы расходов на производство и реализацию:

- прямые расходы относятся к расходам отчетного периода по мере реализации продукции (т. е. распределяются между незавершен­ным производством, реализованной и нереали­зованной продукцией);

- косвенные расходы относятся к расходам отчетного периода в полном объеме.

Правила налогового и бухгалтерского учета готовой продукции существенно отличаются. Так как система налогового учета не предусмат­ривает фиксации материальных ценностей, при­надлежащих предприятию, в ней не отражается выпуск продукции и не производится оценка каждой выпущенной единицы.

Поскольку цели налогового учета иные, а именно — определение, какая часть расходов периода относится к поступившим доходам, его задачей в данном случае является калькулирование совокупной себестоимости реализованной продукции.

Для определения этого показателя согласно подп. 1 п. 3 ст. 315 НК РФ необходимо умень­шить сумму расходов на производство и реализа­цию товаров на суммы остатков незавершенного производства, остатков продукции на складе и продукции отгруженной, но не реализованной в отчетном периоде.

Порядок оценки этих остатков изложен в ст. 319 НК РФ. Незавершенное производство и готовая продукция, согласно новой редакции этой статьи, внесенной Федеральным законом от 06.06.05 № 58-ФЗ, могут оцениваться по сумме приходящихся на них прямых расходов. Отгруженная, но не реализованная продукция также подлежит оценке по прямым расходам, что отличается от правил бухгалтерского учета. Порядок распределения прямых расходов дол­жен быть установлен в учетной политике орга­низации.

Таким образом, если пользоваться бухгалтер­ской терминологией, в налоговом учете исполь­зуется метод калькулирования сокращенной се­бестоимости (directcosting). Данный способ оценки готовой продукции выгоден налогопла­тельщикам, так как значительная часть расходов на производство (косвенные расходы) может быть признана для целей исчисления налога на прибыль еще до реализации изделий и поступ­ления выручки за них.

При этом особое значение приобретает прин­цип разделения расходов на прямые и косвен­ные. Как это часто имеет место в налоговом за­конодательстве, здесь использован иной подход, нежели в бухгалтерском учете. Состав прямых расходов для целей налогообложения прибыли до недавнего времени задавался законодательно. Федеральный закон от 06.06.05 № 58-ФЗ предо­ставил налогоплательщикам право самостоятель­но определять в учетной политике для целей на­логообложения перечень прямых расходов, свя­занных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

В ст. 318 НК РФ разъясняется, что к ним мо­гут быть отнесены:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда персонала, участ­вующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога и расходы на обяза­тельное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной ча­сти трудовой пенсии, начисленные на указан­ные суммы расходов на оплату труда;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. Таким образом, для определения суммы рас­ходов, относящихся к реализованной продук­ции, в учетной политике предприятия должны быть закреплены следующие положения:

- состав прямых расходов по видам продук­ции;

- порядок распределения прямых расходов периода между выпущенной продукцией и неза­вершенным производством;

- порядок распределения расходов между проданной и не проданной продукцией.

1.3 нормативно-правовое регулирование учета готовой продукции.

В настоящее время в России существует четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Первый уровень - законодательный.

На этом уровне устанавливаются единые правовые и методологические основы бухгалтерского учета и отчетности на территории Российской Федерации для всех предприятий, которые являются юридическими лицами. Регулированием данного уровня занимается парламент, президент и правительство РФ. К данному уровню относятся Федеральные законы и кодексы.

Второй уровень - нормативный.

Он представлен положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.

В положениях определен свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Разработка и утверждение положений по бухгалтерскому учету возложена на Минфин РФ.

Третий уровень - методический.

Он содержит: план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, инструкции, методические указания, комментарии и письма Минфина РФ и т.д.

На данном уровне более детально рассматриваются объекты бухгалтерского учета. Также он разъясняет положения по бухгалтерскому учету и помогает решить проблемы, возникающие в процессе хозяйственной деятельности организации.

Четвертый уровень – организационный.

Он представлен документами по бухгалтерскому учету, разработанными самой организацией. Наличие этого уровня позволяет организациям, в зависимости от специфики предприятия, выбирать свои методы учета. Организация должна создавать свою учетную политику, в которой должны быть закреплены методы ведения бухгалтерского учета, разработан и утвержден рабочий план счетов, а также формы первичных документов.

Система бухгалтерского учета имеет иерархическую структуру, то есть каждый последующий уровень разрабатывается с учетом требования предыдущих уровней и не может ему противоречить.

Регулирование учета выпуска и продажи продукции представлено в таблице:

Таблица 3

Нормативно правовое регулирование учета готовой продукции и ее продажи в ОАО «Ярославтехнология».