Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска и реализации продукции (стр. 3 из 11)

Распределение расходов на постоянные и переменные положено в основу составления отчета о прибылях и убытках в формате вклада различных видов затрат, который лучше подходит для принятия внутренних управленческих решений. Данный вопрос является актуальным в настоящее время.

Типовым планом счетов бухгалтерского учета предусмотрена возможность учета выпуска готовой продукции в учетных ценах с использованием счета №40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» так и без использования его. Данный счет позволяет бухгалтерии организации выявить отклонения фактической производственной себестоимости (или суммы прямых затрат) от их нормативной (плановой) величины и не требует исчисления отклонений в оценке товарного выпуска по учетным ценам от его фактической производственной себестоимости. Это важно для контроля над уровнем производственных расходов и выявлением причин их удорожания как в целом по организации, так и по видам ее деятельности и подразделениям (основным, вспомогательным производствам, обслуживающим хозяйствам). Вместе с тем ведение данного счета имеет смысл, если можно достаточно полно и правильно определить нормативную (плановую) себестоимость всех разновидностей продукции, включенных в план выпуска и продаж. Это требует хорошо налаженного нормативного хозяйства, обособленного учета отклонений от норм по видам продукции, работ, услуг.

Признание в бухгалтерском учете выручки от реализации готовой продукции (работ, услуг) определяет методику учета операций по реализации и может быть установлено в одном из двух вариантов:

- продукция (товары, услуги) считаются реализованными, когда они отгружены покупателям и расчетные документы предъявлены им или сданы в банк, т.е. «по отгрузке»;

- по мере оплаты расчетных документов покупателями и поступления средств на расчетный счет, т.е. «по оплате».

В процессе создания новой продукции потребляются средства производства и живой труд. Совокупные затраты на производство продукции образуют издержки производства. В процессе производства расходуются материальные, трудовые и финансовые ресурсы, составляющие в денежной оценке себестоимость изготовленной продукции, работ, услуг.

Одной из актуальных проблем экономики является снижение себестоимости продукции. В значительной степени от ее уровня зависит прибыль, рентабельность продукции и производства в целом. Уровень и структура себестоимости свидетельствуют о рациональном использовании производственных ресурсов.

В себестоимость продукции включаются:

- затраты труда, средств и предметов труда, непосредственно связанные с производством продукции, работ, услуг, обусловленные технологией и организацией производства, затраты на подготовку и освоение производства;

- расходы по обслуживанию производственного процесса, обеспечению здоровых и безопасных условий труда и охраны труда; расходы по управлению производством; расходы за использование природных ресурсов;

- затраты связанные с обучением кадров;

- затраты связанные со сбытом продукции, товаров, работ, услуг и др. (коммерческие затраты).

В себестоимость также включаются потери от брака, потери от простоев, недостачи и потери материальных ценностей в пределах установленных норм.

Часть затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), нормируется (например, командировочные).

Перечень затрат, которые могут включаться в себестоимость продукции, определен «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)», утвержденными Постановлениями Министерства экономики, финансов, труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008г. №210/161/151.

Этот перечень является обязательным для всех организаций Республики Беларусь.

Затраты на производство продукции, работ, услуг включаются на себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты – предварительная или последующая.

Группировка затрат по элементам дополняется классификацией по калькуляционным статьям, где учитывается целевое использование средств.

По способу включения в себестоимость затраты подразделяются на прямые и накладные (косвенные). Прямые затраты – это затраты, которые можно отнести на конкретный вид продукции. Косвенные затраты относят ко всем видам работ, услуг, продукции. Их включают в себестоимость продукции, работ, услуг путем распределения.

По характеру поведения при изменении объема производства затраты подразделяются на условно-постоянные (не зависят от объема производства) и условно-переменные (зависят и меняются с ростом объема производства).

По месту возникновения затраты бывают производственные (возникающие в процессе производства продукции) и коммерческие (при реализации продукции).

После суммирования затрат на производство и оценки остатков незавершенного производства (НЗП) переходят к калькулированию полной себестоимости выпущенной продукции. Калькулирование – это совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продуктов производства

Фактическая себестоимость единицы продукции производится на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на ее производство.[1]

1.3 Краткая экономическая характеристика ОАО«Коминтерн»

Открытое Акционерное Общество «Коминтерн» - крупное предприятие с высоким производственным потенциалом, основой которого является техническая база, оснащенная современным производственным оборудованием и высококвалифицированным промышленно-производственным персоналом.

Уставный фонд Общества составляет 111255,2 тыс.руб. и разделен на 39734 штуки простых именных акций номинальной стоимостью 2800 рублей.

В организации работает 1619 человек. Из них рабочих – 1388, служащих ­– 231, в том числе 102 руководителя, 127 специалистов.

Структура производства и управления построена на принципе централизации и специализации всех структурных подразделений.

Предприятие имеет шесть основных цехов:

- швейный цех №1;

- швейный цех №2;

- участок малых серий;

- подготовительный цех;

- раскройный цех;

- экспериментальный цех;

вспомогательные участки:

- рассортировочный участок;

- ремонтно-механический участок;

- ремонтно-энергетический участок;

- транспортный участок;

- ремонтно-строительный участок;

- складской участок;

- хозяйственный участок;

- участок контролеров;

- ведомственная охрана.

На балансе Общества имеются следующие объекты:

- салон-магазин;

- магазин и магазин№2;

- столовая с центральным буфетом и магазином-кулинарией;

- общежитие.

Концерном «Беллегпром» ежегодно во исполнение Постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении основных прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь» приказом утверждаются основные целевые показатели социально-экономического развития предприятия. Работая в тех же условиях финансирования, налогообложения и насыщенности внутреннего и внешнего рынков товарами легкой промышленности, общество выполнило основные целевые показатели за 2008год. [Приложение Е]. Данная информация наглядно представлена в Таблице 1.1.

За последний год разработаны и внедрены в производство 67 новых моделей изделий мужского ассортимента, что составило 50% обновления. Обновлена коллекция детского ассортимента – 25 моделей, женского – 10 моделей. Совершенствовалась технология разбраковки ткани, прорабатывалась и была внедрена новая технология раскроя тканей. Внедрены новые технологические схемы разделения труда 1,2 цехов. Приобретены и внедрены новые комплекты швейного оборудования. Экономический эффект в расчете на год от внедрения мероприятий по плану повышения технического уровня и совершенствования и совершенствования технологий за 2008 год составил 81,13 млн. белорусских рублей.

Таблица 1.1 - Информация о выполнении прогнозных показателей деятельности ОАО «Коминтерн» за 2007-2008 гг.

Показатели

Прогнозный темп роста, %

2008 г., 2007 г., Фактический темп
изменения, %
Отклонение фактического темпа изменения от прогнозного, % (+; –)
1.Объем производства продукции (работ, услуг) в ценах производителей:
1.1. в фактических ценах (млн р.): х 31966 26671 119,9 х
1.2. в сопоставимых ценах (млн р.): 111,0 59488 53606 111,0 0
2.Потребительские товары в фактических отпускных ценах (млн р.): 110,0 63215 56424 112,0 2

3.Производство продукции в натуральном выражении:

3.1.продукция швейной промышленности, тыс.шт.:

102,2

475

456

104,2

2

4.Среднесписочная численность ППП, чел.: х 1371 1338 х х
5.Производительность труда на одного работающего ППП по произведенной продукции в сопоставимых ценах (тыс.руб.): х 43390 40064 108,3 х

На предприятии разработана, внедрена и сертифицирована в Национальной системе сертификации Республики Беларусь система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТБ ИСО 9001-2001, которая охватывает все стадии производственного процесса по проектированию, разработке и изготовлению одежды верхней пальтово-костюмного и платьево-блузочного ассортимента. В июне 2008года органом по сертификации при проведении аудита подтверждено соответствие системы менеджмента качества требованиям СТБ ИСО 9001-2001.