Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска и реализации продукции (стр. 7 из 11)

Проведение инвентаризаций осуществляется в порядке, предусмотренном Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной Постановлением Министерства Финансов РБ от 30.11.2007г. №180.[6]

Отличие инвентаризации готовой продукции заключается в том, что готовые изделия в ряде случаев хранятся не только на складах самой организации, но и в структурных подразделениях и в других организациях на ответственном хранении. Описи составляют отдельно на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути, отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах других организаций. Поскольку движение готовой продукции происходит, как правило, интенсивнее чем сырья и материалов, то их инвентаризацию следует проводить в сжатые сроки. При этом проверяются не только наличие продукции путем ее обсчета, взвешивания, обмера, но и ее комплектность, сортность и другие качественные характеристики. В инвентаризационных описях кроме кода, наименования и количества готовой продукции указывают ее номенклатурный номер, марку, сорт и другие отличительные признаки, предусмотренные в стандартах и технических условиях.

На залежалую и неполноценную продукцию составляют отдельные описи. Изделия, пришедшие в негодность, в описи не включают. На них составляют специальный акт, в котором указывают причины и виновников порчи готовой продукции, сумму потерь от порчи.

Изделия, поступившие во время инвентаризации, принимают в присутствии инвентаризационной комиссии и включают в отдельную опись.

Готовую продукцию, хранящуюся на складах других организаций, включают в описи на основании документов, подтверждающих ее сдачу на ответственное хранение. Сохранные расписки на продукцию, оставленную на ответственное хранение, должны быть переоформлены на дату, близкую к началу инвентаризации.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия продукции с данными бухгалтерского учета регулируют в следующем порядке:

- убыль готовой продукции в пределах норм списывают по распоряжению руководителя организации соответственно на издержки производства и обращения. Нормы убыли могут применяться только в случаях выявления фактических недостач;

- недостачи готовой продукции, ее порча сверх норм естественной убыли относится на виновных лиц по действующим рыночным ценам (дебет счета №94 и кредит счета №43). Если виновники не установлены или во взыскании с них отказано судом, убытки от недостач и порчи списывают на финансовые результаты;

- выявленные излишки готовой продукции оприходывают на дату инвентаризации и включают в состав внереализационных доходов;

- излишки по пересортице принимаются к учету на счет №43 «Готовая продукция» с кредита счета №94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Результаты инвентаризации готовой продукции отражают в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете.

2.2 Организация и методика бухгалтерского учета выпуска и реализации продукции

В бухгалтерии предприятия учет готовой продукции ведется в денежной оценке.

Для синтетического учета готовой продукции используется активный счет 43 «Готовая продукция». На нем обобщается информация о наличии и движении готовой продукции и товаров на складе.

Готовые изделия, приобретаемые для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой организацией продукции) или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары».

При любом способе учета готовой продукции по дебету счета 43«Готовая продукция» и товаров по дебету счета 41 «Товары» отражается поступление на склад организации, а по кредиту – их выбытие.

Как уже отмечалось, учет выпуска готовой продукции организуется по одному из двух вариантов: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» или с его применением.

При первом варианте готовую продукцию учитывают на счете 43«Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости, а аналитический учет отдельных видов готовых изделий осуществляют по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам) с выделением отклонений фактической себестоимости готовых изделий от их стоимости по учетным ценам.

Согласно Инструкции по применению Типового плана счетов и Инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства аналитический учет движения готовой продукции в течение отчетного периода осуществляется в учетных ценах.

В качестве учетных цен отечественными предприятиями могут использоваться показатели плановой себестоимости, фактической себестоимости выпущенной продукции за прошлый месяц, отпускные цены, оптовые цены, плановые цены и т.п.

Следует отметить, что на предприятии ОАО «Коминтерн» выбран данный метод учета готовой продукции. В учетной политике оговорено:

- учет готовой продукции отражается на счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости;

- стоимость готовой продукции на складе в аналитическом учете отражается по учетным ценам, в отгрузке – по отпускным ценам, в балансе остатки готовой и отгруженной продукции – по фактической себестоимости;

- при отпуске продукции по ценам, отличающимся от учетных, в целях соблюдения товарного баланса осуществляют переоценку готовой продукции по мере ее отгрузки с одновременным отнесением разницы в ценах на увеличение (уменьшение) объемов товарной продукции текущего месяца без отражения сумм дооценки на счетах бухгалтерского учета. [Приложение А]

Аналитический учет материальных ценностей на предприятии организуется в количественно-сумовой оценке.

Основными регистрами синтетического учета являются: главная книга, журналы-ордера, оборотные ведомости, группировочные ведомости и другие. Соответствие данных аналитического и синтетического учета проверяется на 1-е число каждого месяца. Допущенные ошибочные записи исправляются в установленном законодательством порядке.

Поступление готовой продукции из производства на склад отражается в журнале-ордере №10/1 и делаются следующие проводки:

- Дт 43 «Готовая продукция»;

- Кт 20 «Основное производство» - на фактическую производственную себестоимость.

При этом фактическую себестоимость готовой продукции можно рассчитать только по окончании отчетного периода (месяца). Отклонения фактической производственной себестоимости от плановой (нормативной) выявляются и отражаются только в регистрах аналитического учета (в ведомостях и журналах выпуска). Такие отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий.

Рассчитанные суммы отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным (плановым) ценам, относящиеся к отгруженной и проданной продукции, учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция, и отражаются сторнировочной записью в случае экономии (т.е. превышения нормативной (плановой) себестоимости готовой продукции над фактической) или дополнительной – при наличии перерасхода (т.е. превышения фактической себестоимости над нормативной (плановой)). Процент отклонений и плановая себестоимость отгруженной продукции позволяют рассчитать ее фактическую себестоимость и остаток на складах на конец месяца.

Если синтетический учет готовой продукции на счете 43«Готовая продукция» ведется по нормативной (плановой) себестоимости, то для учета выпуска продукции применяется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По своему содержанию этот счет является активно-пассивным, поскольку на нем в конце месяца определяются как положительные, так и отрицательные отклонения между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью изделий.

По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражают фактическую себестоимость изделий, а по кредиту – нормативную или плановую себестоимость.

В течение месяца на нормативную (плановую) себестоимость приходуемых готовых изделий в бухгалтерском учете дается следующая проводка:

- Дт 43 «Готовая продукция»;

- Кт 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

В конце месяца определяется фактическая себестоимость выпущенных из производства готовых изделий. Ее в бухгалтерском учете списывают записью:

- Дт 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

- Кт 20 «Основное производство».

Путем сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» за месяц определяют отклонение фактической себестоимости продукции от ее нормативной (плановой). Выявленные отклонения списываются следующей записью:

- Дт 90/2 «Реализация» (себестоимость реализованной продукции(работ, услуг);

- Кт 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной списывают дополнительной проводкой, а экономию – сторнированием.

Такими заключительными записями счет 40 «Выпуск продукции» в конце месяца закрывается, и сальдо на отчетную дату отсутствует. Это означает, что все выявленная сумма отклонения фактической себестоимости готовой продукции от нормативной списывается независимо от количества проданной продукции.