Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска и реализации продукции (стр. 8 из 11)

Использование счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в учетной практике имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При применении этого счета отпадает необходимость в составлении отдельных трудоемких расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по выпущенной, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленные отклонения по готовым изделиям сразу списываются на счет 90 «Реализация». Однако этот вариант позволяет получить реальную себестоимость реализованной продукции только в том случае, когда продукция выпущена и реализована в одном и том же месяце. Если же часть продукции остается на начало месяца на складе, а относящиеся к ней отклонения фактической себестоимости от нормативной (плановой) списываются на реализацию продукции, то исчисление фактической производственной себестоимости реализованной продукции и определение финансового результата от реализации могут оказаться неточными.[керим]

Готовая продукция в учете и отчетности может отражаться по сокращенной (цеховой) фактической или нормативной (плановой) себестоимости.

При использовании в практике работы предприятий данной методики учета готовой продукции, как отмечалось об этом ранее, отечественная система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции становится близкой к системе учета «Директ-костинг», широко используемой в странах с развитой рыночной экономикой.

Если готовая продукция полностью используется на самом предприятии, то ее приходуют следующей записью:

- Дт 10 «Материалы»;

- Кт 20 «Основное производство».

Готовая продукция, как правило, отгружается для покупателей в соответствии с договорами поставки и планом отгрузки.

Реализация продукции производственным предприятием является важнейшим показателем объема его деятельности и завершает кругооборот средств, авансированных на производство. Она необходима для возобновления цикла производства.

Порядок синтетического учета реализации продукции зависит от выбранного метода учета реализации продукции. Организациям разрешается определять выручку от реализации продукции для целей налогообложения, либо по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, либо по моменту отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации.

Моментом реализации считается или дата зачисления на расчетный счет платежа от покупателя, или дата отгрузки (отпуска) продукции и предъявления покупателю платежно-расчетных документов (в связи с переходом права собственности на продукцию к покупателю).

Учет реализации продукции осуществляют на активно-пассивном счете 90 «Реализация», он предназначен для обобщения информации о доходах и расходах и определения финансовых результатов по ним. По дебету этого счета учитывается себестоимость реализованной продукции и все другие расходы, покрываемые из выручки от реализации, а по кредиту – выручка от реализации продукции. Результат от реализации продукции ежемесячно, в виде прибыли или убытка, списывается на счет 99 «Прибыли и убытки». Производственные предприятия могут открывать следующие субсчета счета 90 «Реализация» для отражения отдельных составляющих финансового результата от продаж:

90/1 – выручка от реализации;

90/2 – себестоимость реализованной продукции, работ, услуг;

90/3 – Налог на добавленную стоимость;

90/4 – акцизы;

90/5 – прочие налоги и сборы из выручки;

90/6 - экспортные пошлины;

90/9 – прибыль/убыток от реализации.

При реализации готовой продукции у предприятия возникают дополнительные расходы на упаковку, погрузку-разгрузку, рекламу и другие. Эти расходы по сбыту готовой продукции учитываются на активном счете 44/1 «Расходы на реализацию» (коммерческие расходы). В течение месяца расходы по сбыту продукции отражаются по дебету 44/1 и кредиту разных счетов:

- Дт 44/1 «Расходы на реализацию» (коммерческие расходы);

- Кт 51 (71,60,70,69,76/2) – на сумму коммерческих расходов без НДС.

- Дт 18/3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам);

- Кт 51 (71,60,70,69,76/2) – на сумму НДС на услуги.

Если в отчетном месяце реализуется только часть выпущенной продукции, то сумму коммерческих расходов распределяют между реализованной и нереализованной продукцией пропорционально их производственной себестоимости или другим способом.

Для учета процесса реализации продукции так же применяются счета 45 «Товары отгруженные», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Наличие и движение отгруженной продукции (товаров, услуг) учитываются на синтетическом активном счете 45 «Товары отгруженные». Указанный счет применяется в случае, если организация отражает реализацию продукции (работ, услуг) по мере оплаты ее покупателем (заказчиком).

При отгрузке продукции (работ, услуг) в учете делаются следующие записи:

- Дт 45 «Товары отгруженные»;

- Кт 43 «Готовая продукция» - списана учетная стоимость готовой продукции;

- Кт 41 «Товары» - на учетную стоимость отгруженных товаров;

- Кт 20 «Основное производство» - на учетную стоимость услуг промышленного характера;

- Кт 21 «Полуфабрикаты собственного производства» - на учетную стоимость отгруженных полуфабрикатов собственного производства;

- Кт 23 «Вспомогательные производства» - на учетную стоимость оказанных услуг цехами вспомогательного производства на сторону;

- Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость принятых к оплате счетов транспортных и других организаций за услуги, возмещаемые покупателями; и т.д.

Таким образом, по дебету счета 45 будет отражена учетная стоимость отгруженной покупателям продукции. В конце месяца для определения суммы отклонений фактической себестоимости от учетной стоимости, относящихся к отгруженной продукции, составляется специальный расчет, в котором находят сумму отклонений по каждому виду готовой продукции.

При этом превышение фактической себестоимости продукции над учетной списывают дополнительной проводкой, а экономию – сторнированием. Таким образом, дебету счета 45 будет отражена фактическая себестоимость отгруженной покупателям продукции за месяц:

- Дт 45«Товары отгруженные»;

- Кт 43 «Готовая продукция» - на сумму перерасхода или

на сумму экономии.

Сальдо счета 45 может быть только дебетовое и показывает остаток дебиторской задолженности с покупателями за отгруженную продукцию.

По мере поступления денежных средств за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы, оказанные услуги либо сообщения комиссионера о реализации переданных ему товаров составляются проводки:

- Дт 51 «Расчетный счет» (52,55)

- Кт 90/1 «Реализация» (выручка от реализации) – на стоимость по оптовым ценам с НДС;

- Кт 45 «Товары отгруженные» - на сумму расходов и услуг, возмещаемых покупателями (возвратная тара).

Одновременно дается проводка:

- Дт 90/2 «Реализация» (себестоимость реализованной продукции, работ, услуг);

- Кт 45 «Товары отгруженные» - списана учетная стоимость товаров отгруженных;

- Кт 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» - на сумму отклонений фактической себестоимости от нормативной (плановой), если применяется указанный счет.

- Дт 90/3 «Реализация» (Налог на добавленную стоимость);

- Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам» - на сумму налога на добавленную стоимость.

- Дт 90/5 «Реализация» (прочие налоги и сборы из выручки );

- Кт 68/2 «Расчеты по налогам и сборам» (налги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг) - на сумму налога в Республиканский бюджет.

- Дт 90/2 «Реализация» (себестоимость реализованной продукции, работ, услуг);

- Кт 44/1 «Расходы на реализацию» (коммерческие расходы) – на сумму коммерческих расходов, относящихся к реализованной продукции.

Если не была произведена оплата покупателем в течение 60-ти календарных дней, налог на добавленную стоимость по установленной ставке должен быть исчислен с отнесением на счет 97 «Расходы будущих периодов»

При отражении реализации по факту отгрузки счетом 45 «Товары отгруженные» не пользуются. В этом случае на основании предъявленных к оплате расчетных документов в учете делаются проводки:

- Дт 90/2 «Реализация» (себестоимость реализованной продукции, работ, услуг);

- Кт 43 «Готовая продукция» - списана учтная стоимость готовой продукции.

- Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- Кт 90/1«Реализация» (выручка от реализации) – на стоимость по оптовым ценам с НДС;

- Дт 51 «Расчетный счет»;

- Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - по мере поступления денежных средств от покупателей.

- Дт 90/3 «Реализация» (Налог на добавленную стоимость);

- Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам» - на сумму налога на добавленную стоимость.

- Дт 90/5 «Реализация» (прочие налоги и сборы из выручки );

- Кт 68/2 «Расчеты по налогам и сборам» (налги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг) - на сумму налога в Республиканский бюджет.