Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по имущественному и личному страхованию (стр. 3 из 7)

По длительности страхового обеспечения:

- краткосрочное (менее одного года);

- среднесрочное (1-5 лет);

- долгосрочное (6-15 лет).

По форме выплаты страхового обеспечения:

- единовременной выплатной страховой суммы;

- с выплатой страховой суммы в форме ренты.

По форме уплаты страховых премий:

- страхование с уплатой единовременных премий;

- страхование с ежегодной уплатой премий;

- страхование с ежемесячной уплатой премий.

Глава 3. Учет расчетов по имущественному и личному страхованию

Для учета различных расчетных отношений с другими предприя­тиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пас­сивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

К счету 76 могут быть открыты следующие субсчета:

• 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;

• 2 «Расчеты по претензиям»;

• 3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;

• 4 «Расчеты по депонированным суммам» и др.

На субсчете 1 «Расчеты по имущественному и личному страхо­ванию» отражают расчеты по страхованию имущества и персонала организации, в котором организация выступает страхователем.

Начисленные суммы страховых платежей отражают по кредиту счета 76, субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхо­ванию», в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или других источников страховых платежей (08, 23, 25, 26, 29 и др.).

Перечисленные суммы страховых платежей страхователям списы­вают с кредита счетов по учету денежных средств (51, 52, 55) в де­бет счета 76-1.

Потери ТМЦ по страховым случаям списывают с кредита счетов 10, 43 и др. в дебет счета 76-1. По дебету счета 76-1 отражают сумму страхового возмещения, причитающуюся по договору страхования работнику организации (кредитуют счет 73 «Расчеты с персоналом прочим операциям»). Суммы страхового возмещения, полученные организацией от страховых организаций, отражают по дебету счетов учета денежных средств (51, 52, 55) и кредиту счета 76-1. Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списывают в дебет счета 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет по счету 76-1 ведут по страховщикам и от­дельным договорам страхования.

На субсчете 2 «Расчеты по претензиям» счета 76 отражают расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

В дебет этого счета списывают причиненный организации ущерб по вине поставщиков материальных ресурсов, подрядчиков, учреж­дений банков и других организаций с кредита следующих счетов:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на суммы не­соответствия цен и тарифов, качества, арифметических ошибок и т. п. по уже оприходованным ценностям;

• 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и других счетов учета затрат - за брак и потери, возникшие по вине поставщиков и подрядчиков;

• учета денежных средств и кредитов банка (51, 52, 66, 67 и др.) - по суммам, ошибочно списанным со счетов организации;

• 91 «Прочие доходы и расходы» - по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказ­чиков, потребителей услуг за несоблюдение договорных обяза­тельств.

Суммы удовлетворенных претензий списывают с кредита счета 76-2 в дебет счетов учета денежных средств (51, 52 и др.). Суммы не­удовлетворенных претензий, как правило, списывают с кредита сче­та 76-2 в дебет тех счетов, с которых они были списаны на счет 76-2 (60, 10, 20, 23 и др.).

Уплаченные организацией разные штрафы, пени и неустойки спи­сывают с кредита счетов учета денежных средств в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

На субсчете 3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и дру­гим доходам» учитывают расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

Подлежащие получению доходы отражают по дебету счета 76-3 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Полученные доходы записывают по дебету счетов учета активов (51, 52 и др.) и кредитусчета 76-3.

На субсчете 4 «Расчеты по депонированным суммам» счета 76 учитывают расчеты с работниками организации по невыплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей.

Депонированные суммы отражают по кредиту счета 76-4 и дебе­ту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При выплате депонированных сумм получателю кредитуют счета учета денежных средств и дебетуют счет 76-4.

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебитора­ми и кредиторами» ведут по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости по аналитическим счетам счета 76.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых со­ставляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обо­собленно.

Аналитический учет по субсчету 76-1 ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования.

Руководитель и бухгалтер предприятия должны четко представлять, за счет каких средств будут про­изведены страховые взносы (платежи) по договору страхования. Они могут производиться, в основном, за счет двух основных источников — прибыли, оста­ющейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, или себестоимости продукции (работ, услуг). Могут быть и другие источники — це­левое финансирование.

Для определения источников средств следует помнить, что страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Добровольное страхование осуществляется на основании договора между страхователем и страхов­щиком. Правила добровольного страхования, опре­деляющие общие условия и порядок его проведе­ния, устанавливаются страховщиком самостоятель­но в соответствии с Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Конк­ретные условия страхования определяются при за­ключении договора страхования.

Обязательным является страхование, осуществля­емое в силу закона. Виды, условия и порядок прове­дения обязательного страхования определяются соот­ветствующими законами Российской Федерации.

В соответствии с подп. «щ» п. 2 Положения о со­ставе затрат платежи (страховые взносы) по обязате­льным видам страхования, производимые в соот­ветствии с установленным законодательством по­рядком, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Источник страховых платежей по обязательному страхованию — себестоимость продукции, работ, услуг (за исключением случаев, связанных с пробелами в законодательстве). Источниками страховых платежей по доброво­льному страхованию могут быть как прибыль, оста­ющаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, так и себестоимость продукции (работ, услуг).

Кроме того в соответствии с изменениями и дополнениями Положения о составе затрат организациям разрешено с 1 января 1996 года создавать страховые фонды (резервы) для финансирования расходов по предупреждению и ликвидации последствий аварий, пожаров, стихийных бедствий, экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций, а также для страхования имущества организаций, жизни работников и гражданской ответственности за причинение вреда имущественным интересам 3-х лиц. Предприятия могут создавать страховые фонды-резервы - в размере не более 1% от объема реализованной продукции, работ, услуг.

К затратам по созданию страховых фондов относятся страхование средств транспорта; страхование имущества предприятия; страхование гражданской ответственности предприятий – источников повышенной опасности; страхование гражданской ответственности перевозчиков (грузов и пассажиров); страхование профессиональной ответственности; страхование от несчастных случаев и болезни; добровольное медицинское страхование.

В Приложении 2 представлен акт о страховом случае. В Приложении 3 приведен образец договора страхования имущества.

Выводы

Учет расчетов по имущественному и личному страхованию ведется на счетах 65 «Расчеты по имущественному и личному страхованию». Постоянно меняющееся законодательство обязывает бухгалтеров следить за происходящими изменениями. Многие вопросы, связанные с данной темой остаются открытыми и требуют своего решения в последующих нормативных актах.

Необходимо отметить, что на данном этапе существует много проблем: во-первых, противоречия в законодательстве, во-вторых, как показывает практика, неуплата или неполная уплата взносов во внебюджетные фонды – одно из самых распространенных нарушений, допускаемых руководителями организаций. Хотя действующее законодательство предусматривает за эти нарушения как налоговую, так и уголовную ответственность, это не может искоренить проблему недоимок в РФ. По мнению бухгалтеров-практиков данная ситуация создается из-за высоких ставок отчислений в фонды, естественно предприятия пытаются уклониться от уплаты страховых взносов, чем и объясняется высокий объем недоимок. В данной ситуации внебюджетным фондам надо пойти на снижение ставок (хотя бы на время) отчислений в фонды. В-третьих, необходимо внедрять новейшие компьютерные системы и программы, применяемые в зарубежных странах, не только на предприятиях, но в фондах для упрощения и ускорения процедур расчетов с организациями, а также для более строгого контроля со стороны внебюджетных фондов. Имеется в виду, что и предприятие и внебюджетный фонд или страховая компания должны быть подключены к одной компьютерной сети.

Обобщая все выше изложенное необходимо сказать, что учет расчетов по имущественному и личному страхованию является неотъемлемой частью бухгалтерского учета в любой организации. Существует множество проблем, которые надо поэтапно решать как на уровне предприятий, так и на законодательном уровне.