Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по имущественному и личному страхованию (стр. 5 из 7)

13) волнового давления, вызванного самолетами и другими летательными аппаратами, передвигающимися со сверхзвуковой скоростью.

Однако, если в результате указанных в данном пункте рисков произойдут (проявят себя) другие страхуемые риски, уже в результате которых будет причинен ущерб другой части застрахованного имущества, то такой ущерб другой части застрахованного имущества возмещается.

4. Территория страхования

4.1. Территорией страхования согласно настоящему договору является: ____________________.

5. Страховой случай (страховое событие)

5.1. Страховой случай - это событие, с наступлением которого предусматривается выплата страхового возмещения Страховщиком выгодоприобретателю (Страхователю).

5.2. Согласно настоящему договору страховым событием признается: <повреждение, полная гибель, утрата и т.п.> страхуемого имущества при наличии в совокупности следующих признаков:

1) если в результате этого события, причинен ущерб объекту страхования;

2) если причиной этого события одним из звеньев в цепи связанных между собой событий, повлекших это событие, является страхуемый риск, который проявил себя на территории страхования в срок (период) страхования (действия страховой защиты);

3) если это событие произошло на территории страхования;

4) если наряду с данным событием не произошли другие события, на основании которых может быть отказано в выплате страхового возмещения.

5.3. Действия страховщика по спасению и сохранению застрахованного имущества не являются основанием для признания события страховым.

6. Страховая сумма

6.1. Страховая сумма согласно настоящему договору составляет: ____________________.

7. Страховой платеж (взносы), страховой тариф, порядок уплаты страхового платежа (взносов)

7.1. Страховой платеж (страховая премия) - это плата за страхование, которую Страхователь уплачивает Страховщику.

7.2. Страховой тариф - это выраженное в процентах отношение страхового платежа к страховой сумме.

Страховой тариф согласно настоящему договору составляет _____%.

Страховой платеж согласно настоящему договору составляет ____________________.

7.3. Страховой платеж уплачивается <единовременно, в рассрочку в виде взносов>.

Днем оплаты считается при оплате безналичным путем день поступления денежных средств на расчетный счет получателя платежа.

Оплата производится в тенге по курсу валюты Национального банка РК (при оплате безналичным путем - по курсу валюты на день списания денежных средств с расчетного счета плательщика).

<название валюты, курс валюты, дата курса>.

8. Страховое возмещение, порядок уплаты страхового возмещения, франшиза

8.1. Страховое возмещение - это выплата, производимая Страховщиком Страхователю (выгодоприобретателю) в пределах страховой суммы при наступлении страхового случая.

8.2. Страховое возмещение не может превышать размера действительного ущерба, понесенного застрахованным в результате наступления страхового случая.

8.3.Франшиза согласно настоящему договору составляет: ____________________.

При исполнении настоящего договора франшиза вычитается из суммы ущерба, но не из суммы страхового возмещения ____________________.

8.4. При исполнении настоящего договора стороны исходят из принципа, что при определении размера страхового возмещения в расчет должны приниматься фактически необходимые, но целесообразные, расходы для приведения застрахованного в точно такое же материальное положение, как до страхового события. В состав этих расходов, в том числе, входят накладные и им подобные расходы, различные косвенные расходы, однако только те (если иное не сказано в других пунктах настоящего договора), которые связаны с восстановлением застрахованного материального имущества (восстановлением, ремонтом, повторным приобретением и т.п.).

8.5. Если иное прямо не сказано в договоре, не возмещаются различные расходы, которые производились или должны будут быть произведены в результате того, что произошло страховое событие, однако не направленные на восстановление застрахованного имущества (восстановлением, ремонтом, повторным приобретением и т.п.).

8.6. Никакая упущенная выгода в состав возмещения не входит.

8.7. При определении размера ущерба в расчет должны приниматься фактически сложившиеся на рынке цены на момент исполнения настоящего договора. Использование для определения размера ущерба ранее действовавших цен и переводных коэффициентов к ним не допускается. При определении размера ущерба в расчет должны приниматься цены (расценки) только тех организаций, субъектов, которые обладают необходимыми профессиональными качествами, соответствующей деловой репутацией, устойчивым финансовым положением, которые гарантированно способны нести ответственность по своим обязательствам, цены (расценки) которых являются разумными, а услуги (товары) доступными, не требующими значительного времени для их получения.

8.8. При определении размера возмещения из суммы ущерба вычитается только стоимость тех, годных к дальнейшему употреблению останков имущества, которые непосредственно могут быть использованы при восстановительных или ремонтных работах для ликвидации причиненного страховым событием ущерба имуществу. Стоимость других, годных для иного употребления, останков из суммы ущерба не вычитается.

8.9. При полной гибели движимого имущества стоимость никаких останков имущества из суммы ущерба не вычитается.

8.10. Под полной гибелью движимого имущества, в том числе, понимают такое его состояние и такие его повреждения, стоимость устранения которых, <включая, не включая> затраты по доставке застрахованного имущества к месту ремонта и обратно и на различные предшествующие ремонту (восстановлению) работы, больше _____% от стоимости самого имущества (или аналогичного имущества) в неповрежденном состоянии.

8.11. Страховщик может потребовать передать ему останки имущества или соответствующую часть останков имущества, стоимость которых из суммы ущерба не вычиталась.

8.12. При определении размера возмещения в отношении бывшего в употреблении имущества (части имущества) процент износа не применяется, если иное прямо не сказано в договоре. Однако при определении размера возмещения в части, связанной с бывшим в употреблении имуществом, учитывается стоимость бывших в употреблении имущества, деталей и конструктивных элементов, но только в том случае, если достоверно известно, что возможно приобретение таких имущества, деталей и конструктивных элементов, причем только таких, износ которых достоверно будет не больше, чем заменяемых, которые прошли предпродажную подготовку и к которым будут приложены документы, выданные специализированными организациями и подтверждающие их качество, состояние и т.п. (если по-иному невозможно определить качество, состояние и т.п. такого имущества, деталей и конструктивных элементов). Во всех остальных случаях при определении размера возмещения должна учитываться стоимость новых, не бывших в употреблении, имущества, деталей и конструктивных элементов.

8.13. Выплата страхового возмещения и другие, предусмотренные договором, выплаты производятся на основании и после получения Страховщиком от Страхователя (выгодоприобретателя) заявления о выплате возмещения.

8.14. После получения заявления о выплате возмещения Страховщик в течение _____ дней принимает решение о выплате (отказе в выплате) возмещения и других выплат и сообщает об этом Страхователю (выгодоприобретателю). В течение _____ дней после принятия решения о выплатах Страховщик производит эти выплаты. При оплате безналичным путем днем оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет получателя платежа.

Оплата производится в тенге. При необходимости для определения размера платежа используется курс валюты <название валюты, курс валюты, дата курса валюты> Национального банка РК (при оплате безналичным путем - курс на дату списания денежных средств с расчетного счета плательщика).

8.15. Если после выплаты возмещения случится так, что учитываемый в расчетах размер ущерба оказался меньшим целесообразных затрат на восстановление имущественного положения застрахованного, то Страхователь (выгодоприобретатель) может предъявить Страховщику дополнительное требование о выплате возмещения. Порядок и сроки удовлетворения этого дополнительного требования определяется такими же, как и в соответствующих пунктах настоящего договора. Страховщик вправе отказать в удовлетворении этого дополнительного требования (части требования), если увеличение стоимости затрат произошло по вине или непредусмотрительности Страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) и т.п. При этом бремя доказывания вины или непредусмотрительности в действиях Страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) лежит на Страховщике. Кроме того, если при проведении восстановительных работ обнаружатся ранее неизвестные факты, связанные с объемом ущерба, например скрытые дефекты и т.п., которые значительны по величине или которые незначительны по величине, и при последних возможно временное приостановление восстановительных работ, то Страховщик должен быть поставлен в известность об этих фактах для возможного их исследования. При невыполнении этого условия Страховщик вправе отказать в выплате соответствующей части возмещения.

9. Отказ в выплате страхового возмещения

9.1. Согласно настоящему договору и в соответствии с законодательством о страховании, страховщик вправе частично (в соответствующей части) или полностью отказать в выплате страхового возмещения и других выплат при:

1) умышленных действиях (бездействиях) Страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя), направленных на причинение ущерба объекту страхования либо способствующих такому ущербу, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. При этом бремя доказывания умысла в действиях Страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) лежит на Страховщике;