Смекни!
smekni.com

бухгалтерский учет поступления материалов и расчетов с поставщиками (стр. 2 из 5)

2. Финансовый учет обязателен для предприятия, управленческий учет — нет. Вопрос о том, вести на предприятии управленческий учет или нет, решает сама организация.

3. Финансовый учет охватывает все хозяйственные операции, всю деятельность предприятия, его имущество, обязательства и расчеты. Управленческий учет — это главным образом исчисление затрат и результатов; выявление отклонений от оптимального использования хозяйственных средств.

4. Финансовый учет должен осуществляться в соответствии с нормативными документами Правительства РФ и органов, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета. За нарушение методологии финансового учета предусмотрена ответственность по закону. Управленческий учет ведут по правилам, установленным самой организацией, учитывающим специфику ее деятельности, особенности решения тех или иных управленческих задач. Ограничений по выбору систем управленческого учета не существует.

5. Пользователями информации финансового учета и отчетности являются в основном собственники, кредиторы, инвесторы, налоговые органы, внебюджетные фонды, органы государственной власти, т.е. внешние потребители. Информация управленческого учета предназначена для руководителей предприятия (менеджеров) разного уровня полномочий и ответственности.

6. Финансовый учет ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета. Управленческий учет может придерживаться этого принципа полностью или частично, а может и не придерживаться.

7. Финансовый учет ведется в целом по предприятию, рассматривает его как единый хозяйственный комплекс, без разбивки по видам деятельности, структурным подразделениям и т.п. Управленческий учет ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений, и лишь для высшего руководства его данные обобщаются в целом по предприятию.

8. В финансовом учете отчетность может быть составлена по итогу за месяц, квартал, год. В управленческом учете периодичность представления соответствующих данных ежедневная, недельная, месячная, часть отчетных данных формируется по мере потребности в них или к определенному, заранее установленному сроку.

9. Информация финансового учета характеризует результат свершившихся фактов и хозяйственных операций за минувший период времени. Данные управленческого учета ориентируются на контроль исполнения принятого решения. Управленческий учет не отменяет финансовый, он пользуется его информацией о фактических затратах и результатах деятельности.

10. Данные финансового учета должны быть довольно точными, иначе внешние пользователи отнесутся с недоверием к содержанию бухгалтерской отчетности. В управленческом учете допустимы приблизительные оценки, вероятностные расчеты, ориентировочные показатели.

11. Финансовая отчетность составляется только в стоимостном выражении.В управленческом учете широко применяют как денежные, так и натуральные единицы измерения.

12. Финансовая отчетность большинства предприятий (за исключением режимных) открыта для ознакомления заинтересованным пользователям. Информация управленческого учета закрыта для сторонних физических и юридических лиц, налоговой службы и других государственных органов. Даже внутри предприятия она является объектом коммерческой тайны. /17, с.121 – 123./


2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ И ОТНЕСЕНИЕ ИХ НА ОБЪЕКТ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ

2.1. Документальное оформление материальных затрат

Отпуск сырья и основных материалов в производство осуществляется в строгом соответствии с производственной программой предприятия, с соблюдением рецептур и действующих норм их расхода и оформляется лимитно-заборными картами, требованиями, накладными.

Под отпуском материалов, топлива и полуфабрикатов на производство понимается выдача этих материальных ценностей непосредственно для изготовления продукции или обслуживания производства. Отпуск сырья и материалов в производство еще не означает их фактического расхода, а как перемещение материальных ценностей. Поэтому включение отпущенных сырья и материалов в издержки производства осуществляется на основе документов о расходе или результатов инвентаризации о неизрасходованных к концу отчетного периода материальных ресурсах.

Расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нужды ежедневно, оформляют лимитно-заборными картами. Они выписываются в двух или трёх экземплярах на один или несколько видов материалов и, как правило, сроком на один месяц. Могут применяться квартальные лимитно-заборные карты с отрывными месячными талонами на фактический отпуск. В них указывают вид операций, номер склада, отпускающего материалы, цех-получатель, шифр затрат, номенклатурный номер и наименование отпускаемых материалов, единицу измерения и лимит месячного расхода материалов, который исчисляют в соответствии с производственной программой на месяц и действующими нормами расхода. /19, с.87 - 89./

Один экземпляр лимитно-заборной карты вручают цеху-получателю, другой – складу. Кладовщик записывает количество отпущенного материала и остаток лимита в обоих экземплярах карты и расписывается в карте цеха-получателя. Представитель цеха расписывается в получении материалов в карте, находящейся на складе. Лимитно-заборная карта может выписываться в одном экземпляре. В этом случае получатель расписывается в получении материалов непосредственно в карте складского учёта, а в лимитно-заборной карте расписывается лицо, ответственное за отпуск материалов со склада.

При отпуске сырья и материалов в производство по лимитно-заборным картам лишь в некоторой степени обеспечивается управленческий контроль за их расходованием, так как вследствие изменения объема производства, ассортимента продукции или остатков сырья в производстве этот способ не всегда действенен.

Контрольные возможности управленческого учета увеличиваются с переходом от последующего к текущему управленческому контролю за материальными издержками в ходе производственного процесса. Важно организовать управленческий учет сырья и основных материалов таким образом, чтобы при их расходе в технологическом процессе можно было выявить отклонения от действующих норм с установлением причин этих отклонений. Информация об отклонениях позволяет принимать положительные управленческие решения о ходе производства и вместе с тем в дальнейшем используется для калькулирования себестоимости продукции.

На важнейшие, дорогостоящие виды материалов устанавливаетсяпимит потребления. Он определяется исходя из утвержденных прогрессивных норм расхода материальных ресурсов и энергии, производственных программ цехов с учетом остатков материалов в цехах на начало планируемого периода.

Отпуск со складов материалов на производство осуществляется только определенным доверенным лицам, имеющим право требовать и получать материальные ценности. Образцы их подписей должны быть сообщены цехами и хозяйствами соответствующему складу. Отпуск по лимитным картам целесообразно производить из одного заранее прикрепленного склада или секции. /16, с. 148 – 152./

Материалы, топливо и полуфабрикаты должны отпускаться в производство по весу, объему, площади или счету в соответствии с нормативами. Сверх лимита материальные ценности выдаются по особому требованию - требования-накладной (сигнальной документации) или при наличии письменного разрешения директора, главного инженера или уполномоченных ниц. При замене материала, предусмотренного технологией, другим материалом в первичном документе на замену проставляется номенклатурный номер, наименование и количество того материала, который подлежит отпустить вместо соответствующего. Не использованные в производстве и возвращённые на склад материалы записывают в лимитно-заборную карту без составления каких-либо дополнительных документов.

Отпуск материалов сторонним организациям или хозяйствам своей организации, расположенным за её пределами, оформляют накладными на отпуск материалов на сторону, которые выписывает отдел снабжения.

Вместо первичных документов по расходу материала можно использовать карточки учёта материалов . С этой целью представители цехов-получателей расписываются в получении материалов в самих карточках, которые становятся в связи с этим оправдательными документами. При этом в карточках проставляют шифр производственных затрат с целью последующей группировки записей по объектам калькуляции и статьям затрат.

На фактически израсходованные материалы подразделение-получатель материалов составляет акт расхода, в котором указываются наименование, количество, учётная цена и сумма по каждому наименованию, шифр заказа, на выполнение которого израсходованы материалы, нормативный и фактический расход материалов с указанием выявленных отклонений и их причин. Кроме того, подразделения организации ежемесячно составляют отчёты о наличии и движении материальных ценностей и передают их в бухгалтерию.

Учет материальных издержек производства осуществляется следующим образом. По истечении отчетного периода на основе первичных документов составляется ведомость расхода сырья и материалов, в которой фактический расход по каждому их виду (наименованию) подразделяется на расход по нормам и отклонениям от норм. В первичных документах кодируются признаки группировки материальных издержек производства по подразделениям предприятия, по видам продукции и по группам сырья и основных материалов. /17, с.112 – 114./