Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет затрат в туристских организациях (стр. 4 из 9)

Предельные издержки =∆ Валовые издержки / ∆ Реализованный турпродукт

Предельные издержки показывают, во что обойдется фирме увеличение объема производства на единицу турпродукта.

Поскольку постоянные издержки не меняются и не зависят от объема услуг, изменение валовых издержек определяется изме­нениями только переменных издержек. Отсюда следует:

Предельные издержки =∆Переменные издержки / ∆ Реализованный турпродукт

Один из фундаментальных законов экономики - закон уменьшающей­ся отдачи ресурсов.

По этому закону увеличение переменного фактора при неиз­менной величине постоянного фактора непременно приведет к ситуации, когда каждая последующая единица переменного фактора будет оказывать на объем выпуска турпродукта мень­шее влияние, чем его предыдущая единица.


Глава 2. Учет затрат в туристских организациях

2.1. Методы учета затрат

2.1.1. Метод калькулирования полной себестоимости турпродукта («абзорпшинг-костинг»)

Калькулирование полной себестоимости продукта предполагает расчет всех издержек, связанных с формированием и реализацией единицы турпродукта. При этом методе рассчитываются средние валовые издержки и полная себестоимость единицы продукта.

Калькулирование полной себестоимости турпродукта – это система учета, в котором все затраты (как перемененные, так и постоянные) распространяются на все виды турпродукта. Метод калькулирования полной себестоимости позволяет получить представление о всех затратах, которые несет организация при формировании и реализации единицы турпроукта.

В основе этого метода лежит группировка расходов по способу включения в себестоимость отдельных видов услуг.

Рассмотрим калькулирование себестоимости у туроператора, который формирует стоимость туристского продукта. Объектом калькуляции будет служить стоимость обслуживания гурппы туристов при группововм типе тура и стоимость обслуживания индивидуального туриста при индивидуальном типе тура.

В настоящее время основная часть потока туристов состоит из укомплектованных групп. Это означает, что туристская фирма определяет оптовую цену поездки для всей группы.

При этом обычно предоставляется скидка для массовой оптовой сделки в зависимости от объема операции – до 10 %, по срокам и продолжительности – до 5%, в зависимости от продолжительности проживания туристов в гостинице – до 10 %.

В целом цена тура на туристское обслуживание групп может быть ниже рыночной цены для разовых сделок в среднем на 10-20%.

Туристу могут быть представлены либо определенные виды услуг по его выбору, либо полный комплекс услуг. Полный комплекс услуг может быть предоставлен путем продажи так называемых инклюзив-туров или пэкидж-туров.

Калькуляция – это документ, с котором рассчитывается и которым оформляется продажная цена турпродукта при затратном методе ценообразования.

Калькуляцию рекомендуется оформлять в виде представленного ниже документа. (таб. 1).

Таблица 1

Калькуляция тура (40 чел.)

Наименование калькуляционных статей Показатели
В % В стоимостном выражении, руб.
на группу на 1 чел.
  • визы
  • страховка
  • транспортные расходы
  • расходы на проживание
  • расходы на питание
  • расходы на экскурсионную программу
  • -

    -

    2600

    4000

    3200

    900

    65

    100

    80

    22,5

    Итого прямых затрат 10700
  • косвенные расходы туроператора
  • 10 1070
    Затраты по сбыту и реализации -
    Полая себестоимость 11770 924,25
    Налоги: на пользователей автодорог НДС

    1

    20

    117,7

    2354

    Прибыль 20 2354 58,9
    Продажная цена 16595,7 414,9
    Налог с продаж (НСП) 5 829,8
    Продажная цена с учетом НСП 17425,5 435,6

    Перечень калькуляционных статей утвержден методическими рекомендациями ГКФТРФ №402 и включает следующие показатели:

    1. Стоимость оформления выездных (въездных) документов зависит от стоимости визы в посольстве данной страны.

    2. Стоимость медицинской страховки зависит от условий в договоре и определяется аналогично. Если страховка не является обязательной и оплачивается туристом по желанию, в стоимость тура она вообще не входит и оформляется как дополнительная услуга. Операции по страхованию освобождены от уплаты НДС.

    3. Стоимость транспортного обслуживания зависит от программы тура. Включает стоимость: проезда до страны пребывания (авиаперелет, железная дорога, автобус, теплоход и т.д.), перевозки туристов от места сборов до аэропорта вылета, от аэропорта прилета до гостиницы или иного места размещения, транспортных расходов и т.д.

    4. Стоимость проживания зависит от программы тура. Рассчитывается исходя их стоимости номера, которая зависит от класса гостиницы, расселения, сезона заезда, предоставляемых групповых скидок и т.д.

    5. Стоимость питания рассчитывается в зависимости от программы тура, то есть от того, что предусматривает тур: завтрак, полупансион, или «все включено»

    6. Стоимость экскурсионного обслуживания включает только те расходы по экскурсионному обслуживанию, которые входят в обязательную программу тура. Обычно это 2-3 экскурсии, при этом указывается, что при желании на месте турист может оплатить дополнительные экскурсии. Стоимость экскурсий зависит от цены входных билетов в музеи, парки, а также стоимости услуг экскурсоводов, гида, сопровождающего. В калькуляцию включают либо стоимость группового билета, либо результат умножения стоимости одной экскурсии на количество туристов.

    Стоимость услуг гида-переводчика либо выделяется в самостоятельную калькуляционную статью, либо включается в косвенные расходы фирмы.

    7. Итоговое значение прямых затрат отражает стоимость затрат туроператора по приобретению прав на туристские услуги и соответствуют затратам туриста.

    8. Косвенные расходы туроператора – это расходы по содержанию туристской организации. они включают: расходы на организацию набора групп, амортизацию основных средств и нематериальных активов, арендные платежи, оплату услуг банков, содержание офиса, заработную плату и т.д.

    Косвенные затраты по объектам калькулирования распределяются пропорционально выбранной базы для их распределения. В качестве базы для распределения косвенных затрат применяют:

    - отдельный вид прямых затрат;

    - итоговое значение прямых затрат;

    - выручку от реализации туристских слуг.

    Плановый процент косвенных затрат определяется из анализа фактических данных за предыдущий период.

    9. Полная себестоимость тура включает прямые затраты туриста и косвенные затраты туроператора.

    10. Налог на добавленную стоимоть туристских услуг облагается НДС по действующей ставки 18%

    11. Прибыль туроператора – норма прибыли и показатель полной себестоимости турпродукта. Норма прибыли зависит от конкурентно способности данного тура.

    12. Стоимость тура включает: полную себестоимость и прибыль туроператора.

    2.1.2. Метод калькулирования ограниченной себестоимости турпродукта («директ-костинг»)

    Метод калькулирования полной себестоимости позволяет получить представление о всех затратах, которые несет организация по формированию и реализации единицы турпродукта. Однако традиционные метод не учитывает одно важное обстоятельство: изменение стоимости единицы турпродукта от объема реализации турпродуктов.

    Если туристская организация учитывает объем реализации турпродуктов, то себестоимость единицы турпродукта снижается, если же у туристской организации сокращается объем реализации турпродуктов, то себестоимость растет.

    В современных условиях хозяйствования преимущество необходимо отдавать методу калькуляции себестоимости по величине покрытия.

    Рассмотрим второй способ группировки и включения затрат в себестоимость продукта. Система «директ-костинг» является атрибутом рыночной экономики, поэтому значение данного способа в современных условиях возрастает.

    Данный способ основан на группировке затрат в зависимости от объема производства. Названный признак группировки расходов предусматривает разделение затрат на переменные и постоянные, или производственные и периодические.

    Директ-костинг предусматривает расчет только переменных (производственных) затрат, в основе этого метода лежит расчет средних переменных затрат и средней величины покрытия. Ограничение себестоимости турпродукта лишь переменными затратами позволяет упростить нормирование, планирование, учет, калькулирование и контроль резко уменьшившегося числа статей затрат.

    Калькулирование в системе «директ-костинг» позволяет выявить турпродукты с большей рентабельностью, так как разница между продажной ценой и суммой произведенных затрат не затушевывается в результате списания периодических затрат на себестоимость конкретных турпродуктов. Данный способ делает себестоимость «более обозримой», снижая при этом трудоемкость распределения накладных расходов между различными видами туристских услуг, упрощая нормирование, планирование и учет затрат.

    Сумма постоянных расходов за данный отчетный период показывается в отчете о доходах отдельной строкой, поэтому их влияние на величину прибили хорошо видно.

    Если определение результатов деятельности фирмы базируется на исчислении полной себестоимости услуг, то выявляется так называемая нетто-прибыль, или нетто-убыток; если же результат основан на учете частичных затрат, то определяется брутто-прибыль.