Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет затрат в туристских организациях (стр. 6 из 9)

Получив от туриста деньги за страховку, турфирма выдает ему квитанцию по форме № А-7. Затем полученные деньги (как пра­вило, за вычетом посреднического вознаграждения) турфирма перечисляет страховой компании. Сроки перечисления денег и размер комиссионных определяются в договоре, заключенном турфирмой со страховой компанией. Кроме того, страховая ком­пания может потребовать от турфирмы представлять копии эк­земпляров квитанций на получение страхового взноса. В этом случае турфирма передает их по акту, в котором указываются количество и номера переданных квитанций.

Застрахованный турист вместе с путевкой получает от тур­фирмы страховой полис. Этот полис является бланком строгой отчетности. Его турфирма получает от страховой компании (при­чем турфирма может получать от страховщика уже заполненный бланк либо заполнять его сама). В последнем случае турфирма в течение всего срока действия посреднического договора отчиты­вается перед страховой компанией об использовании полисов, указывая в отчете даты заключения договоров страхования с туристами и выдачи полисов, номера заключенных договоров и вы­данных полисов, а также паспортные данные застрахованных туристов. Отчет представляется страховой компании до начала тура.

Средства, перечисляемые страховой компании, не являются расходами турфирмы и не должны включаться в стоимость тура.

Однако при осуществлении посреднической деятельности в области страхования у турфирмы могут возникать определенные расходы. В частности, ей придется платить зарплату сотрудни­кам, занимающимся оформлением страховых полисов, начис­лять ЕСН и другие обязательные платежи от данной зарплаты и т. д. На сумму подобных расходов турфирма может уменьшить до­ход от посреднической деятельности согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Затраты по страхованию туристов турфирма может включать в стоимость путевки, если она заключила со страховой компани­ей не посреднический договор, а договор страхования в пользу третьих лиц. В этом случае страховщиком будет выступать стра­ховая компания, а страхователем — сама турфирма.

Схема работы со страховой компанией в этом случае следую­щая. Турфирма подает в страховую компанию списки туристов, которых необходимо застраховать, а взамен получает страховые полисы (учитывать и отчитываться за которые нужно так же, как и при посредническом договоре). Если турист заболеет или с ним произойдет иной страховой случай, он должен будет обращаться не в страховую компанию, а в турфирму. Получив информацию от туриста, турфирма сообщит об этом страховой компании, а та в свою очередь оплачивает медицинскую помощь или возмещает туристу иные убытки.

При этом страховая премия (деньги за страхование) перечис­ляется страховой компании из собственных средств турфирмы, которая впоследствии включает стоимость страховки в цену пу­тевок, продаваемых туристам.

2.4. Затраты по визовому обслуживанию туристов

При выездных и въездных турах туристу в большинстве случаев необходима виза. Этот штамп в загранпаспорте туриста простав­ляют дипломатические представительства иностранных госу­дарств.

Граждане, получившие шенгенскую визу, могут свободно пе­ресекать границы между Австрией, Бельгией, Германией, Греци­ей, Данией, Исландией, Испанией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Португалией, Финляндией, Франци­ей, Швецией, а с 21 декабря и Венгрией, Латвией, Литвой, Эстонией, Мальтой, Словакией, Словенией, Чехией и Польшей.

Шенгенская виза выдается той страной, которая служит глав­ной целью поездки туриста. Поэтому если турист купил путевку в Испанию, то оформить ему визу должно именно испанское по­сольство. Если же приобретенный тур предусматривает посеще­ние нескольких стран, то виза оформляется той страной, в кото­рую турист въезжает вначале. Так, отправляясь в тур с посещени­ем Италии, а затем Франции и Испании, визу нужно получить в посольстве Италии.

Чтобы оформить визу, турфирма должна представить в по­сольство страны, в которую собрался турист, ряд документов.

Имя туриста не должно значиться в списке лиц, въезд кото­рых в страны Шенгенской зоны запрещен.

Срок оформления визы посольством для разных стран разли­чен. Также различаются и размеры консульских сборов, взимае­мых за оформление визы.

Услуги турфирм по оформлению визы могут:

•включаться в стоимость путевки;

•компенсироваться туристом сверх стоимости путевки (без выплаты фирме вознаграждения за оформление визы);

•оплачиваться туристом дополнительно сверх стоимости пу­тевки (с выплатой фирме вознаграждения за оформление визы).

Турфирма не может заключить посреднический договор с иностранным посольством, поэтому за оформление визы в соста­ве тура туристская организация в большинстве случаев не начис­ляет вознаграждения, а деньги, полученные от туриста на оформ­ление визы, отражаются в учете как компенсация расходов по оп­лате консульского сбора.

Таким образом, турфирма берет на себя обязательство офор­мить визу для клиента, не удерживая за это вознаграждение. В договоре с туристом оговаривается, что турфирма обязуется офор­мить для туриста визу. При этом турфирма действует от имени и за счет клиента. Вознаграждение за эту услугу турфирма не удер­живает с туриста. В этом случае денежные средства, полученные от клиента за оформление визы, являются компенсацией расхо­дов фирмы по оформлению визы и не войдут в выручку турфир­мы, не будут облагаться НДС и налогом на прибыль.

Услуги по оформлению визы считаются оказанными за гра­ницей, так как территория дипломатического представительства не считается российской и не облагаются НДС (пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Если турфирма оказывает услуги по оформлению визы за воз­награждение, то для уменьшения налоговых обязательств целесо­образно в договоре с туристом указать, что при оформлении визы они действуют от имени и за счет клиента, получая за это вознаг­раждение. В этом случае выручкой признается только сумма воз­награждения, которая и учитывается при расчете НДС и налого­облагаемой прибыли (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ), а не вся сумма средств, полученная за услугу (с учетом консульского сбора за оформление визы).

Существует проблема с документальным подтверждением данных расходов, так как посольства не всегда выдают докумен­ты, подтверждающие оплату сбора. Иногда сбор оплачивается в иностранной валюте, и тогда, даже если турфирме и выдадут подтверждающий документ, она все равно не сможет подтвердить эти расходы, поскольку в России расчеты наличной иностранной валютой запрещены (п. 15 письма Центрального банка РФ «Об уточнении порядка обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации» от 02.09.94 № 107).

Посольство может отказать в выдаче визы туристу, например, туристу, чья ранее выданная Шенгенская виза была погашена штампом не той страны, которая ее выдала (например, виза, выданная посольством Италии, погашена в Австрии).

Поэтому турфирма, заключая договор с туристом, должна от­разить, что организация не несет ответственности за отказ по­сольства в выдаче визы и консульский сбор, уплаченный посоль­ству, туристу не возвращается.

2.5. Затраты на трансфер

Договор на туристское обслуживание предполагает такой вид ус­луг, как трансфер. Данный термин был заимствован из междуна­родной практики, где под трансфером понимается любая пере­садка с одного вида транспорта на другой.

В профессиональных кругах российских турфирм получило распространение более узкое понимание трансфера — транспор­тировка туристов из аэропорта (или вокзала) до гостиницы и об­ратно в месте проведения тура, а также доставка до аэропорта (вокзала) в месте отправления в тур и встреча при возвращении из тура.

Расходы на трансфер могут возлагаться как на туроператора, формирующего тур, так и на туроператора по приему туристов.

Услуги по трансферу могут быть оказаны как специализиро­ванной транспортной организацией по заказу турфирмы, так и самостоятельно турфирмой при наличии собственного авто­транспорта.

При формировании каждого тура у туроператора имеется воз­можность приобрести права на услуги, входящие в тур, на осно­вании договоров либо с лицами, которые предоставляют отдель­ные услуги, либо с туроператором по приему туристов, который обеспечивает предоставление всех видов услуг, входящих в тур.

Согласно п. 1 Особенностей состава затрат, включаемых в се­бестоимость туристского продукта организациями, занимающи­мися туристской деятельностью, в обоих случаях затраты на оп­лату трансфера относятся на себестоимость туристского продук­та как затраты по транспортному обслуживанию.

Разница между оплатой трансфера через туроператора по приему туристов и через самостоятельное транспортное предпри­ятие заключается в порядке оформления первичных документов.

Если туроператор, формирующий тур, производит оплату ту­роператору по приему туристов за весь комплекс услуг (включая трансфер), то помимо соответствующего договора на предостав­ление комплекса услуг оформляется туристский ваучер.

Согласно ст. 1 и 10 Федерального закона «Об основах турист­ской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 № 132-ФЗ, этот ваучер является документом, который устанавливает право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждает факт их оказания. Также ваучер служит основанием для урегулирования взаиморасчетов между туроператором, направляющим туриста, и туроператором по приему туриста.

Если же трансфер организуется через самостоятельное транс­портное предприятие, то между туроператором и перевозчиком заключается договор перевозки. Такой договор обычно оформля­ется в виде заказа на выделение транспортного средства (напри­мер, автобуса). При перевозках легковым автотранспортом может заключаться договор аренды транспортного средства с экипажем.