Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет затрат в туристских организациях (стр. 7 из 9)

Транспортные предприятия выписывают путевой лист легко­вого автомобиля или путевой лист автобуса не общего пользова­ния. Отрывные талоны к путевым листам остаются у туропера­тора и служат для подтверждения факта оказания транспортных услуг.

Однако и в этом случае необходимо наличие туристского вау­чера как документа, подтверждающего, что услуги по трансферу были оказаны в рамках пакета туристских услуг.

Если услуги по трансферу оказаны на территории зарубежных стран, то туристский ваучер служит единственным документом, подтверждающим факт оказания услуг по перевозке, и служит ос­нованием для отнесения затрат по этим услугам на себестоимость турпродукта.

При формировании выездных туров целесообразнее транс­фер не учитывать в стоимости тура. Плата за трансфер считает­ся доходом от обычных видов деятельности и учитывается на счете 90 «Продажи». В данном случае не начисляется НДС на стоимость услуг, которые оказаны за границей, т.е. не облагается стоимость трансфера, связанного с доставкой туриста из иност­ранного аэропорта в гостиницу. Трансфер же по доставке туриста в аэропорт или из аэропорта в России облагается НДС.

При заказе автобуса или легкового автомобиля может ока­заться, что не все места в нем будут заняты туристами, хотя туро­ператором оплачены все места в транспортном средстве. Однако и в этом случае вся сумма затрат по оплате трансфера может быть отнесена на себестоимость турпродукта как затраты по невостре­бованной туристами части услуг, права на которые приобретают­ся партиями, блоками и иными неразделяемыми комплексами для целей формирования туров.

В случае, когда туроператор имеет возможность реализовать услуги по проезду на свободных местах отдельно от реализации тура, должен быть организован раздельный учет затрат и выручки по таким услугам. Стоимость проезда, относимая на себестои­мость турпродукта, может быть рассчитана исходя из доли мест, занятых туристами, и невостребованных мест.

Наиболее распространенный способ организации трансфера в месте прибытия туристов (от аэропорта или вокзала до гостини­цы и обратно) — заказ его у туроператора по приему туристов вместе со всем комплексом туристских услуг.

В ряде случаев турфирмы оказывают услуги по трансферу от­дельно от стоимости турпутевок либо как дополнительную услугу к стоимости сформированного тура, либо в качестве самостоя­тельной услуги.

Заказчиками трансфера могут выступать как физические ли­ца, отправляющиеся в самостоятельную поездку, так и юридичес­кие лица, оформляющие доставку своих сотрудников, а также другие турфирмы, формирующие пакет туристских услуг.

Услуги по трансферу без включения их в стоимость тура не могут рассматриваться как туристские услуги. В то же время меж­ду турфирмой и заказчиком не может быть оформлен и договор перевозки, поскольку для реализации услуг по перевозке пасса­жиров требуется наличие специальной лицензии.

Поэтому турфирма, не имеющая лицензии на пассажирские перевозки, может выступать только в качестве посредника между заказчиком и автотранспортным предприятием. При этом воз­можны два варианта посредничества.

При первом варианте турфирма заключает посреднический договор с транспортным предприятием. Поскольку реализация транспортных услуг турфирмой от своего имени невозможна, это должен быть договор поручения, по которому турфирма обязует­ся совершать от имени и за счет транспортного предприятия оп­ределенные юридические действия, т. е. в данном случае заклю­чать договоры перевозки с физическими или юридическими ли­цами (клиентами).

При этом вознаграждение поверенного определяется, как правило, либо в виде процента от тарифов на услуги, назначен­ного транспортным предприятием, либо в виде разницы между тарифами транспортного предприятия и фактическими ценами, по которым услуги реализуются клиентам.

По второму варианту турфирма заключает посреднический договор с заказчиком (клиентом), по которому обязуется от име­ни и за счет клиента (договор поручения) либо от своего имени, но за счет клиента (договор комиссии), заключить договор пере­возки со специализированным транспортным предприятием. Вознаграждение турфирмы может быть определено в виде про­цента от тарифа на перевозку либо в виде твердой суммы за оформление заказа. Чаще всего вознаграждение определяется в виде разницы между тарифом, назначенным перевозчиком, и фактической суммой, полученной от клиента. Если услуги по трансферу носят регулярный характер, тур­фирмы обычно публикуют собственные тарифы на трансфер, ос­нованные на тарифах автотранспортных предприятий, но уже с учетом посреднического вознаграждения. Для упрощения про­цедуры документооборота рекомендуется также вместо отдель­ных договоров с каждым конкретным клиентом оформить пуб­личный договор на предоставление услуг по трансферу, который будет содержать все существенные условия и действовать в отно­шении всех обратившихся клиентов.

При этом договор присоединения для каждого конкретного клиента может быть оформлен путем составления простой заяв­ки на организацию трансфера со ссылкой на условия публичного договора.

В аналогичном порядке должны оформляться услуги по трансферу при использовании в транспортном средстве части мест, оставшихся не занятыми группой туристов. В этом случае турфирма, заключая договор перевозки с транспортной органи­зацией, фактически выступает сразу в двух ролях — в роли заказ­чика в отношении своей основной туроператорской деятельнос­ти и в роли посредника (комиссионера) в отношении отдельно оформляемых услуг по трансферу.

Следует иметь в виду, что если между турфирмой и клиентом заключается договор поручения, то такой договор невозможно будет объединить в рамках одного заказа на трансфер без специ­альных оговорок, поскольку в рамках основной (туроператор­ской) деятельности турфирма выступает от своего имени, а в рам­ках договора поручения — от имени клиента. Таким образом, в договоре с перевозчиком необходимо будет заранее разделить объемы услуг, оказываемых разным клиентам, что практически невозможно. Поэтому отношения с отдельными заказчиками трансфера в таких случаях предпочтительнее оформлять при по­мощи договора комиссии.

Трансфер собственным автотранспортом предполагает наличие лицензии на эту деятельность. В ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01 № 128-ФЗ сказано: для того чтобы за плату возить пассажиров на легковых машинах или микроавтобусах, необходимо получить лицензию.

Все расходы по трансферу нужно учитывать на отдельном субсчете счета 20 «Основное производство». К ним относятся: стоимость лицензии, расходы по эксплуатации автомобиля, зарплата водителя, затраты на парковку автомобиля у аэропорта и др.

Чтобы списать расходы по эксплуатации автомобиля, необхо­димы следующие документы: путевые листы, которые выдаются водителям;

кассовые чеки на купленные топливно-смазочные мате­риалы.

Затраты на парковку автомобиля могут подтверждаться кви­танцией за парковку автомобилей, которая считается бланком строгой отчетности.

Трансфер арендованным автотранспортом предполагает дого­вор аренды автомобиля с экипажем.

В ст. 636 Гражданского кодекса РФ сказано, что за топливо, масло, запчасти и другое в подобных случаях может платить арен­датор. Поэтому в договоре вам нужно четко указать, что оплачи­ваете вы, а что — арендодатель.

Ваши расходы по аренде транспортного средства подтвердят следующие документы: договор аренды; акты приемки-передачи выполненных работ; счета; путевые листы и чеки ККМ и т. д.

Затраты на трансфер арендованным транспортом отражаются
на счете 20 «Основное производство». Затем, если турфирма
включает стоимость трансфера в цену путевки, эти расходы нуж­но списать на счет 43 «Готовая продукция». Если же трансфер в
стоимость путевки не входит, затраты списываются на счет 90
«Продажи».

Турфирма, заключив договор с транспортной организацией, выплачивает только ту сумму, которая указана в договоре. Сторо­ны подписывают акт приемки-передачи выполненных работ (услуг). И уже ни топливно-смазочных материалов, ни запчастей турфирма не покупает.

Заключая договор на перевозку, необходимо удостовериться в наличии соответствующей лицензии у транспортной органи­зации.

В бухгалтерском учете турфирмы оплата услуг перевозчика отражается следующими записями:

Д 20, субсчет «Стоимость трансфера» К 60 — отра­жены затраты на перевозку в соответствии с договором;

Д 19 К 60 - учтен НДС;

Д 60 К 51 — оплачены услуги транспортной органи­зации;

Д 68, субсчет «Расчеты по НДС» К 19 — возмещен из бюджета НДС.

2.6. Затраты по бронированию номеров в гостиницах

Формируя пакет услуг, турфирма обязательно должна заброниро­вать номера в гостиницах. Забронировать номер можно по теле­фону, факсу или через одну из центральных систем брониро­вания.

Чтобы зарезервировать место по телефону, менеджер туристс­кой организации связывается с дежурным администратором гостиницы, получает информацию о том, есть или нет свободные места. И если стоимость проживания устраивает клиента, он дает согласие на бронь. Кстати, по телефону можно оговорить и усло­вия оплаты.

Приняв заказ, дежурный администратор гостиницы оформ­ляет бронь и сразу же называет номер комнаты в гостинице. За­тем, оформляя туристу ваучер, этот номер указывают в нем. Но можно не расслышать или перепутать номер, и в дальнейшем возникнут трудности при заселении туристов.

При бронировании по факсу турфирма отправляет по факсу заявку на резервирование определенного количества мест. При наличии свободных мест дежурный администратор резервирует их и отправляет по факсу ответ, что и служит письменным подт­верждением о бронировании мест. Это подтверждение содержит следующие реквизиты: номер, дату заезда, имя гостя, срок и сто­имость проживания, категорию номера. Если в гостинице нет свободных номеров, дежурный администратор отправляет тур­фирме отказ, в котором указывает его причину. Турфирма теряет время, ожидая ответ, что снижает эффективность ее работы.