Смекни!
smekni.com

Анализ производственно-хозяйственной деятельности (стр. 4 из 22)

-своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности депо, выявление и мобилизация внутрихозяйственных ресурсов;

- обеспечения контроля оплаты труда членов трудового коллектива;

-своевременное и точное определение фактических затрат на производство продукции и оказание услуг потребителям;

-точный учет результатов хозяйственной деятельности депо, правильное исчисление и своевременное перечисление платежей в бюджет и другие внебюджетные фонды;

-получение необходимых данных для баланса и отчетности, своевременное их предоставление.

Б) Цех ТО-3 обеспечивает техническое обслуживание локомотивов по циклу ТО-3, проводит работы в направлении снижения межцикловых пробегов локомотивов.

В) Цех ТР-1 обеспечивает текущий ремонт локомотивов по циклу ТР-1, выборочный ремонт ходовой части локомотивов, обеспечивает выполнение заданий Управления Дальневосточной железной дороги по сдаче металлолома.

Г) Цех ТР-3 обеспечивает текущий ремонт локомотивов по циклу ТР-3, подготовку и отправку локомотивов в капитальный ремонт, прием из капитального ремонта локомотивов, дизелей, тяговых электродвигателей и генераторов с последующей ревизией их, обточку колесных пар локомотивов.

Д) Отдел кадров осуществляет кадровую политику ТЧ-9:

-активизация деятельности по стабилизации трудового коллектива, повышению их трудовой и социальной активности;

-разработка и внедрение «Положения о карьере» (обеспечение профессионально-квалификационного роста через планирование карьеры);

- подготовка квалифицированных специалистов;

- обеспечение высококвалифицированной рабочей силой;

- оценка деятельности и аттестация персонала;

- осуществления кадрового планирования и т.п.

Е) Склад топлива обеспечивает локомотивное депо необходимыми горюче-смазочными материалами, заправка локомотивов дизельным топливом и дизельным маслом, согласно норм расхода, заправка автотранспорта депо,контроль за соблюдением норм расхода топлива, работу с поставщиками ГСМ для пополнения запасов топлива.

Ж) Цех ТО-2 осуществляет техническое обслуживание локомотивов по циклу ТО-2 непосредственно перед их выходом на линию, контролирует заправку дизельным топливом, маслом и песком.

З) Машинисты-инструкторы колонн обеспечивают контроль за работой локомотивных бригад, доведение до персонала новых инструкций и положений, аттестация локомотивных бригад, стажировку вновь устроившихся помощников машинистов. Инженер по бракам расследует случаи брака в маневровой работе и работе на линии, разрабатывает мероприятия по предотвращению браков в работе. Инструктор по тормозам контролирует тормозную систему локомотивов (ремонт, контрольные испытания, проверка работ тормозной системы на линии). Инженер теплотехник контролирует все системы охлаждения или подогрева узлов и агрегатов локомотива,контролирует ремонт этих систем, обучает локомотивные бригады приемам и методам работы с этими системами. Дежурный по депо обеспечивает контроль за своевременной подготовкой и выдачей локомотивов на линию, контроль за нормативами работы бригад, прогрев и сохранность локомотивов, находящихся на территории депо, контроль за прохождением предрейсового и послерейсового медицинского осмотра.

И) Отдел главного технолога обеспечивает контроль за соблюдением технологий ремонта локомотивов, разрабатывает и внедряет в производство новые технологии ремонта, разрабатывает технологические карты ремонта и инструкций, составляет заявки на запасные части к локомотивам и технологическое оборудование.

К) Отдел главного механика осуществляет:

-ремонт технологического и подъемотранспортного оборудования согласно графику планово-предупредительного ремонта;

-содержание в исправном состоянии и ремонт водопроводов, пескопроводов, топливо- и маслопроводов, воздухопроводов;

-обеспечение депо автотранспортом, согласно заявок, и поддержание автотранспорта в исправном техническом состоянии;

- содержание в исправном состоянии и ремонт силовых электрических сетей;

-обеспечение нужд депо технологической водой, воздухом, сухим песком, различными видами горючесмазочных материалов;

-разработка и внедрение мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и т.п.

Л) Технический отдел контролирует вопросы внедрения новых технологий, нового технологического оборудования, проведение занятий по повышению квалификации ремонтного персонала, вопросы рационализации и экологии.

М) Отдел труда и заработной платы разрабатывает и контролирует нормы оплаты труда, участвует в разработке новых методов оплаты труда, контролирует нормы-выработки работников, проводит аттестацию и рационализацию рабочих мест с целью выявления рабочих мест не соответствующих требованиям технологии и т.д.

Н) Экономический отдел контролирует выполнение основных экономических показателей работы депо, анализирует причины невыполнения показателей, разрабатывает мероприятия по предупреждению снижения показателей работы депо и т.д.

1.5 Юридические аспекты деятельности локомотивного депо

Локомотивное депо входит в состав Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги, не являясь юридическим лицом. То есть ТЧ-9 выступает в гражданском обороте от имени, по поручению и под ответственность Комсомольского отделения дороги. Все доходы, получаемые ТЧ-9, распределяются Комсомольским отделением дороги по его обособленным подразделениям. ТЧ-9 может заключать договора с согласия и по доверенности Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги.

Локомотивное депо станции Комсомольск-на-Амуре исчисляет налоги, сборы и страховые взносы, согласно действующего законодательства Российской Федерации.

Расчеты по налогам, сборам в бюджет и дорожные, внебюджетные фонды сдаются в отделение дороги. Руководство локомотивного депо станции Комсомольск-на-Амуре несет ответственность за:

-правильность исчисления налогов, сборов и страховых взносов;

-сроки сдачи расчетов в отделение дороги.

Начальник локомотивного депо станции Комсомольск-на-Амуре выступает от имени и в интересах Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги на основании доверенности, выданной Комсомольским отделением дороги.

Локомотивное депо станции Комсомольск-на-Амуре может открывать текущие и ссудные счета в банке и заключать, с согласия и по доверенности Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги, договоры:

-банковские счета;

-кредитные;

-залога товарно-материальных ценностей и товаров в обороте;

-поручительства для обособленных подразделений Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги.

Локомотивное депо станции Комсомольск-на-Амуре может производить с текущего счета следующие операции:

-получение денежных средств на выплату заработной платы;

-оплачивать счета на хозяйственные нужды;

-сдавать выручку от реализации работ и услуг;

Погашать ссудную задолженность с учетом причитающихся процентов за пользование кредитом, а так же неустойки, понесенные банком в связи с несвоевременным возвратом кредита.

Место нахождения локомотивного депо станция Комсомольск–на-Амуре: 681010 город Комсомолькс-на-Амуре, а\я 33, Локомотивное депо.

Для организации деятельности предприятия отделения железной дороги наделяет его необходимыми фондами, оборотными и денежными средствами.

Все имущество локомотивного депо является составной частью имущества отделения дороги, находится на балансе, который входит в сводный баланс отделения дороги. Порядок финансирования за работы и услуги по обеспечению выполнения процесса производства определяется отделением железной дороги.

Локомотивное депо обязано:

-обеспечить выполнение предусмотренных настоящим Положением задач, а так же обязанностей, вытекающих из законодательства Российской Федерации, отраслевого тарифного соглашения и заключенных коллективных и трудовых договоров;

-осуществлять социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования работающих по найму, обеспечивать им условия для трудовой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективными договорами;

-возмещать ущерб, причиненный использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите своих работников, населения и потребителей транспортных услуг;

Локомотивное депо несет ответственность за невыполнение предусмотренных настоящим Положением обязанностей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Контроль и ревизия производственной и хозяйственной деятельности локомотивного депо осуществляется отделением железной дороги, а так же налоговой инспекцией и другими органами в пределах и в соответствии с возложенными на них законодательством функциями по контролю за деятельностью предприятий.

Локомотивное депо предоставляет государственным органам информацию по утвержденным отчетным формам, необходимую для налогооблажения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации и несет ответственность за ее достоверность.

Вмешательство государственных или иных органов в деятельность локомотивного депо не допускается, кроме, как по установленным законодательством Российской Федерации основаниям в пределах правомочий указанных органов. Локомотивное депо имеет право обращаться в судебные органы с заявлением о признании неправомерными и недейственными актов любых государственных органов и действий должностных лиц, касающихся локомотивного депо, по доверенности Комсомольского отделения дороги.