Смекни!
smekni.com

Международные и федеральные стандарты аудита (стр. 4 из 4)

Цель разработки российских Правил (стандартов) аудиторской деятельности — подготовка пакета документов, основанного на системе МСА, поэтому стандарты, противоречащие МСА, умышленно никто готовить не планировал. Тем не менее по различным причинам некоторые российские Правила (стандарты), даже совпадающие по названию и содержанию с международными прототипами, существенно от них отличаются. Причиной различия российских Правил (стандартов) и МСА являются требования российских нормативных актов более высокого уровня, которым не должны противоречить положения отечественных стандартов.

Одним из примеров является Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности». Формально оно подготовлено на основе МСА 700, но имеет ряд отличий. Российское Правило (стандарт) «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним» существенно отличается от МСА 920, посвященного выполнению согласованных процедур. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства» подготовлено на основе МСА 500, но между ними есть значительные расхождения. Это связано с тем, что разработчики Правила (стандарта) на начальном этапе перехода к стандартизации аудиторской деятельности сочли внедрение МСА 500 достаточно сложным и в ходе адаптации значительно упростили текст, опустив много существенных положений.

Как видно большая часть российских Правил (стандартов) по принципам, на которых они базируются, и содержанию близка к МСА, а существующие различия связаны не с намеренным желанием отказаться от соблюдения МСА, а с особенностями действующего российского законодательства, уровнем развития отечественного аудита, другими объективными и субъективными причинами. Такие расхождения могут быть со временем устранены. Основная проблема проведения в России аудита согласно МСА заключается не в отсутствии соответствующих национальных аудиторских стандартов или неудовлетворительном их содержании, а в необходимости создания надежного механизма, который обеспечил бы выполнение этих стандартов теми российскими аудиторскими организациями, которые выдают экономическим субъектам аудиторское заключение по результатам обязательного ежегодного аудита.

Список использованной литературы

1. Аудит: под. ред. В.И. Подольского-4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА - :Аудит, 2008 – 744с.

2. Богатая И.Н. Аудит: Учебн. Пособие/ И.Н. Богатая, Н.Т. Лабынцев – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ОАО «Московские учебники»; Ростов Н/Д, 2005 – 475с.

3. Бухгалтерское дело: Учебник/ под. ред. М.А. Вахрушиной – М.: изд-во, «Бухгалтерский учет», 2008 – 304с.

4. Гиляровская Л.Т «Бухгалтерское дело» - 2-е изд., перераб., и доп., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 – 423с.

5. Бортник Н.А, Бортник Н.Н «Бухгалтерское дело»: Учебн. пособие – М.: издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008 – 304с.