Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчётность на предприятии 3 (стр. 7 из 9)

Данное нарушение может повлечь не только замечания аудиторов, но и финансовые санкции налоговых органов. Налоговые инспекторы могут инкриминировать грубое нарушение, выразившееся в нарушении правил учета хозяйственных операций. Кроме этого, если стоимость списанных товаров, если ее рассчитать по одному какому-либо способу, будет отличаться от стоимости, рассчитанной по другому какому-либо способу, более, чем на 20% то налоговые инспекторы могут применить для расчета налога на прибыль меньшую учетную стоимость и доначислить налог на прибыль, пеню и, возможно, штраф, если это обнаружится в уже истекшем налоговом периоде. Основанием для этого служит статья 40 Налогового кодекса РФ.

Но здесь автор хочет обратить внимание на непрочность возможных обвинений налоговой инспекции. Во-первых, в статье 40 Налогового кодекса РФ говорится о ценах продажи, а не об учетных ценах. Во-вторых, грубое нарушение правил учета, выразившееся в неутверждении метода списания стоимости товаров, не привело к искажению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Как уже было сказано во второй главе настоящей работы, товары списываются на реализацию по партиям. То есть, в организации, фактически, используется метод списания товаров по стоимости каждой единицы (внутри партии стоимость единиц товаров одинакова). Но, все таки, отсутствие утвержденного метода списания стоимости товаров создает двусмысленную ситуацию, чреватую судебными разбирательствами. Поэтому можно рекомендовать утвердить в учетной политике и для целей бухгалтерского учета, и для целей налогообложения метод списания стоимости проданных товаров по стоимости каждой единицы. Метод ФИФО в организации просто не применяются. Для их использования необходимо внести дополнительные изменения в порядок работы бухгалтерии и в компьютерную программу. Метод списания по средней себестоимости также не годится, потому что один и тот же товар в разных партиях, случается, имеет разную цену и компьютерную программу и порядок учета также нужно будет перестраивать. Таким образом, метод списания по стоимости единицы товара лучше всего соответствует сложившейся практике учета товаров в ООО «Телекс».

Другим недостатком учетной политики ООО «Телекс» является нечеткое формулирование порядка формирования учетной стоимости товаров. Написано только, что товары учитываются по покупной стоимости и что транспортные расходы распределяются на реализованные товары и на остаток нереализованных товаров. Дело в том, что кроме транспортных расходов есть еще расходы на содержание складов, заработная плата работников службы снабжения и другие расходы. Как с ними поступать, из учетной политики не ясно. Также не указано, между чем распределяются транспортные расходы по среднему проценту. То есть, опять таки порядок учета транспортно-заготовительных расходов четко не прописан. Руководству организации, в том числе главному бухгалтеру, необходимо подробно изложить в приказе об утверждении учетной политики фактически сложившийся порядок включения транспортно-заготовительных расходов в учетную стоимость товаров:

- расходы на доставку товаров на склады ООО «Телекс» включаются в стоимость товаров каждой конкретной партии на основании путевых листов и калькуляций транспортных расходов. Калькуляции необходимы, так как кроме затрат топлива, прямо определяемых на основании путевых листов, есть еще заработная плата водителей и отчисления от нее, которая включается в расходы по доставке партии товаров, а также амортизация транспорта;

- в транспортно-заготовительные расходы включаются приходящиеся на каждую партию товаров складские расходы и заработная плата с отчислениями работников службы снабжения;

- транспортно-заготовительные расходы, приходящиеся на реализованные товары, списываются на реализацию (включаются в расходы по налогу на прибыль) в составе учетной стоимости реализованных товаров. Транспортные расходы по нереализованным товарам учитываются в составе их учетной стоимости на счете 41 «Товары».

Включение этих пунктов в приказ об учетной политике приведет ее в соответствие с законодательством.

Автор хотел бы сделать предложения по организации документооборота в ООО «Телекс». Первичные документы на приход и расход товаров вместе с реестрами сдаются кладовщиками и менеджерами торгового зала в бухгалтерию один раз в месяц. В бухгалтерии при сдаче документов резко повышается нагрузка на персонал. И хотя большая часть работы бухгалтеров автоматизирована, повышается вероятность ошибок, например, при вводе данных в бухгалтерскую программу. Целесообразно было бы предусмотреть более короткие отчетные периоды для кладовщиков, например, десять дней или неделю. Нагрузка на бухгалтерию будет распределена в течение месяца более равномерно, а на кладовщиков будет косвенно оказано дополнительное дисциплинирующее воздействие.

Заключение

В рамках настоящей работы были рассмотрены вопросы состава, содержания, составления финансовой бухгалтерской отчетности на примере ООО «Телекс». По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В зависимости от охватываемого периода деятельности организации различают промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность. Промежуточной бухгалтерской отчетностью считается отчетность, составленная на внутригодовую дату (месячная, квартальная). Месячная и квартальная бухгалтерская отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Отчет по итогам за год является годовым бухгалтерским отчетом. При этом согласно ст. 14 Федерального закона «О бухгалтерском учете» отчетным годом для всех организаций считается календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций является период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, разрешается считать первым отчетным годом период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года. По степени обобщения отчетных данных выделяют индивидуальную бухгалтерскую отчетность и консолидированную финансовую отчетность.

2. Основные требования составления бухгалтерской отчетности регламентируются Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Качественными признаками отчетной информации, прежде всего, являются: понятность, полнота, достоверность, существенность, нейтральность, сопоставимость.

3. После завершения всех подготовительных работ и отражения в бухгалтерском учете результатов проведенной инвентаризации имущества и финансовых обязательств составляют бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской отчетности. Основой для составления бухгалтерской отчетности являются остатки по счетам Главной книги и данные учетных регистров. Процедура заполнения отчетных форм представляет собой перенос из учетных регистров предварительно сгруппированных и обобщенных в упорядоченную систему данных.

Бухгалтерскую отчетность организации могут составлять по формам, приведенным в приложении к приказу Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22.07.03 № 67н. Однако если при составлении отчетности выявляется недостаточность данных, предусмотренных в o6pазцах отчетных форм, но необходимых для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности, то в бухгалтерскую отчетность разрешается включать соответствующие дополнительные показатели или давать расшифровки к соответствующим статьям в виде приложений к отчетным формам, а по отдельным показателям - в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности.

4. В целом система учета на предприятии отвечает требованиям законодательства и ведется с применением современных информационных технологий. Но, к сожалению, она не лишена некоторых недостатков.

5. Для устранения выделенных недостатков можно предложить следующее:

- использовать метод списания по стоимости единицы товара;

- изложить в приказе об утверждении учетной политики фактически сложившийся порядок включения транспортно-заготовительных расходов в учетную стоимость товаров;

- предусмотреть более короткие отчетные периоды для кладовщиков, например, десять дней или неделю.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 30.07.2010). // Собрание законодательства РФ, 09.08.2010, № 32, ст. 4298.

2. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) «О бухгалтерском учете». // Собрание законодательства РФ, 07.09.2010, № 27 (ч. 1), ст. 2700.

3. Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (ред. от 26.05.2009) «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость». // Собрание законодательства РФ, 23.05.2009, N 8, ст. 669.

4. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 26.03.2007) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации». // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 18-19, 08.05.2007.

5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению». // Финансовая газета, № 22, 2006.