Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основе финансовой отчетности в Администрации (стр. 5 из 12)

3. выбор момента расчета с конкретным кредитором в конкретной ситуации (в подавляющем большинстве случаев поставщики сырья, естественным образом заинтересованные в ускорении оплаты, предлагают скидку с отпускной цены при условии относительно быстрой оплаты; таким образом, перед предприятием возникает дилемма - воспользоваться скидкой или получить дополнительный источник финансирования).

Кредиторская задолженность - это источник средств, поэтому предприятие заинтересовано в максимально длительном использовании чужих средств, т.е. в оттягивании срока платежа.

Следовательно, можно сделать следующие выводы: кредиторская задолженность может быть как внешней (с поставщиками и подрядчиками, по налогам и сборам, по социальному обеспечению), так и внутренней (по оплате труда, с подотчетными лицами). Также следует учесть, что выбор поставщика имеет большое значение, так же как и контроль за своевременность расчетов со стороны покупателя.

1.4 Теоретические основы и учет обязательств кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками

Прежде чем приступить к изучению обязательств, следует вспомнить, что бухгалтерский учет, равно как и понятия, используемые в нем, основывается на нормах Гражданского Кодекса, закона « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Правилах ведения бухгалтерского учета и т.д. [ 6, 7, 15 ].

Обязательства перед другими юридическими лицами возможны в связи с приобретением материалов, товаров, приемкой выполненных работ и оказанных услуг, оплата которых еще не произошли. Иными словами, активы организации увеличиваются одновременно с возрастанием пассивов в балансе. Так, если поступление материалов, оборудования предшествует его оплате, то принятие на учет ТМЗ, вложений в необоротные активы должно отражаться одновременно с увеличением задолженности поставщикам или подрядчикам.

Общие основания прекращения обязательств с точки зрения государственного законодательства следующие:

1. надлежащее исполнение (ст. 272 ГК РК);

2. зачет (ст. 370 ГК РК);

3. отступное (ст. 369 ГК РК);

4. прощение долга (ст. 373 ГК РК)[ 1 ].

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законодательством исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое юридическое лицо (по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни и здоровью и др.) (ст. 377 п.1 ГК РК)[ 1 ].

С точки зрения Назаровой В.Л. обязательство это существующая задолженность субъекта, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку ресурсов (денежных средств), содержащих, экономическую выгоду. Кроме того, в обязательстве в качестве каждой из его сторон -кредитора или должника - могут участвовать, одновременно несколько лиц. В этих случаях возникает долевое, солидарное или субсидиарное обязательство (ст. 269 ГК РК) [1].

Обязательства классифицируются на текущие (краткосрочная кредиторская задолженность, которая должна быть погашена в условиях операционного цикла или в течение 12 месяцев) и долгосрочные обязательства (сроком оплаты более года). Сумма обязательств измеряется как текущая стоимость всех будущих денежных выплат. Обязательство включает в себя основную сумму долга и процент. Регулирование обязательства осуществляется следующими способами:

1. выплатой денежных средств

2. передача активов

3. предоставлением услуг

4. заменой одного обязательства другим

5. переводом обязательства в капитал

Весомую часть кредиторской задолженности на предприятиях составляет задолженность перед поставщиками и подрядчиками.

Без согласия предприятия в безакцептном порядке оплачиваются расчетные документы за отпущенные газ, воду, тепло, электроэнергию, выписанных на основании показаний счетчика и д.р. Расчеты также могут производиться в порядке инкассо, аккредитивами, чеками.

В наше время для обеспечения должного ведения учета хозяйственной деятельности предприятия необходимо правильно построить систему бухгалтерского учета. Начало начал является первичные документы, их правильное оформление и обработка. Первичные документы должны фиксировать факт совершения операции или события.

По мнению Назаровой, расчеты с поставщиками и подрядчиками также сопровождаются документами, основанием для принятия на себя обязательства перед поставщиком товаров (работ, услуг) служат договор, накладная или акт выполненных услуг и счет-фактура. Договор служит обоснованием покупки, накладные или акт служат для подтверждения факта получения товаров или работ, счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость и выписывается на основании накладной или акта выполненных работ [4].

При учете поступления основных средств, нематериальных активов и запасов от поставщиков при безналичной форме оплаты необходимо составление договора купли-продажи со спецификой. Оплата покупки осуществляется на основании счета-документа поставщика для подтверждения платежа покупателем с указанием суммы платежа, перечня товаров, покупатель, оплатив счет, получает груз у поставщика при предъявление копии счета, копии платежного документа с отметкой банка, доверенность на получение товаров. В свою очередь поставщик выписывает накладную на отпуск товара и счет-фактуру.

В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:

1. порядковый номер счета-фактуры, содержащий цифровое значение;

2. дата составления счета-фактуры;

3. фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, а также в случаях, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи, статус поставщика - комитент или комиссионер [5];

4. идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

5. номер свидетельства поставщика о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;

6. наименование реализуемых товаров, работ, услуг;

7. размер облагаемого оборота;

8. ставка налога на добавленную стоимость;

9. сумма налога на добавленную стоимость;

10. стоимость товаров, работ, услуг с учетом налога на добавленную стоимость.

При получении расчетных документов делают разноску. По принятым к оплате счетам производится акцепт, выписывают платежное поручение и передают в банк для перечисления средств.

Платежными поручениями производится расчеты через учреждения банков в безналичном порядке за полученные и принятые товары, услуги при условии ссылки на номер и дату налоговых счетов-фактур, товарно-транспортных накладных и других документов, подтверждающих отпуск товара или оказания услуг, а также по нетоварным операциям.

Обязательным условием при получении ТМЦ от поставщиков является выдача доверенности.

Учет кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками ведетcя по каждой налоговой счету-фактуре, платежному - требованию и в регистрах автоматизированной программы по кредиту счетов 302 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками», также отражаются дебетовые обороты по расчетам с поставщиками и подрядчиками с указанием корреспондирующих счетов.

В целях осуществления контроля за списанием задолженностей по разным обстоятельствам - является инвентаризация расчетов и обязательств.

Инвентаризация расчетов с кредиторами сводится к тому, чтобы подтвердить остатки по счетам расчетов с ними и выявить среди них сомнительные обязательства, при инвентаризации кредиторской задолженности необходимо обратить внимание на сроки исковой давности по каждой кредиторской задолженности. В Приложении приведен пример акта инвентаризации с дебиторами и кредиторами за 2008г.

По этому разделу можно сделать следующие выводы: кредиторская задолженность – это обязательства перед юридическими и физическими лицами, за полученные ТМЦ, ОС и прочие услуги. Обязательства классифицируются на краткосрочные и долгосрочные. На основании последних сумм этих задолженностей включаются в бюджет на следующий год, включаются в смету по определенной БК и статьям, которая следует к оплате в первую очередь.


1.5 Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность - важная составляющая часть оборотного капитала. Текущие активы этого типа часто составляют значительную долю в структуре баланса предприятия.

Дебиторскую задолженность можно классифицировать по следующим видам:

1. дебиторская задолженность по полученным векселям;

2. дебиторская задолженность по расчетом с бюджетом;

3. дебиторская задолженность по расчетам с персоналом;

4. прочие виды дебиторской задолженности.

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид выпускаемой продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукции, принятая на предприятии система расчетов и т. д.

Процесс управления дебиторской задолженностью, с одной стороны, является частью маркетинговой политики предприятия, с другой - составляющей финансового управления деятельностью предприятия. Задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью как активами предприятия с целью оптимизации ее размера и обеспечения своевременной индексации долга.

Основные этапы управления дебиторской задолженностью предусматривают проведение анализа задолженности в предшествующем периоде, формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции, разработку процедуры индексации дебиторской задолженности и построение систем контроля за движением и своевременным погашением дебиторской задолженности. Основной задачей анализа является оценка уровня дебиторской задолженности и его динамика в предшествующем периоде. Контроль включает ранжирование дебиторской задолженности по срокам ее возникновения: 0-30 дней, 31-60 дней, 61-90 дней, 91-120 дней, свыше 120 дней. Особенное внимание уделяется просроченной дебиторской задолженности и причинам ее возникновения. Изучая поведение дебиторской задолженности в рассматриваемом периоде, используют относительные показатели, рассчитанные показатели по отчетному году сравнивают с такими же показателями предыдущих периодов. В заключение анализа определяют эффект от инвестирования средств в дебиторскую задолженность. В этих целях сумму дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита, сопоставляют с суммой дополнительных затрат по оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от невозврата долга. [ 3,С.125 ]