Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основе финансовой отчетности в Администрации (стр. 6 из 12)

По результатам анализа разрабатывается кредитная политика предприятия по отношению к покупателям продукции, которая должна отразить условия предоставления кредита и повысить эффективность операционной и финансовой деятельности предприятия


В зависимости от уровня доходности и вероятности риска кредитной деятельности различают три принципиальных ее типа: консервативный (минимум риска), умеренный (средний риск) и агрессивный (высокий риск). В процессе выбора типа кредитной политики учитываются следующие факторы: общее состояние экономики, уровень платежеспособности покупателей, спрос на реализуемую продукцию, правовые условия взыскания дебиторской задолженности.

Система контроля за движением и своевременным погашением дебиторской задолженности организуется как самостоятельный блок общей системы финансового контроля в муниципальном образовании. В первую очередь контролируются наиболее крупные и сомнительные виды дебиторской задолженности, затем средние и мелкие, не оказывающие серьезного влияния на общие результаты деятельности администрации.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на счет 401.03 только по решению Думы Ирбитского муниципального образования.

Существенную часть дебиторской задолженности составляют расчеты с покупателями, заказчиками и прочими дебиторами.

Момент возникновения дебиторской задолженности определяется, прежде всего, условиями заключенных договоров и связан с моментом реализации товаров (работ, услуг).

После того, как право собственности на товары переходит к контрагенту, или мы передаем ему результаты работ, выполняем услуги, у наших партнеров возникает обязанность встречных действий (оплаты, встречной поставки), а, следовательно, и возникает дебиторская задолженность.

Таким образом, дебиторская задолженность возникает:

1. при переходе права собственности на товары;

2. при передаче результатов работ, оказании услуг.

Для целей анализа дебиторская задолженность делится на текущую и долгосрочную. Текущая задолженность должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого цикла. Производственно-коммерческий цикл включает в себя: перечисление денежных средств в качестве аванса поставщикам, получение и хранение ТМЦ производства, хранение и реализацию готовой продукции, и погашение дебиторской задолженности. Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен.

С позиций финансового менеджмента дебиторская задолженность имеет двоякую природу. С одной стороны, "нормальный" рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потенциальных доходов и повышении ликвидности. С другой стороны, не всякий размер дебиторской задолженности приемлем для муниципалитета, так как рост неоправданной дебиторской задолженности может привести также к потере ликвидности.

Дебиторская задолженность - достаточно "мобильная" статья баланса предприятия. Обычная хозяйственная деятельность предприятия включает регулярные расчеты по образовавшейся задолженности, при этом способы расчета могут быть самыми различными. [10,С.115]

Обычно договорами между хозяйствующими субъектами предусмотрены способы исполнения обязательств (оплата, встречная поставка при товарообменной операции, расчеты векселями и др.). Однако расчеты между предприятиями могут производиться и любыми другими способами, не предусмотренными первоначально договором, при взаимном согласии.

Основные способы прекращения задолженности широко известны.

1. Оплата денежными средствами.

2. Зачет взаимной задолженности.

3. Оплата задолженности векселями.

4. Уступка права требования.

5. Перевод долга.

6. Прощение долга.

Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: дебиторская задолженность муниципального образования – это выданные и перечисленные авансы предприятиям и сотрудникам. Задолженность может быть краткосрочной и долгосрочной (или ее еще можно назвать просрочено). Если дебиторская задолженность в администрации числится более трех лет, то предприятие, которому выдан аванс должно вернуть аванс с процентами (если это оговорено в муниципальном контракте или договоре) в принудительном порядке.

1.6 Синтетический и аналитический учет операций с поставщиками и подрядчиками

Операции по учету расчетов за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги отражаются на синтетическом счете 302 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в соответствии с условиями договора и расчетными документами. Счет 302 является преимущественно пассивным. По его дебету отражается возникшая кредиторская задолженность, а по дебету ее погашение. Перечисленные авансы отражаются на счете 206 «Авансы выданы». На предъявленные на оплату счета поставщиков кредитуют счет 302 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и дебетуют на счет 401.01.1 «Финансовый результат». Синтетический учет ведется в разрезе каждого поставщика (подрядчика) в отдельности по каждой претензии (недостаче, несоответствию).

Погашение задолженности перед поставщиками отражается по дебету счета 302 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счетов учета денежных средств 304.05.1 «Расчетные счета», Порядок бухгалтерских записей при погашении задолженности перед поставщиками зависит от применяемых форм расчетов.

Примеры записей на счетах бухгалтерского учета при расчетах с поставщиками и подрядчиками приведем в таблица 1.


Таблица 1 - Записи на счетах бухгалтерского учета при расчетах с поставщиками и подрядчиками

Хозяйственная операция Дебет Кредит
1 2 3
Выплачен аванс поставщику с расчетного счета за капитальный ремонт здания 206.08.1 «Авансы поставщикам и подрядчикам», 304.05.1 «Расчетные счета»
Оплачены наличными товарно-материальные ценности, товары, выполненные работы, оказанные услуги 302.22.1; 302.08.1; 302.09.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 201.04.1 «Касса»
Оплачены с расчетного счета приобретенные товарно-материальные ценности, товары, выполненные работы, оказанные услуги 302.22.1; 302.08.1; 302.09.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 304.05.1 «Расчетные счета»
Получены материалы 105.06.1 «Материалы» 302.22.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Получены товары 105.06.1 «Товары» 302.22.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Учтена сумма выданного аванса в момент получения товара 206.22.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 302.22.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Авансы выданные»

В таблице приведены примеры стандартных операций администрации Ирбитского МО.

Помимо указанных расчетов на счете 302 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражают выданные авансы под закупаемое имущество, курсовые разницы, а также прекращение обязательств.

Выданные авансы учитываются по дебету счета 206 ««Авансы выданные» с кредита счетов учета денежных средств 304.05.1 «Расчетные счета другие счета учета денежных средств.

Прощение долга по существу является одним из видов дарения. Прощенный долг является прочим доходом и отражается по дебету счета 302. «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 401.03.1 «Доход предыдущих периодов».

При автоматизации учета на основании выписок банка составляются оборотные ведомости синтетического и аналитического учета по каждому счету, применяемому для учета расчетов с поставщиками и покупателями («Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Расчеты с покупателями и заказчиками», «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»). Эти оборотные ведомости служат основанием по итоговым данным, которых делаются записи в Главную книгу.

Аналитический учет по счету 302 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику и подрядчику. Построение аналитического учета должно обеспечивать получение данных в разрезе поставщиков:

1. задолженности поставщикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

2. по неоплаченным в срок расчетным документам;

3. по неотфактурованным поставкам;

4. авансам выданным;

5. по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

6. по просроченным векселям;

7. по полученному коммерческому кредиту и др.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется бухгалтерская отчетность, ведется на счете 302 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно.