Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 9 (стр. 9 из 10)

Источники информации:

• оборотные ведомости; Проверяются статьи актива бухгалтерского баланса «Авансы выданные» и статьи пассива «Поставщики и подрядчики», а также приложение к бухгалтерскому балансу в части наличия на начало и конец года отдельных видов дебиторской и кредиторской задолженностей.

• ответы на запросы, акты сверок

Методы сбора аудиторских доказательств:

• проверка документов, подготовленных на предприятии ТОО «АРАЙ-2»

• проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц;

• получение письменных подтверждений от третьих лиц.

Техника исполнения состоит в следующем.

Аудитор, просматривает бухгалтерский учет, выписывает наименование поставщиков, дату возникновения задолженности и сальдо задолженности на определенный момент, затем сверяет все эти данные с ответами на запросы.

При выявлении реальности дебиторской и кредиторской задолженности аудитор выявил с помощью источников информации, что нарушений при получении товара (оказанию услуг) и его оплаты в сроки не обнаружены, искажения данных финансовой отчетности также отсутствуют, отраженная кредиторская задолженность является реальной.

Процедура 6Проверка полноты оприходования материальных ценностей материально-ответственными лицами.

Источники информации:

• счета поставщиков услуг;

• приходные документы (приходные накладные);

• приемные акты;

Методы сбора аудиторских доказательств:

- проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц;

- проверка документов, подготовленных на предприятии клиента.

Техника исполнения включает: просмотр счетов поставщиков. Аудиторы провели выборочную проверку документов.

Процедура 7Проверка правильности составления корреспонденции счетов.

Источники информации:

• оборотная ведомость;

• счета поставщиков;

• банковские и кассовые документы..

Методы сбора аудиторских доказательств:

• проверка документов, подготовленных на предприятии ТОО «АРАЙ-2»

Техника исполнения состоит в прослеживании операций по кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками. Для определения правильности корреспонденции счетов особое внимание следует уделить тому, как отражаются операции на счетах, учитывающих издержки обращения, поскольку в них содержится множество ошибок, влияющих на себестоимость продукции и финансовый результат.

В дальнейшем аудитор, анализирует эту таблицу, дает рекомендации по правильному отражению указанных операций на счетах бухгалтерского учета.

В ТОО «АРАЙ-2» проверка показала, что корреспонденция счетов составлены, верно, в соответствии с их видом деятельности, т.е. правильно отражены операции на счетах.

3.3. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ТОО «АРАЙ-2» аудитор оценил наличие договоров на поставку ТМЦ, качество заключаемых договоров. Были выявлены незначительные нарушения по неправильному оформлению документов (в приходных накладных не заполнены все необходимые реквизиты, использованы лишние или не надлежащие реквизиты). Были зафиксированы случаи присутствия копий приходных накладных, также журнал регистрации счетов – фактур от поставщиков и подрядчиков не ведется как следует. Важным моментом являлась проверка расчетов по неотфактурованным поставкам. Неотфактурованные поставки в ТОО «АРАЙ-2» на полученные товарно-материальные ценности не обнаружены. При оприходование товарно-материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг расхождений по качеству и количеству указанными в документах поставщика не было. Претензии ТОО «АРАЙ-2» поставщику не были предъявлены т.к. по акту приема – передачи ТМЦ расхождений нет.

После проверки правильности определения поставщиком НДС в ТОО «АРАЙ-2» аудитор выявил, что НДС выделен почти правильно в соответствии с инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет НДС, случаи самостоятельного выделения НДС отсутствуют.

Соответствие занесения данных счетов поставщиков в учете в Компании ТОО «АРАЙ-2» занесены, верно, т.е. данные первичных документов совпадают с их отражением на счетах бухгалтерского учета.

Одна из важнейших процедур аудита кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками - это выявление дебиторской и кредиторской задолженности. При выявлении реальности дебиторской и кредиторской задолженности в ТОО «АРАЙ-2» аудитор выявил с помощью источников информации, что нарушений при получении товара и его оплаты в сроки не обнаружены, искажения данных финансовой отчетности также отсутствуют, отраженная кредиторская задолженность является реальной.

Проверка полноты оприходования товарно-материальных ценностей, полученных от поставщиков в ТОО «АРАЙ-2» показала, что записи в учете соответствуют с документами поставщиков.

В ТОО «АРАЙ-2» проверка показала, что корреспонденция счетов составлены, верно, в соответствии с их видом деятельности, т.е. правильно отражены операции на счетах, учитывающих издержки обращения.

Выводы и рекомендации аудитора. В результате проверки соответствие ряда совершенных ТОО «АРАЙ-2» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного аудита бухгалтерской отчетности не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ТОО «АРАЙ-2» законодательству. Поэтому такое мнение не высказывается. Результаты проведенной проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись в ТОО «АРАЙ-2» во всех существенных отношениях в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.

Для улучшения организации кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками в ТОО «АРАЙ-2», рекомендуются следующие мероприятия:

­ постоянно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия;

­ на высоком уровне организовать работу с договорами, отмечать клиента оплата только после полной реализации, выполнения всех работ, услуг или по системе предоплаты.

Документооборот-компании, должен предусматривать оптимальное число подразделений и исполнителей для прохождения каждым первичным документом, определять минимальный срок его нахождения в подразделении. Документооборот должен способствовать, своевременному проведению документов, сроки их представления в подразделения организации, куда предоставляются документы.

По каждому документу следует включить следующие разделы:

· порядок составления документа;

· порядок проверки документа;

· Требования законодательных и нормативных актов;

· все исправления в документах должны быть заверены подписями лиц, ответственных за их составление, с указанием даты исправления;

· по любой сделке должны быть представлены все необходимые документы, даты и фамилии ответственного бухгалтера.

На этом же этапе устанавливается контроль правильности оформления первичных документов и отражения на их основании хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расчеты с поставщиками и подрядчиками - раздел учета, где наряду с проверкой отражения операций в системе бухгалтерского учета немаловажное значение приобретает оценка системы первичного учета. Связано это в первую очередь с тем, что практически все документы, оформляющие операции данного раздела, поступают в организацию извне.

Рассматриваемому участку учета свойственны определенные факторы риска, обусловленные следующими причинами:

-отсутствие многократного контроля первичных документов на стадии их создания и проверки (как это происходит с документацией, создаваемой на предприятии);

-сложность восстановления отсутствующих и исправления неправильно оформленных документов;

-большая вероятность несвоевременного поступления подтверждающих документов;

-отсутствие унификации значительной части первичных документов, подтверждающих совершение этих операций (особенно операций, связанных с расчетами за оказанные услуги). Отсюда риск того, что первичная документация может быть не признана в качестве подтверждающей, если будут какие-либо сомнения в правильности оформления документов и их комплектности.

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товароматериальные ценности, и оказанные услуги. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений. Просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий.