Смекни!
smekni.com

Учёт и анализ внеоборотных активов МУП Верхнепечорский хлебокомбинат (стр. 8 из 15)

Затраты в нематериальные активы носят характер капитальных вложений и должны окупаться в течение определенного времени за счет дополнительной выручки, дополнительной прибыли, снижения себестоимости готовой продукции, выполненных работ или оказанных услуг. Это объясняется тем, что использование нематериальных активов должно положительно влиять на финансовые показатели производственной, коммерческой и иной деятельности организации.

Классификация нематериальных активов

По общим признакам нематериальные активы можно классифицировать по четырем группам:

1. Отсутствие вещественных материальных форм;

2. Использование в течение длительного времени;

3. Способность приносить пользу организации;

4. Высокая степень определенности с получением будущей прибыли.

Объекты интеллектуальной собственностиразделяют на два вида: регулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности) и регулируемые авторским правом.

Правовое регулирование объектов промышленной собственности осуществляется Патентным законом РФ от 23.09.92 г. за № 3517-1, Законом РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Российской Федерации” от 23.09.92 за № 3520-1, а также подзаконными нормативными актами, регулирующими процедуру оформления и регистрации объектов, размеры пошлин и иные вопросы.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий. К объектам, регулируемым патентным правом относят:

- изобретение, если оно является новым и промышленно применимо или является известным устройством, способом, но имеет новое применение;

- промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид;

- Полезная модель – конструктивное выполнение составных частей;

- Товарный знак и знак обслуживания – обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических лиц или физических лиц;

- Наименование места происхождения товара – название географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными и (или) людскими факторами;

- Фирменное наименование – индивидуальное название юридического лица;

- “Ноу-хау” - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам.

Правовое регулирование объектовавторским правом осуществляется в соответствии с Законом РФ “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных” от 23.09.92 г. за № 3523-1, Законом РФ “О правовой охране топологий интегральных микросхем” от 23.09.92 за № 3526-1, Законом РФ “Об авторском праве и смежных правах” от 9.07.93 за № 5351-1.

К объектам, регулируемым патентным правом относят:

- Программа для ЭВМ, а также подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы;

- База данных;

- Топология интегральных микросхем;

- Другие произведения науки, литературы и искусства;

- Лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности, если они выдаются на срок более 1 года.

Права пользования природными ресурсамисоставляют право пользования земельным участком, недрами и право на геологическую и другую информацию о недрах.

Отложенные затраты – организационные расходы и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Организационные расходы состоят из затрат организации в период ее создания до момента регистрации.

Расходы по НИОКР – затраты на осуществление или приобретение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с целью совершенствования техники, технологии, организации производства и управления.Примечание:затраты по НИОКР, выполняемые для других организаций, рассматриваются как коммерческие операции и в состав нематериальных активов не включаются.

Цена фирмы - разница между стоимостью фирмы как единого, целостного имущественно - финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы.

МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” обладает нематериальными активами такими как:

- Товарный знак – это обозначение, позволяющее различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических или физических лиц.

Правовая охрана товарного знака осуществляется на основе свидетельства Патентного ведомства, удовлетворяющего приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. Свидетельство выдается на срок 10 лет и может продлеваться каждый раз на этот же срок.

-Программное обеспечение – объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств.

Оценканематериальных активов

На МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” оценка нематериальных активов осуществляется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Нематериальные активы отражаются в учете по первоначальной и остаточной стоимости, отдельно учитывается амортизация нематериальных активов.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

1) внесенных в счет вкладов в уставной капитал – по согласованной стоимости;

2) полученных безвозмездно от других организаций и лиц – экспертным путем;

3) приобретенных за оплату у других организаций и лиц – по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведению их до состояния пригодного к использованию.

Первоначальная стоимость выявляется в момент ввода объекта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения нематериальных активов на предприятии.

Бухгалтерский учет нематериальных активов на МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” осуществляется в целях обеспечения контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия, правильное и своевременное исчисление износа, получение сведений для правильного расчета налогов, перечисляемых в бюджет и так далее.

Синтетический учет нематериальных активов

Для учета нематериальных активов на МУП “Верхнепечорский хлебокомбинат” используется счет 04 “ Нематериальных активы ”. Этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности.

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

При наличии в организации нескольких видов нематериальных активов значительной стоимости целесообразно для каждого вида активов, принятой в организации, например:

04-1 “Объекты интеллектуальной собственности”;

04-2 “Права пользования природными ресурсами”;

04-3 “Отложенные затраты”;

04-4 “Цена фирмы”;

04-5 “Прочие объекты”.

Организация аналитического учета нематериальных активов должна быть построена применительно к требованиям заполнения раздела 4 “Состав нематериальных активов на конец года” форма № 5 “Приложение к балансу предприятия” годового отчета по группам нематериальных активов.

Счет 04 “Нематериальные активы” корреспондирует со счетами:

по дебету:

08 Капитальные вложения

50 Касса

51 Расчетный счет

52 Валютный счет

55 Специальные счета в банках

75 Расчеты с учредителями

76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

87 Добавочный капитал

88 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

по кредиту:

06 Долгосрочные финансовые вложения

48 Реализация прочих активов

58 Краткосрочные финансовые вложения

87 Добавочный капитал

Расходы по приобретению нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебетусчета 08 “Капитальные вложения”с кредита расчетных, материальныхи других счетов. После принятия на учет нематериальных активов их отражают по дебету счета 04 “Нематериальные активы” с кредитасчета 08 “Капитальные вложения”.

Нематериальные активы, внесенные учредителями в качестве вклада в уставный капитал, предприятие оприходует по дебетусчета 04 “Нематериальные активы” с кредитасчета 75 “Расчеты с учредителями”, субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный капитал".

По дебетусчета 08 “Капитальные вложения”с кредитасчета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”или 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”с последующим оприходованием по дебету счета 04 “Нематериальные активы” с кредитасчета 08 “Капитальные вложения”, так оформляется поступление нематериальных активов в порядке бартера.

Основными видами выбытия нематериальных активов с предприятия являются:

4) их реализация (продажа);

5) безвозмездная передача;

6) списание вследствие непригодности;

7) передача в счет вклада в уставные капиталы других организаций;

8) списание после окончания срока полезного использования.

Независимо от причины любое выбытие нематериальных активов получает отражение на активно-пассивном счете 48 “Реализация прочих активов”. В дебет счета 48 “Реализация прочих активов” списывают первоначальную стоимость выбывающих нематериальных активов, расходы, связанные с их выбытием, сумму налога на добавленную стоимость по реализуемым активам; по кредиту счета 48 “Реализация прочих активов” списывают износ по выбывающим активам, сумму выручки от реализации или другого дохода от выбытия нематериальных активов.

Финансовый результат от выбытия нематериальных активов списывают со счета 48 “Реализация прочих активов” на счет 80 “Прибыли и убытки”. При этом: