Смекни!
smekni.com

Регулирование бухгалтерского учета в России 2 (стр. 2 из 2)

· Объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия.

· Объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия.

К первой группе относятся хозяйственные средства и их источники, ко второй – хозяйственные процессы и их результаты.

Хозяйственные средства предприятия составляют:

Основные средства – здания, машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь и др.; Они действуют и используются в хозяйственной деятельности длительное время (более года) не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются постепенно, что и позволяет предприятию их стоимость включать в себестоимость продукции, работ, услуг частями, в течении нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Нематериальные активы – объекты долгосрочного вложения (более года), имеющие стоимостную оценку, но не являющиеся вещественными ценностями (право на пользование землей, водой и прочими природными ресурсами, патенты, изобретения, а также иные имущественные права в том числе на промышленную и интеллектуальную собственность). Нематериальные активы, как и основные средства, переносят свою первоначальную стоимость на затрату производства в течении нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным предприятием нормам;

Оборотные средства – сырье, материалы, комплектующие изделия, тара, топливо и другие используются в одном акте производства, и поэтому всю свою стоимость сразу передают на изготовленную из них продукцию. Это особенность требует со стороны предприятия постоянного возобновления, приобретения материальных ценностей. К группе оборотных средств относятся остатки незавершенного производства в цехах, стоимость готовой продукции, товаров и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

Денежные средства – сумма наличных денежных средств в кассе предприятия, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке, а также ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя) и прочие денежные средства предприятия;

Средства в расчетах (нам должны) – дебиторская задолженность за товары и услуги, продукцию, по выданным авансам, полученным векселям, суммы за подотчетными лицами и др.

Отвлеченные средства – возможны в случае получения предприятием прибыли как финансового результата работы. Это начисленные налоги и прочие платежи от прибыли в бюджет или прибыль, использованная на образование фондов экономического стимулирования и специального назначения. Все виды хозяйственных средств предприятия составят актив баланса. Зная примерный состав хозяйственных средств предприятия рассмотрим за счет каких источников они могут быть образованы и получены.

Источники собственных средств.[4]

Уставной капитал – совокупность в денежном выражении вкладов учредителей (собственников) в имущество (стоимость основных средств, нематериальных активов, оборотных и денежных средств) при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Прибыль – сумма превышения доходов над расходами предприятия, полученных с начала года до отчетного периода, от реализации продукции, работ, услуг, материальных ценностей, основных средств, включая превышения внереализационных доходов над расходами.

Добавочный капитал – как источник собственных средств образуется за счет переоценки основных средств по решению правительства в сторону увеличения их стоимости или за счет безвозмездного поступления различных активов от юридических и физических лиц, а также за счет разницы от продажи собственных акций (превышение продажной цены над номинальной стоимостью акций).

Резервный капитал – создается за счет прибыли предприятия и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков или выплат дивидендов учредителям, имеющим привилегированные акции при недостаточности, для этих целей, прибыли имеющим.

Специальные фонды – предназначены для создания источников, обеспечивающих расширение производственных площадей, обновление основных средств (фонд накопления) или создающих базу для материального поощрения сотрудников, их отдыха (фонд социальной сферы и фонд потребления).

Они образуются за счет прибыли, полученной предприятием в результате хозяйственной деятельности и остающийся в его распоряжении.

Резервы и финансирование. Резервы – необходимы предприятию для покрытия расходов и платежей (резерв предстоящих расходов и платежей, резерв по сомнительным долгам). Они создаются за счет себестоимости или прибыли.

Финансирование – это средства, полученные от других юридических лиц на выполнение определенного вида работ. Возврату не подлежат.

Кредиты и другие заемные средства.

Кредиты банка – сумма полученных краткосрочных и долгосрочных ссуд банка на различные цели (приобретение оборудования, материалов, выдачу заработной платы) с обязательным возвратом и за определенную плату.

Заемные средства – суммы полученные в долг от юридических или физических лиц на различные цели, по наиболее выгодной процентной ставке.

Расчеты и прочая кредиторская задолженность (мы должны) – сумма задолженности поставщикам за товары и услуги, по выданным векселям, по авансам полученным, по оплате труда, по расчетам с бюджетом и организациями страхования и др. Все указанные источники составят пассив баланса.

Список литературы

1. «Нормативная база бухгалтерского учета: Сборник официальных материалов», / Предисл. И сост. А. С. Бакаев, М., «Бухгалтерский учет», 2006 г.

2. Бакаев А. С., «Бухгалтерский учет в России: основные направления развития», // «Финансовая газета», №5, 2006 г.

3. Бухгалтерский учет / Тишков И.Е. Пришепы А.И.: учебник. -4-е изд., пер. и доп. -Минск.: Высшая школа, 2005. -687 с.

4. Бухгалтерский учет: Учебник. / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, - 2005г.-435с.

5. Волков Н. Г. «Практическое пособие по бухгалтерскому учету», М., Библиотека журнала «Бухгалтерский учет», 2006 г.


[1] «Нормативная база бухгалтерского учета: Сборник официальных материалов», / Предисл. И сост. А. С. Бакаев, М., «Бухгалтерский учет», 2003 г.

[2] Волков Н. Г. «Практическое пособие по бухгалтерскому учету», М., Библиотека журнала «Бухгалтерский учет», 2006 г.

[3] Бухгалтерский учет: Учебник. / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, - 2005г.-435с.

[4] Бухгалтерский учет / Тишков И.Е. Пришепы А.И.: учебник. -4-е изд., пер. и доп. -Минск.: Высшая школа, 2005. -687 с.