Смекни!
smekni.com

Метод изучения поведения затрат на предприятии (стр. 2 из 8)

3. По степени зависимости от объема производства.

Разделяются на условно-переменные и условно-постоянные.

Условно-переменные затраты – это затраты, которые по своим абсолютным размерам возрастают или уменьшаются в зависимости от изменения объема производства.

В данную группу относятся прямые затраты сырья и материалов, покупные изделия и полуфабрикаты, технологическое топливо и электроэнергия, прямые расходы на оплату труда производственных рабочих с отчислениями, а также косвенные общепроизводственные расходы.

Условно-постоянные затраты – это затраты, абсолютная величина которых существенно не изменяется при изменении объема выпуска продукции.

К условно-постоянным затратам относятся расходы на управление, хозяйственное обслуживание организации в целом, а также затраты на сбыт продукции.

Формирование себестоимости продукции в зависимости от учетной политики может осуществляться в двух вариантах: по полной себестоимости и по сокращенной себестоимости.

При формировании полной себестоимости выявляется вся совокупность затрат, включающих не только и условно-переменные, косвенные и накладные расходы (связанные с производством), но также условно-постоянные.

При формировании сокращенной себестоимости собирается не списанная в течении месяца сумма. Всю сумму условно-постоянных общехозяйственных расходов относят на финансовые результаты от продажи продукции.

4. По калькуляционным статьям.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции, затраты организации группируются и учитываются по статьям калькуляции.

Часть калькуляционных статей представляет собой однородные расходы, а часть комплексные, которые объединяют несколько экономических элементов.

До утверждения отраслевых нормативных документов по вопросам организации учета затрат на производство , калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) организациям надлежит пользоваться действующими в настоящее время отраслевыми инструкциями с учетом соблюдения принципов и правил признания в бухгалтерском учете показателей, раскрытия информации в бухгалтерской отчетности в соответствии с уже принятыми нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Группировку затрат по статьям калькуляции можно представить в следующем виде:

* Сырье и материалы

* Возвратные отходы

* Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера

* Расходы на подготовку и освоение производства

* Топливо и энергия на технологические цели

* Заработная плата производственных рабочих

* Общепроизводственные расходы

* Общехозяйственные расходы

* Отчисления на социальные нужды

* Потери от брака

* Прочие расходы

* Коммерческие расходы

Итог первых одиннадцати статей образуют производственную стоимость продукции, а итог всех статей – полную себестоимость продукции.

При необходимости вносятся изменения в приведенную типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей технологии и организации производства.

5. По элементам затрат

Группировка по элементам затрат позволяет осуществлять контроль за формированием и структурой затрат по видам и используется для контроля затрат, состояние запасов и материалоемкости продукции.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам.

Подразделение затрат по элементам - необходимо в учете для определения затрат на производство по всей производственной деятельности организации, безотносительно к их целевому назначению. Кроме того, подразделение затрат по элементам позволяет указать вид затрат по организации в целом, независимо от места их возникновения и направления.

В элементе<Материальные затраты> отражается стоимость:

- приобретенных со стороны основных сырья и материалов для производства продукции;

- покупка материалов, используемых в процессе производства продукции, а также запасных частей;

- покупка комплектующих изделий и полуфабрикатов для производства продукции;

- покупной энергии всех видов, расходуемой на производственные цели;

- потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных расходов.

В элементе <Затраты на оплату труда> отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала организации, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты:

- выплаты заработной платы за фактически выполненную работу;

- стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты;

- премии рабочим и служащим за производственные результаты;

- стоимость бесплатно предоставляемых работникам отдельных отраслей коммунальных услуг, питание и продуктов;

- выплаты, обусловленные районным регулированием;

- оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам;

- другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда.

Затраты на оплату труда необходимо выделять для более точного и правильного определения себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг). Поэтому заработную плату в учете принято разделять на - основную и дополнительную.

К основной относят – заработную плату , выплачиваемую персоналу за отработанное время, кроме оплаты по тарифным ставкам и сдельным расценкам. В ее состав входят доплаты по сдельно и повременно премиальной системы оплаты труда , надбавки за вредные условия труда, доплаты к основным сдельным расценкам в связи с отступлениями от нормальных условий производства.

К дополнительной – заработной плате относят заработную плату и выплаты за неотработанное время, подлежащие оплате по действующему законодательству о труде и коллективным договорам: оплата очередных и дополнительных отпусков, льготные часы, вознаграждение за выслуги.

В элементе <Отчисления на социальные нужды> отражаются обязательные отчисления от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу <Затраты на оплату труда> по установленным законодательством нормам органами;

1.Государственного социального страхования

2.Пенсионным фондом

3.Фонд медицинского страхования

В элементе <Амортизация> отражается сумма амортизационных отчислений основных производственных фондов, исчисленная по утвержденным методам начисления амортизации, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

В элементе < Прочие расходы> отражаются:

- налоги, сборы, платежи;

- оплата труда по сертификации продукции;

- затраты на гарантийный ремонт и обслуживание;

- оплата услуг связи, банков;

- плата за аренду основных средств;

- амортизация нематериальных активов.

В элементе прочие расходы включаются все затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных выше элементов затрат, в частности.

Представительские расходы – это затраты организации по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций у учреждений, прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета организации и ревизионной комиссии.

Расходы на подготовку и переподготовку кадров – расходы, связанные с выплатой стипендий, плата за обучение на основе договоров с учебными заведениями о предоставлении дополнительных услуг по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров.

Расходы на подготовку и переподготовку кадров подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) при условии заключении договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получивших государственную аккредитацию, а также зарубежными образовательными учреждениями.

Расходы на рекламу – это расходы организации по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынке сбыта.

К расходам на рекламу относятся следующие расходы: на разработку и издание рекламных изделий, эскизов, этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки, итд на проведение иных рекламных компаний, связанных с предпринимательской деятельностью.

4.МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Методы учета затрат – система документирования затрат, их обобщение с целью получения исходных данных для исчисления себестоимости полуфабрикатов.

В зависимости от характера производства, его организации и технологии применяются различные способы и приемы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции и их сочетание.

Методы учета затрат на производство рассматривается в связи с применяемым методом калькулирования себестоимости продукции, который определяется системой и организацией учета затрат. На выбор метода учета затрат влияет характер и длительность производственного процесса, номенклатура вырабатываемых изделий, система контроля за прохождением сырья и полуфабрикатов, сборки и формирования готовой продукции.

Методы учета затрат:

Простой метод – применяется в организациях, вырабатывающих из однородного сырья один вид продукции, на который относят все издержки производства. Он применяется в добывающей промышленности, на электростанциях итд.