Смекни!
smekni.com

Метод изучения поведения затрат на предприятии (стр. 5 из 8)

Этот вариант используется на предприятиях, реализующих полу­фабрикаты собственного производства на сторону. Например, конди­терские фабрики рассчитывают себестоимость какао-масла - полуфабриката собственного производства - в тех случаях, когда он реализуется парфюмерно-косметическим фабрикам. В суконно-прядильном производстве на некоторых предприятиях определяют себестоимость ленты - топса, в трикотажной промышленности - себестоимость суро­вого полотна. На предприятиях, производящих шерстяные ткани, пря­жа может реализовываться непосредственно населению, и в этом случае также применяется полуфабрикатный метод учета.

Затраты на изготовление полуфабрикатов собственного производ­ства учитываются в каждом цехе комплексной статьей. Передача полуфабрикатов собственного производства из одного цеха (передела) в другой может отражаться на синтетических счетах по фактической себестоимости, а в текущем учете - по нормативной (плановой) себестоимости с пос­ледующим доведением ее до фактической себестоимости.

Преимуществом полуфабрикатного метода учета является наличие бухгалтерской информации о себестоимости полуфабрикатов на выходе из каждого передела (она необходима для формирования цены реализации полуфабриката на сторону). Кроме того, этот метод позволяет учитывать остатки незавершенного производства в местах его хождения, контролировать движение полуфабрикатов собственного производства.

4.3 Позаказный метод

Позаказный метод учета себестоимости используется при изготоелении уникального либо выполняемого по специальному заказу изделия.

В промышленности он применяется, как правило, на предприятиях с единичным типом организации производства. Такие предприятия организуются для изготовления изделий ограниченного потребления. Наиболее типичны заводы тяжелого машиностроения, создающие блюминги, прокатные станы, экскаваторы больших мощностей, а также военно-промышленного комплекса, где преобладают механические процессы обработки и производится неповторяющаяся или редко повторяющаяся продукция.

Выпуск крупного заказа требует серьезных материальных, трудов и иных затрат, но им, как правило, нельзя полностью загрузить производственные мощности предприятия. Поэтому оно одновременно может выполнять и другие заказы, изготавливать десятки различных по конструкции изделий, но каждое — в весьма ограниченном количестве.

Важнейшими отличительными особенностями единичного типа производства являются:

• большое разнообразие изготавливаемой продукции, значительная часть которой не повторяется и выпускается в небольших количествах по отдельным заказам.

• технологическая специализация рабочих мест и невозможность постоянного закрепления определенных операций и деталей за рабо­чими местами;

• применение, как правило, универсального оборудования и при­способлений;

• относительно большой удельный вес ручных сборочных и доводочных операций;

• преобладание среди рабочих универсалов высокой квалификации.

Позаказный метод учета себестоимости применяется в производ­ствах, выпускающих опытные образцы продукции, а также во вспомо­гательных производствах — при изготовлении специальных инструмен­тов, проведении ремонтных работ.

Сферой примененияпозаказного метода учета являются также мелко­серийные промышленные предприятия. Серия это некоторое количе­ство одинаковых по конструкции изделий, запускаемых в производство одновременно или последовательно. Мелкосерийные производства орга­низуются для выпуска продукции, требующейся потребителю в незна­чительных количествах. Поэтому мелкосерийные предприятия загружа­ют относительно большой и довольно разнообразной номенклатурой из­делий. В качестве примера можно привести судо и авиастроение, а также полиграфические предприятия, выпускающие продукцию сериями, ко­личество которой определяется заказанным тиражом.

Позаказный метод применяется и на предприятиях с физико-хими­ческими процессами при выпуске отдельных видов продукции в огра­ниченном количестве (например, на предприятиях химической про­мышленности при выполнении заказов на химические реактивы, пред­приятиях сборного железобетона при выполнении отдельных заказов на оригинальные изделия из железобетона и др.).

Область применения позаказного метода учета не ограничивается промышленным производством. Он успешно используется в строитель­стве (проект нуждается в привязке к конкретной местности), научно-исследовательских институтах, учреждениях здравоохранения (кальку­лируется себестоимость операции каждого больного в зависимости от ее сложности и поставленного диагноза).

Последние годы ознаменовались развитием сферы услуг. При изготов­лении мебели, ковров, пошиве одежды по индивидуальным заказам, ре­монте автомобилей, часов, телевизоров и оказании прочих услуг мастерс­кие, химчистки, ателье также используют позаказное калькулирование.

Сущность данного метода заключается в следующем: все прямые зат­раты (затраты основных материалов и заработная плата основных про­изводственных рабочих с начислениями на нее) учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникнове­ния и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой (ставкой) распределения.

Объектом учета затрат и объектом калькулированияпри этом методе является отдельный производственный заказ. При этом под заказом понимается заявка клиента на определенное количество специально созданных или изготовленных для него изделий. Вид заказа определяется договором с заказчиком. В нем же оговаривается стоимость, оплачиваемая заказчиком, порядок расчетов, передачи продукции (работ, услуг) срок выполнения заказа. До момента выполнения заказа все относящиеся к нему затраты считаются незавершенным производством. Другими словами, при этом методе затраты на производственные материалы, оплату труда производственных рабочих и общезаводские накладные расходы относят на каждый индивидуальный заказ или же на произведенную партию продукции. Если заказ представлен единичным изделием, то его себестоимость рассчитывается путем суммирования всех затрат. Если заказом предусмотрено производство нескольких изделий или их партии, то путем суммирования затрат получают себестоимость изготовления всей партии. Для определения себестоимости одного изделия общие производственные затраты делят на количество единиц продукции в партии.

Учет расходов по отдельным заказам начинается с открытия заказа «Открыть заказ» — значит заполнить соответствующий бланк заказа (или наряд на выполнение заказа). Этот документ находится в бухгалтерии.

В зависимости от потребностей предприятия вид этого бланка может варьироваться. В приложении 1 приведен наряд-заказ полиграфи­ческого предприятия, однако в любом случае он, как правило, содержит следующую базовую информацию:

• тип заказа (для собственных нужд или привлекаемый со стороны разовый или сводный). Издержки по разовым заказам учитываются и отражаются в рамках одного отчетного периода. Долгосрочные, или сводные заказы состоят из периодически возобновляемых или ряда мел­ких заказов. Учет издержек по таким заказам связан с распределением издержек между несколькими отчетными периодами;

• номер заказа (индивидуальный код). Он отличает данный заказ от всех других, находящихся в производстве в отчетный период;

• характеристика заказа (краткое описание работ по выполнению заказа);

• исполнитель (участок, выполняющий работы);

• срок исполнения заказа;

• месяц, в котором учитываются (распределяются) издержки по заказу.

После этого в бухгалтерию начинают поступать первичные докумен­ты на расход материалов, заработной платы, о потерях от брака, износе специальных приспособлений и инструментов, связанных с изготов­лением данного заказа, т.е. о прямых издержках. В каждом документе проставляется номер заказа.

Бухгалтерия для учета затрат по заказам для каждого заказа откры­вает карточку (ведомость). По мере прохождения заказа в карточке за­каза накапливается информация о затратах по прямым материалам, пря­мым трудозатратам и общезаводским расходам, связанным с его изго­товлением. Таким образом, карточка заказа является основным учетным регистром в условиях позаказного метода калькулирования.

Прямые затраты материалов в соответствии с полученными первич­ными документами списываются. Прямая зара­ботная плата также прямо относится на соответствующие заказы.

Возникает проблема с распределением косвенных расходов (амор­тизация, арендная плата, затраты на освещение, отопление и т.п.) меж­ду отдельными производственными заказами, выполненными в отчет­ном периоде, ведь спланировать цену заказа и согласовать ее с заказчи­ком необходимо в течение отчетного периода, когда еще не известна общая сумма косвенных расходов.

Одно из решений данного вопроса — ждать окончания отчетного периода и затем, зная общую фактическую сумму косвенных расходов за отчетный период, распределить ее между отдельными заказами. Однако такое решение вряд ли удовлетворит современного руководителя и самого заказчика. Руководству предприятиянеобходимы данные об ожи­даемой себестоимости заказа для определения цены до того, как будет выполнен заказ. Заказчику также нужна оперативная информация о воз­можнойцене,с тем чтобы выбрать для себя недорогого исполнителя.