Смекни!
smekni.com

Метод изучения поведения затрат на предприятии (стр. 8 из 8)

Покупные полуфабрикаты предназначены для производства кон­кретных изделий и обычно прямым путем относятся на эти изделия. При невозможности прямого учета покупные полуфабрикаты распре­деляют между изделиями способами, указанными для распределения сырья и основных материалов.

По статье «Топливо и энергия на технологические цели» отра­жают стоимость израсходованного топлива, электроэнергии, кисло­рода и других энергоресурсов, горячей и холодной воды, пара, сжатого воздуха, холода, непосредственно расходуемых в процессе про­изводства продукции.

Расход различных видов энергии по отдельным цехам и другим участкам определяют по счетчикам и приборам. При отсутствии счет­чиков и приборов энергетические ресурсы распределяют между со­ответствующими объектами способами, в большей мере соответству­ющим особенностям производства, - пропорционально числу отра­ботанных машино-часов, нормативным (сметным) ставкам на единицу продукции, объему работы механизмов с учетом их мощности и др.

Стоимость топлива и энергетических расходов между отдельны­ми видами продукции распределяют в ведомости распределения ус­луг вспомогательных производств и хозяйств. При этом энергетичес­кие расходы распределяют между отдельными видами продукции ис­ходя из норм их расхода и действующих цен.

При методе перманентной переоценки израсходованные матери­алы оценивают по текущим рыночным ценам на дату их списания. Разницу в оценке материалов рассматривают как результат деятель­ности службы снабжения.

При использовании оценки по твердым ценам материалы учи­тываются в течение года по заранее установленным ценам и тарифам независимо от текущих цен закупки. Отклонение фактической себе­стоимости материалов от их стоимости по твердым ценам списыва­ют в конце учетного периода.

Цена концерна - это цена продажи товарно-материальных цен­ностей внутри корпорации, цена приобретения - фактическая цена в момент покупки, цена дня - цена, по которой товарно-материаль­ные ценности закуплены в день приобретения.

Учетная цена определяется как средневзвешенная цена закупки товарно-материальных ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из данной работы видно, что способы распределения косвенных затрат на производство играют значительную роль при калькулировании себестоимости продукции. Выше были рассмотрены методы, варианты и способы калькулирования, рекомендованные Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства Финансов Российской Федерации для предприятий тех или иных отраслей.

В заключении необходимо сказать, что способы отнесения косвенных затрат на себестоимость продукции выбираются непосредственно руководством того или иного предприятия, и закрепляются в Приказе по учетной политике на весь финансовый год. Изменение этих способов в течении финансового года не допускается. Таким образом, руководству предприятия необходимо своевременно избрать метод учета затрат на производство, наиболее подходящий для данного вида предприятия, и максимально соответствующий способу производства продукции, и в дальнейшем неукоснительно придерживаться этого метода.

В данной работе приведены лишь основные методы и направления анализа затрат на производство. Методика, приведенная в данной работе, позволяет проанализировать затраты, их состав и тенденции к изменению. Эти расчеты могут послужить основой для более детального изучения и анализа затрат на производство.

Снижение эффективности производственных затрат, выявленное с помощью данной методики, в свою очередь, может являться основной причиной снижения эффективности хозяйственной деятельности фирмы в целом, и возможно, использование данной методики позволит предложить пути увеличения эффективности производства. Увеличение эффективности затрат возможно путем увеличения (или, наоборот, уменьшения) внутренних (эндогенных) факторов. Также увеличение эффективности производства может быть достигнуто за счет снижения воздействия следующих негативных экзогенных (внешних) факторов (или, соответственно, увеличения воздействия таких факторов при их позитивности).

Таким образом , руководству предприятия необходимо уделять должное и своевременное вниманию процессу анализа затрат на производство. Это поможет не только оптимизировать затраты на производство, но и улучшить производственный контроль и, как следствие, повысить экономическую эффективность хозяйствования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебн. для студ. вузов, обучающихся по экон. специальностям. – 7-е изд., стре. – М.:ОМЕГА-Л.2010г. 570 стр.

2. Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости

продукции (работ, услуг) : учебн.-практ. Пособие – М.:Вузовский

учебник.2009г. 160 стр.

3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. Для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям – 5-е изд., стер. – М.:ОМЕГА-Л.2009г.576 стр.

4. Волкова О.Н. Управленческий учет : учебн. – М.: ТК Велби; Проспект. 2009г. 472 стр.

5. Гаррисон Р., Норин Э., Брюэр П. Управленческий учет / пер.с англ. К.Голубева – 12-е изд. Ред. Карлик М.А. – СПб.: Питер. 2010г. 592 стр.

6. Гомоко Э.А., Тарасов Т.Ф. Управление затратами на предприятии : учебн.- М.:КНОРУС.2010г. 320стр.

7. Горелик О.М., Парамонова Л.А., Низамова Э.Ш. Управленческий учет и анализ: учебн. пособие : М.:КНОРУС.2009г.256стр.

8. Друри К. Управленческий и производственный учет: учебн. комплекс для студентов вузов / пер с англ. В.Н. Егорова – 6-е издание – М.ЮНИТИ-ДАНА.2010г.1423стр.

9. Иванов В.В., Хан О.К. Управленческий учет для эффективного менеджмента – М.:ИНФРА-М.2009г. 208 стр.

10. Керимов В.Э. Бухгалтерский управленческий учет : Практикум – 7-е издание. – М.:ДАШКО и К.2010г. 100стр.

11. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебн. пособие – М.:ИНФРА-М.2009г. 368 стр.

12. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет : учебн. – М.:ИНФРА-М.2009г. 478стр.

13. Палий В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов (с элементами финансового учета). – М.:ИНФРА-М.2009г. 279 стр.

14. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и бюджетирование : принципы и практика: учебн. пособие – 2-е изд., стер.-М:РАГС.2010г. 332стр.

15. Чая В.Т., Чупахина Н.И. Управленческий учет : учебн. пособие – М.:Эксмо. 2009г. 480 стр.