Смекни!
smekni.com

Рейсовая перевозочная документация, применяемая при перевозках воздушным транспортом (стр. 1 из 2)

Министерство транспорта Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

Контрольная работа

по дисциплине

Организация сервиса на воздушном транспорте

Тема

Рейсовая перевозочная документация, применяемая при перевозках воздушным транспортом

Выполнил: Сацик М.В.

Санкт-Петербург

2010г.

РЕЙСОВАЯ ПЕРЕВОЗОЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Применяется при выполнении МВП для прохождения административных формальностей при вылете/прилете в соответствии с Приложением 9 ИКАО "Упрощение формальностей при МВП".

В эту документацию входят;

- генеральная декларация (generaldeclaration);

- пассажирский манифест (passengermanifest);

- грузовая ведомость (cargomanifest);

- сводная загрузочная ведомость (load-sheet).

1. ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (GENERALDECLARATION)

Заполняется при вылете ВС в необходимом количестве для представления по прилету в аэропорт транзита или назначения, а для эстафетного рейса до пункта эстафеты. Декларация составляется с учетом требований местных властей.

В декларации указывают:

- количество пассажиров на борту (если этого требуют местные власти, или если на борту нет пассажирского манифеста);

- отметку о разрешении следовать дальше в пределах страны назначения после первой посадки;

- санитарную декларацию (declarationofhealth) о наличии на борту инфекционных больных пассажиров, если таковых нет, пишут ("NIL").

Подписывают санитарную декларацию ответственный член экипажа, а генеральную декларацию в целом - командир корабля или представитель авиакомпании. При вылете из аэропортов за границей заполнение генеральной декларации может производиться на бланке генерального агента (обслуживающей авиакомпании).


2. ПАССАЖИРСКАЯ ВЕДОМОСТЬ (PASSENGERMANlFEST)

Содержитсведения об имени и фамилии пассажира, серийном номере пассажирского билета, количестве мест багажа/сверхнормативный багаж, номерах багажных бирок. В нижней части манифеста указывают итоговое количество пассажиров, зарегистрированное до этого пункта. Пассажирская ведомость готовится в аэропорту отправления в количестве, необходимом для предоставления по прилету соответствующим государственным органам пунктов назначения пассажиров. Пассажирские манифесты заполняются для каждого пункта отдельно. По требованию местных властей возможно представление пассажирского манифеста по транзитным пассажирам в пунктах транзита. По требованию властей Джидды и Мекки, для оформления паломников для перевозки во время Хаджа заполняется HAJMANIFEST, в который, кроме того, вносится пол и национальности пассажира. HAJMANIFEST по требованию Джидды и Мекки оформляется в количестве 15 зкземпляров. При применении автоматизированной системы управления отправками, пассажирский манифест формируется автоматически и пересылается по каналам связи в пункты назначения пассажиров. При вылете из аэропортов за границей возможно использованиебланков пассажирского манифеста генерального агента (обслуживающей авиакомпании).

В некоторых случаях авиакомпании договариваются о передаче списка пассажиров в пункт назначения по телеграфу, тогда пассажирский манифест на борт ВС не выдается.

3. ГРУЗОВОЙ МАНИФЕСТ (cargomanifest)

Заполняется в аэропорту отправления для каждого пункта посадки отдельно, с указанием:

- № рейса, даты отправления рейса, перевозчик, тип и № ВС, № маршрута, пункта оправления, назначения;

- номеров грузовых накладных, количества мест, веса груза по каждой накладной и названия груза, а также общий вес принятого на борт груза.

Если до данного пункта посадки груза нет, то манифест все равно заполняется и называется "нулевым" (NIL - zeromanifest).

Грузовой манифест представляется:

- таможенной службе аэропорта вылета;

- таможенной службе аэропорта транзита или назначения для таможенной очистки (clearens)

4. СВОДНАЯ ЗАГРУЗОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ (LOADSHEET)

Является ОСНОВНЫМ полетным документом, который заполняется в аэропорту отправления для предъявления в аэропорту транзита и назначения, и содержит сведения о воздушном судне, его оперативной и коммерческой загрузке и ее распределении, а также служит для подсчета коммерческой загрузки и составления телеграмм о загрузке рейса. Сводная загрузочная ведомость содержит следующую информацию, касающуюся коммерческой загрузки:

- общая коммерческая загрузка, включая общую массу пассажиров, багажа, грузов и почты;

- разбивка коммерческой загрузки, включая количество пассажиров на воздушном судне по пунктам назначения и классам обслуживания, массе и количеству багажа, груза и почты по пунктам назначения с указанием багажно-грузовых отсеков, куда они загружены;

- данные о специальном грузе и т.п.

- данные об изменениях последних минут (lastminutechanges) (снятие пассажира, багажа, груза и т. п.).

- составление по итоговым данным телеграммы о загрузке рейса (load-message);

Пункты посадок указываются сверху вниз с заполнением всех граф СЗВ с подведением итогов по каждому пункту посадки. Кроме того, сводно-загрузочная ведомость содержит информацию об адресных и оперативных характеристиках воздушного судна (аэропорт отправления, количество членов экипажа, телетайпные адреса, коды-идентификаторы перевозчика, выполняющего рейс, сведения о топливной и балластной загрузке, о допустимой и оперативной загрузке воздушного судна). Порядок заполнения граф, количество экземпляров сводной загрузочной ведомости и их распределение определены стандартом авиакомпании. "Инструкция по оформлению сводно-загрузочной ведомости международного образца".

5. ТЕЛЕГРАММА О ЗАГРУЗКЕ РЕЙСА (LoadMessage - LDM)

Представляет собой сообщение, посылаемое по телетайпу с данными о загрузке воздушного судна по всему маршруту рейса. Телеграмма о загрузке рейса отправляется немедленно после вылета рейса и содержит данные сводно-загрузочной ведомости. При ручном методе заполнения сводной загрузочной ведомости данные для телеграммы о загрузке рейса берутся из заштрихованных полей лодшита. При автоматизированном методе оформления сводной загрузочной ведомости телеграмма формируется автоматически.

Примерное содержание загрузочной телеграммы:

СРН ТО RALHR АР RA Копенгаген, Лондон, представители Аэрофлота

LEDKERA 151230 отправитель, служба, дата, время

RA 216/15 Oct. ТУ 154В 12/152 4/3/1 рейс, дата, ВС, классы обслуживания, б/проводники

- СРН 14/1/1 Т 400 1/200 3/200 FY 0/14 PAD 0/1 количество пассажиров и багажа до Копенгагена

- LHR 98/0/2 Т 1500 2/1000 3/500 FY 8/90 PAD О/О количество пассажиров и багажа до Лондона

SOC 1/1 AVI 2/1 места в салоне занятые багажом, живые животные в багажнике SiUMSmith/A 7 years (несопровождаемый ребенок 7 лет).

6. БАГАЖНАЯ ВЕДОМОСТЬ

Документ внутриведомственного пользования, предназначенный для оформления приема и сдачи зарегистрированного багажа между лицами, ответственными за его сохранность, при перевозке.

7. БАГАЖНЫЕ БИРКИ ("BAGGAGETAG")

Подразделяются на следующие разновидности:

- кодовая и бескодовая;

- именная адресная бирка:

- бирка "VIP";

- бирка "Групповое движение";

- бирка досылочная;

- бирка ограниченной ответственности;

- бирка "В кабину" (CABIN).

Кодовые бирки применяются для оформления багажа на прямых рейсах до определенного пункта назначения, который указывается на бирке полностью и кодовым сокращением.

Бескодовые бирки применяются, в основном, на трансферных перевозках.

Именная адресная бирка. Именная адресная бирка применяется исключительно для идентификации владельца багажа.

Бирка "VIP". Бирка "VIP" - отличительная бирка, прикрепляется дополнительно кобычной багажной бирке в целях обозначения багажа особо важных пассажиров.

Бирка "Групповое движение" (GROUPMOVEMENT). Бирка "Групповое движение" - отличительная бирка, прикрепляемаядополнительно к обычной багажной бирке в целях обозначения и выделения багажа, принадлежащего группе пассажиров.

Бирка досылочная (RUSHOREXPEDITE) - используется при оформлении досылки багажа (найденного, невостребованного, засланного).

Заполнение граф бирки регулируется соответствующей инструкцией.

Бирка ограниченной ответственности (LIMITEDRELEASE) -используется при оформлении багажа с условием ограниченной ответ-ственности перевозчика, когда к перевозке принимается багаж: поврежденный, зарегистрированный в последнюю минуту, превышающий допустимые размеры по массе и объему, незарегистрированный багаж, превышающий допустимые размеры для перевозки в салоне самолета.

Трансферная бирка (TransferIdentificationtag) - Трансферные бирки применяются для выделения багажа трансферных пассажиров из общего количества багажа всех пассажиров.

8. ДРУГАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ЭКИПАЖА

ПЛАН ПОЛЕТА (flightplan - FPL) - полное описание условий полета по маршруту, которые должны быть представлены для одобрения диспетчеру, не позднее, чем за 30 минут до вылета, с указанием:

- позывного ВС (aircraftidentification);

- правил полета: визуальною или по приборам (I (IFR) - instrumentflightsrules; V (VFR) -visualflightrules);

- по расписанию (5 - scheduled);

- вне расписания (N - non-scheduled);

- категория волны турбулентности (Н, М, L) воздушного судна;

- оборудованиесвязи (СОМ - communication equipment);

- аэронавигационное оборудование навигации и подхода (NAV/APP - navigationandapproachaids);

- аэродром вылета и время отправления;

- ожидаемое время пересечения границ государств;

- крейсерская скорость, эшелон, маршрут полета;

- аэродром назначения и запасной (alternate) аэродром;

- другая информация;

- дополнительная информация (supplementaryinfo), запас топлива (fuelendurance), количество людей на борту (РОВ - personsonboard), аварийное и спасательное оборудование (emergencyandsurvivalequipment);