Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами 2 (стр. 3 из 4)

Не востребованные работниками депонированные суммы хранятся в течение трех лет (до истечения срока исковой давности) и выдаются в этом периоде по первому требованию работника.

По истечении срока исковой давности невостребованные суммы депонированной оплаты труда списываются на основании данных проведенной инвентаризации и приказа руководителя организации.

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ведут по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости по аналитическим счетам счета 76.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно. (16, стр. 298)

2.3 Документальное оформление учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами оформляются различными документами.

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ведется в ведомости № 7. Такая ведомость открывается для каждого субсчета. В конце месяца по ведомости аналитического учета подсчитывают итоги оборотов и выводят сальдо на следующий месяц.

Кредитовые обороты в разрезе корреспондирующих счетов из ведомостей № 7 записывают в журнал-ордер № 8 по кредиту счета 76. По счету 76 записи производят итогами за месяц по субсчетам.

Депонированные суммы оплаты труда на следующий день после истечения срока хранения сдаются на расчетный счет, и на сданные суммы оформляется расходный кассовый ордер. Аналитический учет депонированных сумм осуществляется в книге учета депонированной заработной платы, которая открывается на год. Для каждого депонента в ней отводится отдельная строка, по которой указываются табельный номер, фамилия, имя и отчество работника, депонированная сумма, а в дальнейшем делается отметка о выдаче.

При получении материалов может оформляться форма № М-7, когда есть расхождения между фактическим качеством и количеством товара и данными сопроводительных документов. Например, если ценности списаны на задолженность поставщика, сторонних лиц. (9, стр. 239)

Когда в кассу поступают суммы по удовлетворенным претензиям, то оформляется приходный кассовый ордер (форма № КО -1), отчет кассира (форма № КО-4). Если деньги по удовлетворенным претензиям поступают на расчетный и валютный счета – выписка банка, платежное поручение.

Акт о списании дебиторской задолженностиприменяется для списания с баланса дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания.

По указанному акту также списывается ущерб, подлежащий взысканию с виновных лиц.

Синтетический и аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» ведется в ведомости, обеспечивающей формирование информации по отдельным страховщикам и договорам, с указанием даты возникновения обязательств по ним и даты их погашения, а также по суммам страховых возмещений, полученных организаций при наступлении страховых случаев. (15, стр. 212)

2.4 Основные бухгалтерские записи по учету расчетов с разными дебиторами и кредиторами

1. «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

Дебет 76.1 Кредит 51

Перечислены суммы страховых платежей по договору страхования имущества

Дебет 76.1 Кредит 10,41,43

Отражено выбытие застрахованного имущества (по видам)

Дебет 26,44 Кредит 76.1

Начислена сумма страховых платежей (включена в состав общехозяйственных расходов или расходов на продажу)

Дебет 08 Кредит 76.1

Отражены расходы по страхованию строящихся или приобретаемых основных средств

Дебет 20, 25,26,91 Кредит 76.1

Отражаются страховые платежи, начисленные согласно договору страхования

Дебет 76.1 Кредит 01, 04, 07, 08, 10, 20,

23, 43, 43,45 и др.

Отражается стоимость утраченных активов при наступлении страхового случая

2. «Расчеты по претензиям»

Дебет 76.2 Кредит 60

Отражены суммы претензий предъявленных поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям

Дебет 76.2 Кредит 28

Отражены суммы претензий за брак по вине поставщиков и подрядчиков

Дебет 50 Кредит76.2

Поступили в кассу суммы по удовлетворенным претензиям

Дебет 15 Кредит 76.2

Поступили от поставщика материальные ценности в погашение признанной претензии

Дебет 07,08,10 Кредит 76.2

Не подлежащие взысканию суммы по ранее предъявленным претензиям отнесены на счета, на которых они ранее были отражены (оприходованы)

Дебет 20,23 Кредит76.2

Суммы неудовлетворенных претензий отнесены на себестоимость продукции, работ, услуг

3. «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»

Дебет 76.3 Кредит 91.1

Начислены подлежащие получению доходы от участия в уставном капитале сторонних организаций

Дебет 51,52 Кредит 76.3

Получены начисленные дивиденды и другие доходы

Дебет 10,41,08 Кредит 76.3

Получены неденежные активы в счет доходов от участия в уставном капитале других организаций

4. «Расчеты по депонированным суммам»

Дебет 70 Кредит 76.4

Депонирована неполученная заработная плата

Дебет 51 Кредит50

Сданы депонированные суммы в банк

Дебет 76.4 Кредит 50

Выплачена депонированная заработная плата

Дебет 76.4 Кредит 91.1

Списаны невостребованные депонированные суммы по истечении сроков исковой давности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать данные бухгалтерского финансового учета, с целью организации контроля и совершенствования своей деятельности.

Учет является важнейшим средством систем контроля за сохранность всех средств хозяйства, за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами у предприятий возникают по различным причинам.

Общими определяющими критериями определения дебиторской и кредиторской задолженности являются: правильность документирования текущих обязательств и расчетов организации; основания для постановки дебиторской и кредиторской задолженности на учет; контроль за изменением их суммы и соблюдение правил отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском балансе.

В новом плане счетов значительно расширились функции счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Из всех счетов, применяемых в нашем современном учете, этот счет используется чаще всех. Это связано с тем, что основной и массовый поток расчетов, как правило, идет именно через этот счет. Обилие самых разных записей по этому счету подтолкнуло составителей плана счетов к тому, чтобы открыть ряд субсчетов, каждый из которых должен быть предназначен для строго определенных видов расчетов.

На этом счете учитываются расчеты с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями), транспортными организациями за услуги, оплачиваемые чеками, по депонированной заработной плате, суммам удержаний из заработной платы в пользу организаций и отдельных лиц по исполнительным документам и др.

В случае имущественного и личного страхования субсчет 76.1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" всегда выступает как активно-пассивный. Его кредитовое сальдо отражает задолженность организации по страховым платежам, а дебетовое - задолженность страховой организации по страховым возмещениям.

На субсчете 76.2 «Расчеты по претензиям» отражают расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

На субсчете 76.3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитывает расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

На субсчете 76.4 «Расчеты по депонированным суммам» учитывают расчеты с работниками организации по невыплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей.

В сущности, счет 76.4 "Расчеты по депонированным суммам" - это филиал счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", так как показывает задолженность по невостребованной в срок заработной плате и другим выплатам.

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ведут по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости по аналитическим счетам счета 76.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно.

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами оформляются различными документами:

· Журнал-ордер № 8;

· Ведомость № 7;

· Книга учетов депонированной заработной платы;

· Форма № М-7 «Акт о приемке материалов»;

· Акт о списании дебиторской задолженности и др.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Москва 2007, «Омега – Л»;

2. Новый план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, Москва 2008, «Проспект»;

3. 22 Положения по бухгалтерскому учету. Сборник документов, Москва 2008, «Омега - Л»;

4. Анциферова И.В. «Бухгалтерский финансовый учет», Москва 2009, «Омеге-Л»;