Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность и учетная политика на предприятии (стр. 3 из 6)

Правила оценки статей баланса установлены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и инструк­циями по составлению бухгалтерской отчетности.

В соответствии с ним основные средства, нематериальные активы и МБП отражают в балансе по остаточной стоимости; сы­рье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфаб­рикаты и комплектующие изделия, топливо, тару, запасные части и другие материальные ресурсы — по фактической себестоимости; готовую и отгруженную продукцию в зависимости от порядка спи­сания общехозяйственных расходов и использования счета 40 «Вы­пуск продукции, работ, услуг» — по полной или неполной фактиче­ской производственной себестоимости и по полной или неполной нормативной (плановой) себестоимости продукции.

Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отра­жаются в балансе по стоимости их приобретения.

Незавершенное производство в массовом и серийном производ­стве может отражаться в балансе по нормативной про­изводственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном производстве продукции незавершенное производство отражают по фактическим производственным затратам.

Расчеты с дебиторами и кредиторами каждая сторона отражает в своей отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. При разногласиях заинтересован­ная сторона обязана в установленные сроки передать необходимые материалы на рассмотрение органам, уполномоченным разрешать соответствующие споры.

Дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания, списывают по решению руководителя предприятия за счет резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты хозяйственной деятельности коммерческой организации и увеличение расходов у некоммерче­ской организации.

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности не является аннулированием задолженности.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по кото­рым истек срок исковой давности, списывают на финансовые ре­зультаты хозяйственной деятельности коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.

Отражаемые в отчетности суммы по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должны быть согласо­ваны с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулиро­ванных сумм по этим расчетам не допускается.

Невозмещенные потери от стихийных бедствий списывают по решению руководителя организации за счет средств резервного ка­питала, или на финансовые результаты отчетного года организации (если у организации не образуется резервный капитал либо средств капитала не достаточно).

2. Учетная политика на предприятии

2.1 Понятие и формирование учетной политики

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регла­ментации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственно­го регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета.

Сущность новых подходов к постановке бух­галтерского учета заключается в основном в том, что на основе ус­тановленных государством общих правил бухгалтерского учета орга­низации самостоятельно разрабатывают учетную политику для ре­шения поставленных перед учетом задач.

Следует отметить, что значение учетной политики недооцени­вается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия примене­нии тех или иных ее элементов.

Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости про­дукции, прибыли, налогов па прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации.

Следо­вательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без оз­накомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнитель­ный анализ показателей деятельности организации за различные пе­риоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Учетная политика организации — это принятая ею совокуп­ность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюде­ние, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обоб­щение фактов хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, пога­шения стоимости активов, организации документооборота, инвен­таризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, сис­темы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика формируется исходя из установленных ПБУ № 1 (6) допущений и требований.

Основы формирования и раскрытия учетной политики органи­зации установлены Положением по бухгалтерскому учету 1/98 "Учетная политика организации".

Данное Положение распространяется:

- в части формирования учетной политики — на все организации независимо - от организационно-правовых форм;

- в части раскрытия учетной политики — на организации, пуб­ликующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе.

Учетная политика организации формируется главным бухгалте­ром организации и утверждается руководителем ор­ганизации.

При этом утверждаются:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета;

· формы первичных учетных документов;

· порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

· методы оценки активов и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля за хозяйственными операциями;

При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осу­ществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых за­конодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформле­нию соответствующей организационно-распорядительной докумен­тацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организа­цией при формировании учетной политики, применяются с перво­го января года, следующего за годом утверждения соответствующе­го организационно-распорядительного документа.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая та­кой организацией учетная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистра­ции).

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

изменения законодательства Российской Федерации или нор­мативных актов по бухгалтерскому учету;

разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета.

Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйствен­ной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверно­сти информации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляется в порядке, предусмотренном для учетной политики.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения.


Последствия изменения учетной политики, оказавшие или спо­собные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельно­сти организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка про­изводится на основании выверенных организацией данных на дату с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Отражение последствий изменения учетной политики заключа­ется в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за период, предшествую­щий отчетному.

Указанные корректировки отражаются в бухгалтерской отчет­ности.

2.2 Методические аспекты учетной политики

Учетная политика организации базируется на следующих основных принципах:

·имущественная обособленность;

·непрерывность деятельности;

·последовательность осуществления учетной политики;

·отнесение фактов хозяйственной деятельности к конкретному периоду;

·оптимальность выбора способов и приемов бухгалтерского учета.

Методические аспекты учетной политики должны стоится на названных принципах и комплексном решении следующих важных вопросов:

·отражение особенностей в учете основных средств, нематериальных активов и предметов труда в обороте;

·установление порядка начисления амортизации о основным средствам и нематериальным активам;

·определение порядка и методики отражения в учете процесса изобретения товаров и заготовления материалов;

·выбор метода оценки производственных засов и расчета их фактической себестоимости;

·особенности учета доходов и расходов будущих периодов;

·учет капитала и резервов;

·определение порядка учета и способов финансирования ремонта основных средств;

·формирование сумм предстоящих расходов и платежей;

·варианты учета выпуска и реализации продукции, работ, услуг;

·выбор метода определения выучки от реализации;

·порядок и сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств;