Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность и учетная политика на предприятии (стр. 5 из 6)

4. Налоговые аспекты учетной политики:

• регистры налогового учета и документооборот;

• общие принципы разделения полномочий работников бух­
галтерского и налогового учета;

• признание выручки от продаж;

• особенности учета имущества в целях налогообложения;

• инвентаризация расходов по налогам и сборам;

• порядок составления и представления налоговых деклараций,
другие вопросы оптимизации налогообложения.

5. Изменение учетной политики (необходимость и обоснование изменения в соответствии с действующим законодательством).

Утвержденная приказом или распоряжением руководителя учет­ная политика организации становится юридическим документом, обязательным для исполнения руководителями подразделений, специалистами, учетными работниками.

Приведенный перечень вопросов, отражаемых в приказе по учетной политике, может быть как увеличен, так и уменьшен в прямой зависимости от конкретных условий хозяйствующего субъекта.

3. Формы организации бухгалтерского учета.

Раскрытие учетной политики

3.1 Разработка рабочего плана счетов.

Организация самостоятельно разрабатывает рабочий план счетов на основе утвержденного плана. Она вправе из всей совокупности синтетических счетов выбрать действительно необходимые для себя, вводить (с разрешения Министерства финансов политики Российской Федерации) новые синтетические счета, используя свободные коды счетов.

На основе системы субсчетов, предусмотренной утвержденным Планом счетов и Инструкцией по применению Плана счетов, орга­низации определяют перечень используемых субсчетов, при необхо­димости объединяя, исключая или добавляя новые субсчета, а также полную номенклатуру аналитических счетов и их кодовые обозначения.

3.2 Выбор формы и организация бухгалтерского учета.

Организация самостоятель­но выбирает форму учета (журнально-ордерная, мемориально-ор­дерная, упрощенная, машинно-ориентированная), перечень приме­няемых учетных регистров, их построение, последовательность и способы записи в них.

Организация самостоятельно выбирает организационное построение бухгалтерии. Кроме того, бухгалтерский учет и отчетность могут осуществляться специализи­рованной организацией или соответствующим специалистом на до­говорных началах. Организация может выделить на отдельный ба­ланс свои производства и хозяйства, а также филиалы, представи­тельства, отделения и другие обособленные подразделения, входящие, в состав предприятия.

В организациях малого бизнеса, не имеющих в штате кассира, его обязанности могут выполняться главным бухгалтером или дру­гим работником по письменному распоряжению руководителя ор­ганизации.

3.3 Определение количества и сроков проведения инвентаризации иму­щества и обязательств

При проведении обязательных инвентариза­ций для составления годовой отчетности организациям предоставлено право проводить инвентаризацию основных средств один раз в три года, библиотечных фондов — один раз в пять лет.

В районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может прово­диться в период их наименьших остатков. Количество не обязатель­ных для инвентаризации в отчетном году основных средств, даты проведения инвентаризаций, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются самой организа­цией.

3.4 Система внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля

Организации самостоятельно разрабатывают систему внутрипроиз­водственного учета, функционирования и контроля, исходя из осо­бенностей функционирования и требований управления производ­ством и реализацией продукции.

Организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, сущест­венно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бух­галтерской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными поль­зователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финан­совых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при фор­мировании учетной политики организации и подлежащим раскры­тию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки произ­водственных запасов, товаров, незавершенного производства и го­товой продукции, признания прибыли от продажи продукции, то­варов, работ, услуг и другие существенные способы.

В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объ­еме информация об учетной политике подлежит раскрытию как минимум в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам.

Если учетная политика организации сформирована исходя из допущений, предусмотренных ПБУ № 1/98, то эти допущения могут не раскрываться в бухгалтерской отчетности.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтер­ской отчетности организации за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней не произошло изменений со времени составления годовой бухгал­терской отчетности за предшествующий год, раскрывшей учетную политику.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные ока­зать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Заключение

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В связи с большим разнообразием применяемой отчетности ее изучение целесообразно строить на основе разносторонней классификации. Бухгалтерскую отчетность классифицируют по следующим основным признакам: по видам; периодичности составления; степени обобщения отчетных данных; по назначению.

По видам отчетность делится на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчетность за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую – периодической бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность – это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, обобщающие отчетность нескольких организаций соответствующей отрасли или региона. Разновидностью сводной отчетности является консолидированная отчетность, обобщающая отчет дочерних предприятий в рамках материнской компании.

По назначению бухгалтерскую отчетность подразделяют на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя бухгалтерская отчетность (кроме бюджетных организаций) является открытой для заинтересованных пользователей (инвесторов, банков, кредиторов, покупателей и др.).

В отдельных случаях законодательством Российской Федерации предусмотрена публикация годовой бухгалтерской отчетности. В ее состав включается аудиторское заключение, подтверждающие ее достоверность.

Внутренняя отчетность разрабатывается соответствующими министерствами и ведомствами для собственных целей и утверждается по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Она не полежит публикации и не представляется внешним пользователям.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности

Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.

Финансовый учет и формирование бухгал­терской (финансовой) отчет­ности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адап­тацией к требованиям международных стандартов бухгал­терского учета.

Необходимо подчеркнуть, что происходящие изменения носят как количественный, так и качественный характер. Сама идея раскрытия всей существенной информации го­ворит о необходимости отра­жения совершенно новых для нашей учетной практики ас­пектов: риски, особые обстоя­тельства, наличие условных активов и пассивов и др.

Изменения качественного характера объясняются тем, что переход на международные стандарты учета предполагает изменения концептуального характера, которые связаны с переосмыслением целей со­ставления бухгалтерской (фи­нансовой) отчетности.