Смекни!
smekni.com

Особенности перевозки пассажиров и их багажа железнодорожным транспортом (стр. 7 из 8)

При подготовке новых транспортных уставов и кодексов данное положение Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности перевозчика за несохранность багажа было воспроизведено лишь в Уставе железнодорожного транспорта Российской Федерации (ст. 107), согласно которому железная дорога несет имущественную ответственность за несохранность багажа после принятия его для перевозки и до выдачи его получателю багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые железная дорога не могла предотвратить и устранение которых от нее не зависело.

Ответственность перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из договора перевозки пассажиров, в том числе и за несохранность перевозимого багажа, носит ограниченный характер. Размер ущерба, причиненного пассажиру вследствие утраты, недостачи, повреждения (порчи) его багажа и подлежащего возмещению перевозчиком, определен в пункте 2 статьи 796 Гражданского Кодекса Российской Федерации: в случае утраты или недостачи багажа ущерб должен быть возмещен перевозчиком в размере стоимости утраченного или недостающего багажа; в случае повреждения (порчи) багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного багажа - в размере его стоимости; при утрате багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости багажа.

Так же, как и в случае с основаниями освобождения перевозчика от ответственности за несохранность багажа, Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации (ст. 110) содержит норму об определении размера подлежащего возмещению перевозчиком ущерба в случае несохранности багажа, полностью соответствующую тексту пункта 2 статьи 796 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

4.3. Причинение вреда жизни и здоровью пассажира

В соответствии со статьей 800 Гражданского Кодекса Российской Федерации ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира, определяется по правилам главы 59 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если законом или договором перевозки не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

Из всех правил о деликтной ответственности, содержащихся в гл. 59 ГК, к отношениям, связанным с причинением вреда жизни и здоровью пассажира при его перевозке, подлежат применению прежде всего нормы об ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ). Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (к каковой относится и использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При этом обязанность возмещения вреда возлагается на тех лиц, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (например, при столкновении транспортных средств.

Размер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья пассажира, определяется по правилам, предусмотренным ст. 1085 ГК. В случае причинения гражданину увечья или при ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При этом пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Объем и размер возмещения вреда, определяемые в соответствии с указанными правилами ГК, могут быть лишь увеличены законом или договором.

В статье 113 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации содержится ссылочная норма, согласно которой железная дорога несет имущественную ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Заключение

Рассмотрев отдельные виды договора перевозки, и определив их значение в деятельности железнодорожного транспорта, можно сделать вывод о том, что все договоры, которым было уделено внимание в данной работе, можно считать в качестве отдельных видов договора перевозки, выделяемых по указанным выше классификационным признакам. В реальной жизни договор перевозки существует лишь в качестве отдельных его видов.

Тем более данное суждение подтверждается тем, что абстрактное понятие «договор перевозки» проявляет себя в определениях ряда конкретных отдельных видов договоров, которые содержаться в главе 40 действующего Гражданского кодекса Российской Федерации, составляющих определенную систему договоров перевозки, которые регулируют отношения, связанные с перевозкой грузов, пассажиров и багажа в современных условиях.

Договор перевозки пассажира является консенсуальным. Он заключен в момент выдачи пассажирского билета, которым и удостоверяется. В билете указываются все существенные условия договора, включая условия бесплатной перевозки детей и ручной клади пассажира. В части перевозки багажа договор носит реальный характер, поскольку оформляется багажной квитанцией при его сдаче перевозчику.

Перевозчик несет ответственность за просрочку исполнения обязательства. Пункт 1 ст. 795 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматривает, что за задержку отправления пассажира или опоздание его прибытия в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает штраф, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации специально предусматривает право пассажира потребовать возмещения иных убытков, причиненных ему задержкой отправления или опоздания поезда, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 110). Кроме того, в соответствии Законом о защите прав потребителей пассажиру может возмещаться моральный ущерб.

Ответственность перевозчика за несохранность багажа (ст. 796 ГК РФ), а также ручной клади основывается на принципе вины и ограничена их стоимостью. Различие состоит в том, что вина перевозчика в причинении вреда вещам, не сданным в багаж, должна быть доказана. За такие вещи должен отвечать прежде всего пассажир, поскольку предполагается, что они находятся под его контролем.

В-третьих, в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира ответственность перевозчика согласно ст. 800 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется по правилам гл. 59 (ст. 1064-1101 ГК РФ). Это означает, что причиненный вред возмещается перевозчиком в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ) и перевозчик как владелец источника повышенной опасности отвечает за сохранность жизни и здоровья пассажира независимо от наличия вины (ст. 1079 ГК РФ).


Библиографический список

Правовые акты

1. Конституция Российской Федерации //Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 года. № 14-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 30 декабря 2008 года №308-ФЗ)// Собрание законодательства РФ.1996. N5. ст. 410.

3. Федеральный закон «О федеральном железнодорожном транспорте» от 10 января 2003г. № 17-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 30 декабря 2008 года №313-ФЗ) // Российская газета. 2003. 18 января. №8.

4. Федеральный закон «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26 января 1996г. № 15-ФЗ //Российская газета. 1996. 6 февраля. №23.

5. Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»: от 10 января 2003г. № 18-ФЗ (в последней ред. ФЗ от 23 июля 2008 года №160-ФЗ) // Российская газета. 2003. 18 января. №8.

6. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992г. № 2300-I (в последней ред. ФЗ от 23 июля 2008 года №160-ФЗ) //Собрание законодательства РФ. 1996. N3. ст. 140.

7. Указ Президента РФ «О государственном обязательном страховании пассажиров» от 7 июля 1992г. № 750 // Российская газета. 1992. 14 июля. №159.

8. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» от 2 марта 2005 г. № 111 //Российская газета. 2005. 18 марта. № 54.