Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 33 (стр. 4 из 6)

=
= 1

– коэфф. тек. лик. на начало текущего периода

– коэфф. тек. лик. на конец отчетного года

– период восстановления платежеспособности

– месяцы

=
= 0.8

У предприятия нет реальной возможности восстановить платежеспособность. Т.е. предприятие должно быть ликвидировано в ближайшее время.

2. «Z-счёт» Э. Альтмана

В практике зарубежных финансовых организаций для оценки вероятности банкротства наиболее часто используется так называемый «Z-счёт» Э. Альтмана, который представляет собой пятифакторную модель, построенную по данным успешно действующих и обанкротившихся промышленных предприятий США. Итоговый коэффициент вероятности банкротства Z рассчитывается с помощью пяти показателей, каждый из которых был наделён определённым весом, установленным статистическими методами:

= 1.2

Где

=(Оборотный капитал/Активы),

= (Нераспределенная прибыль/Активы),

= (Прибыль до выплаты процентов и налогов/Активы),

= (Собственный капитал по рыночной стоимости/Заемный капитал),

= Объем продаж/Активы.

= = 0.381

=
=
= 0.053

= =
= 0.262

=
0.724

= = 0.293

= 1.2

= 0.457+0.074+0.865+0.434+0.293 = 2.123 ≈ 2.1

Полученное значение сравнивают с данными таблицы:

Полученное значение Вероятность банкротства
Меньше 1,8 Очень высокая
От 1,81 до 2,7 Высокая
От 2,8 до 2,9 Низкая
Более 3 Очень низкая

Вывод: = 2.1 данное значение попадает в интервал,от 1.81 до 2.7 это значит, что вероятность банкротства высокая.

3. Оценка финансового состояния У. Бивера

Финансовый аналитик У. Бивер предложил свою систему показателей для оценки финансового состояния с целью диагностики банкротства.

Система У. Бивера Таблица 1.

№ п/п Наименование показателя Расчетная формула Благополучие 5 лет 1 год
1. Коэффициент Бивера
0.4-0.45 0.17 -0.16
2. Рентабельность активов (
)×100%
6.8% 4% 1%
3. Финансовый леверидж 37% 50% 80%
4. Коэффициент покрытия активов чистым оборотным капиталом

×100%

40%

30%

6%

5. Коэффициенты покрытия
3.2 2 1

=
=
= -0.36

=(
)×100% =(
)×100 = 21%

= ×100%=

×100 = 62%

=

×100%=
×100= -0.5%

=
=
= 1.02

Вывод: предприятие находится в кризисном состоянии и до банкротства приблизительно осталось не больше 1 года.

3.Выводы по результатам анализа и рекомендации по финансовому оздоровлению.

Из проведенного анализа финансового состояния предприятия следует, что оно является неплатежеспособным. Существует ряд мер по финансовому оздоровлению неплатежеспособного предприятия:

1. Перепрофилирование производства

2. Закрытие нерентабельных производств

3. Взыскание дебиторской задолженности

4. Продажа части имущества

5. Уступка прав требования должникам

6. Исполнение обязательств должника собственником имущества

7. Увеличение СК должника за счет взноса участников и 3-их лиц

8. Размещение дополнительных акций должника

9. Финансовая помощь должнику (эту помощь могут оказать акционеры, кредиторы, органы власти)

10. Продажа предприятия должника

11. Замещение активов должника (продажа контрольного пакета акций)

12. Организация нового предприятия без кредитных долгов на имущественном комплексе старого предприятия

13. Банкротство материнского предприятия

Данное предприятие не имеет реальной возможности для восстановления платежеспособности, поэтому оно подлежит ликвидации.

Конкурсное производство – завершающая стадия процедуры банкротства.Конкурсное производство – система мероприятий, проводимых под контролем арбитражного суда, целью которых является, проведение ликвидаций должника – юридического лица, соразмерное удовлетворение требований кредиторов должника с последующим исключением предприятия из реестра действующих.

Конкурсное производство начинается после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и означает невозможность восстановления финансового состояния.

По общему правилу конкурсное производство не может продолжаться более года. В решении арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства указывается срок, в течение которого оно должно быть осуществлено. Арбитражный суд вправе продлить этот срок на шесть месяцев. Срок, на который продлевается конкурсное производство в этом случае, должен быть определен применительно к конкретным обстоятельствам конкурсным управляющим, одобрен собранием кредиторов, утвержден арбитражным судом. Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства влечет для должника ряд последствий, направленных на обеспечение интересов кредиторов и завершение конкурсного процесса.

Выделяют следующие группы последствий.

1. Наступление срока исполнения всех денежных обязательств должника, а также обязательных платежей, в том числе отсроченных.

2. Прекращение начисления всех видов неустоек, процентов, иных финансовых санкций по всем видам задолженности.

Это значит, что требования кредиторов не могут включать какие-либо суммы санкций, начисленных в период конкурсного производства, даже если это производство продолжается достаточно длительное время.

Лишение любых сведений о финансовом состоянии должника характера конфиденциальной информации либо коммерческой тайны. Это означает возможность опубликования сведений о должнике. Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим за счет должника в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

Изменение порядка совершения сделок, направленных на любую передачу имущества должника, как в собственность, так и в пользование третьих лиц, – любые сделки могут производиться конкурсным управляющим.

Снятие любых ограничений возможности распоряжения имуществом должника. Это означает прекращение действия мер обеспечительного характера, связанных с арестом имущества должника. В рамках конкурсного производства невозможно наложение ареста на имущество должника или применение других обеспечительных мер, поскольку все указанные меры служат цели защиты интересов кредиторов от действий должника, а при проведении процедур конкурсного производства дееспособность должника является ограниченной.