Смекни!
smekni.com

Учет материальных расходов в системе управленческого учета (стр. 3 из 3)

Для контроля за использованием и движением полуфабрикатов составляют оперативный баланс полуфабрикатов, в котором по каждому их виду отражают остаток в цехе на начало месяца, поступление за месяц, расход за месяц и остаток на конец месяца. [4]


    Учет топлива и энергии на технологические цели

Учет топлива и энергии - учет расходования топлива и энергии в стоимостном выражении. В отличие от учета сырья и материалов, включение в состав материальных затрат расходов по оплате электроэнергии и тепла происходит по мере их потребления или расчетов с организациями-поставщиками. Эти расходы отражаются по статье "Топливо и энергия на технологические цели". При распределении энергетических затрат на единицу продукции используют те же методы, что и при распределении использованных материалов. Списание затрат на технологические цели по этой статье отражают записью: дебет счета 20 "Основное производство", кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а при списании использованного топлива: дебет 20 "Основное производство", кредит 10 "Материалы", субсчет "Топливо". При расходовании топливно-энергетических ресурсов на содержание оборудования, а также на хозяйственные цели делают запись: дебет 25 "Общепроизводственные расходы" ( 26 "Общехозяйственные расходы"), кредит счета 10 "Материалы" (23 "Вспомогательные производства", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"), а по окончании месяца затраты, собранные на счетах 25 и 26, распределяют пропорционально произведенной продукции.

Заключение

Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам и размерам. Номенклатура и ассортимент потребленных материалов зависят от номенклатуры и сложности производимой продукции. Чем шире номенклатура продукции, тем шире номенклатура потребляемых материальных ресурсов.

Материальные ресурсы - это ресурсный потенциал, позволяющий осуществить производство продукции, оказание услуг и выполнение работ. Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполненных работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства. Материальные затраты обладают учетными функциями, являются элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность.

Материалоемкость продукции характеризует долю материальных затрат в стоимости произведенной продукции. В России материалоемкость на 30% выше, чем в экономически развитых странах, и составляет примерно 60%. Руководители фирмы (структурных подразделений), осуществляющие производственную деятельность, должны постоянно следить за соблюдением

нормативов, за динамикой фактических удельных расходов, так как материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли.

Отсюда следует, что экономия материалов является важнейшим фактором повышения эффективности производства. Без правильной организации учета и контроля за использованием материалов невозможно обеспечить контроль за остатками, поступлением и расходами запасов на складах.


Практическая часть

Задание 1

План счетов

Затраты вспомогательного производства в конце отчетного периода в размере 50% распределяются на расходы по содержанию и эксплуатации оборудования; в размере 35% - на общепроизводственные расходы и в размере 15% - на общехозяйственные. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общепроизводственные расходы и общехозяйственные расходы списываются на основное производство.


Журнал хозяйственных операций



Задание 2

Ведомость учета расходов по 20 счету

Расчет фактической себестоимости продукции (Кт 20=Сн+Од-Ск-Дт10,6-Дт28)

22700+111882-25345-75-105=104307

Ведомость учета расходов по 23 счету


Ведомость учета расходов по 25-1 счету

Ведомость учета расходов по 25-2 счету

Ведомость учета расходов по 26 счету

Ведомость учета расходов по 28 счету

Таблица 4. Расчет расходов на производство по экономическим элементам

Таблица 5. Расходы на производство продукции по калькуляционным статьям расходов

Задание 3

Заработная плата рабочих-сдельщиков

Распределение заработной платы рабочих по калькулируемым группам

Вывод: Полиграфическое производство является трудоемким производством, поэтому в качестве базы распределения используется заработная плата основных производственных рабочих, учтенная по калькулируемым группам. Распределение проводится пропорционально доли заработной платы каждой группы в общем объеме.


Задание 4

Остатки незавершенного производства на начало месяца

Выписка из ведомости распределения расхода материалов и заработной платы

Исчисление себестоимости заказа (Таблица 9)

Вывод: При изготовлении четвертого заказа целесообразнее выбрать фактическую себестоимость, т.к. она меньше скорректированной себестоимости на 1055 рублей. Значит, она приведет к снижению расходов, а, следовательно, к увеличению прибыли.


Список литературы

1. Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего

субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2003

2. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учеб.- М.: ЮНИТИ, 2000

3. Кондратова И. Г. Основы управленческого учета. - М., 2003

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: ИНФРА-М, 2004

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной

деятельности организаций и инструкция по его применению (в ред. Приказа

Министерства финансов РФ от 07.05.2003 № 38н).