Смекни!
smekni.com

Анализ, методика заполнения и ведения карточки учёта ДТП (стр. 2 из 4)

3. Значение дороги. Проставляется цифрой, соответствующей значению дороги, определяемой по справочной таблице.

Если происшествие имело место не на дороге и вне населенного пункта (карьер и т.п.), а также на участке строящейся дороги (не принятой в эксплуатацию) проставляется значение "5" - другие места.

4. Категория дороги. Проставляется цифрой из паспорта автомобильной дороги (СНИП 2.05.02-85).

5. Район. Указывается название и цифровое значение из классификатора кодов городов и районов, разработанного управлением (отделом) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

6. Населенный пункт. Указывается название и цифровое значение из кодификатора кодов городов и районов, разрабатываемого управлением (отделом) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

7. Статус населенного пункта. Указывается цифровое значение соответствующего статуса населенного пункта, определяемое по справочной таблице, независимо от места ДТП в населенном пункте (дорога, проходящая через населенный пункт, улица, подъезд к магазину, двору и т.п.).

8. Улица. Указывается соответствующее значение из кодификатора улиц, разработанного управлением (отделом) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

9. Категория улицы. Указывается соответствующее значение.

Раздел 3 – Вид и схема ДТП

1. Вид ДТП. Указывается номер соответствующего вида ДТП. Отнесение происшествий к определенному виду производится в соответствии с перечнем видов ДТП и их определением. В тех случаях, когда происшествие имело несколько фаз (последовательно состояло из двух и более видов), в графоклетке указывается значение для вида ДТП начальной фазы.

2. Схема ДТП. Проставляется цифровой код соответствующей схемы ДТП (приложение В).

Если предшествие имело две фазы (столкновение с последующим опрокидыванием), то указывается цифровое значение начальной схемы ДТП.

Если схема происшествия не установлена (транспортные средства скрылись с места совершения) проставляется "99".

3. Количество транспортных средств, участвовавших в ДТП проставляется цифрами: 01, 02, и т.д. Указывается общее количество участвовавших в происшествии транспортных средств, включая те, сведения о которых внесены в дополнительные Карточки.

4. Количество участников ДТП. Проставляется цифрами: 01, 02 и т.д. Указывается суммарное число водителей всех транспортных средств, участвовавших в происшествии, и всех пострадавших в ДТП, включая тех, сведения о которых внесены в дополнительные Карточки. Их количество должно соответствовать числу участников ДТП, на которых заполнены сведения в разделе 6.

4. Дорожные условия

1. Элементы плана и профиля дороги. Указываются цифровые значения элементов плана и продольного профиля дороги. В первой графоклетке проставляется элемент плана, во второй - профиля. Например, конец спуска с правым поворотом дороги в плане обозначается как "25".

2. Сооружения и инженерные устройства дороги. При наличии на месте ДТП сооружений и инженерных устройств проставляется их соответствующее цифровое значение. Если место ДТП характеризуется двумя элементами одновременно, то в первой графоклетке проставляется цифровой индекс первого элемента, во второй - второго. При наличии только одного элемента во второй графоклетке проставляется "0". Если место ДТП не характеризуется ни одним из перечисленных элементов, то в двух графоклетках проставляется "00".

3. Ширина проезжей части. Указывается ширина проезжей части (округленная до ближайшего целого значения в метрах). Если ширина составляет менее 10 метров то указывается соответственно 04, 05 и т.д.

4. Ширина обочины. Указывается фактическая ширина обочины в дециметрах. Например, ширина обочины 1,78 м запишется как 18.

5. Ширина тротуара. Указывается фактическая ширина (в дециметрах) тротуара свободная для прохода пешеходов. Например, 1,9 м запишется как 19. При отсутствии тротуара - проставляется "00".

6. Ширина разделительной полосы. Указывается фактическая ширина разделительной полосы в дециметрах. При отсутствии разделительной полосы проставляется "00". Если ширина разделительной полосы составляет 10 и более метров то указывается 99".

7. Вид покрытия. Проставляется значение соответствующего вида покрытия дороги на месте ДТП.

8. Состояние проезжей части. Указывается цифровое значение состояния проезжей части дороги. Если состояние проезжей части в момент совершения ДТП не известно, то проставляется "0".

9. Освещение. Проставляется соответствующее значение. Если освещение в момент совершения ДТП не известно, то проставляется "0".

10. Состояние погоды. Указывается соответствующее значение. Если состояние погоды в момент совершения ДТП не известно, то проставляется "0".

11. Дорожные условия, сопутствующие совершению ДТП. Допускается одновременное заполнение от одного до трех видов дорожных условий (по две графоклетки на каждое). Если заполняются значения для одного или двух видов дорожных условий, в оставшихся графоклетках проставляются соответственно "0000" или "00". Если место ДТП не характеризуется ни одним из приведенных видов дорожных условий, то во всех графоклетках проставляются нули.

Раздел 5 – Сведения о транспортных средствах, участвовавших в ДТП

В данный раздел вносятся сведения о всех участвовавших в ДТП транспортных средствах (включая гужевые повозки и велосипеды) независимо от наличия нарушения правил дорожного движения у водителей.

Для мопедов, велосипедов, гужевых повозок и иных транспортных средств, не относящихся к механическим транспортным средствам, а также для подвижного состава железных дорог разрешается не заполнять позиции 4 - 22 данного раздела.

Для транспортных средств, скрывшихся с места ДТП, допускается не заполнять позиции 3 - 22 данного раздела.

1. Номер транспортного средства. Цифрами проставляется порядковый номер транспортного средства: 01, 02, 03 и т.д. При составлении дополнительных карточек (если в ДТП участвовало свыше 4 транспортных средств) должен быть сохранен единый порядок нумерации транспортных средств (начиная с 05 и т.д.).

2. ТС скрылось с места ДТП. Проставляется соответствующее значение.

3. Тип транспортного средства. Заполняется согласно кодификатору типов транспортных средств (приложение Г).

4. ТС в розыске. Проставляется соответствующее значение после проверки по АИПС "Розыск". Для гужевых повозок, велосипедов и подвижного состава железных дорог указывается "0".

5. Номер двигателя Проставляется номер двигателя транспортного средства. Длина поля для записи составляет 16 символов.

6. Номер кузова Проставляется номер кузова транспортного средства. Длина поля для записи составляет 16 символов.

7. Номер шасси Проставляется номер шасси транспортного средства. Длина поля для записи составляет 16 символов.

8. Цвет (группа цвета). Указывается группа цвета окраски транспортного средства из справочной таблицы.

9. Технические неисправности. Указываются виды неисправностей участвовавших в ДТП автомототранспортных средств. В данной позиции предусмотрено одновременное заполнение кодов двух неисправностей.

10. Код завода-изготовителя. Заполняется в соответствии с кодификатором предприятий - изготовителей автомототранспортных средств. При затруднении определения конкретного предприятия-изготовителя транспортного средства, входящего в концерн (объединение), указывается обобщающий код. Пример: для автомобилей ФИАТ проставляется значение "420" (код концерна ФИАТ).

11. Марка, модель. Заполняется в соответствии с кодификатором марок, моделей транспортных средств.

12. Расположение руля и тип привода. Указывается соответствующее значение.

13. Год выпуска. Указываются последние два знака года выпуска транспортного средства (исключая гужевые повозки, велосипеды и подвижной состав железных дорог), участвовавшего в ДТП.

Например, год выпуска 1989 - указывается цифровой индекс "89".

14. Фактическая пассажировместимость. Цифрами проставляется фактическое число находившихся в салоне, кабине (кузове, коляске, прицепе и транспортной тележке) количества пассажиров (с водителем). Для подвижного состава железных дорог проставляется "000".

15. Места наибольшего повреждения ТС. Указываются в соответствии с приведенной в карточке ДТП схемой. Допускается указание кодов для двух мест повреждения. Если повреждение одно, то в оставшуюся графоклетку проставляется "0".

16. Количество прицепов. Проставляется фактическое количество прицепов (с учетом полуприцепа), буксируемых транспортным средством. Для транспортных средств без прицепов (полуприцепов) проставляется "0". Для мотоциклов с коляской указывается значение "1", без коляски - "0".

17. Регион регистрации. Указывается соответствующее значение из кодификатора субъектов Российской Федерации и других государств, на территории которого были выданы регистрационные документы на транспортное средство. Для незарегистрированных транспортных средств проставляется "1100".

18. Государственный регистрационный знак. Указываются последовательно все цифры и буквы регистрационного знака транспортного средства без пробелов и разделительных символов между цифрами и буквами.

Например, регистрационный знак по ГОСТ 50577-93 "м 123 мм 22" запишется следующим образом: М123ММ22. Регистрационный знак по ГОСТ 3207-77 "М1459МО" запишется: М1459МО.

19. Свидетельство о регистрации транспортного средства. Указываются серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

20. Принадлежность. Эта позиция состоит из двух частей (каждая по две графоклетки). В первой части проставляется значение из кодификатора форм собственности владельцев транспортных средств (таблица 3.1), во вторую пару графоклеток вписывается значение из кодификатора