Смекни!
smekni.com

Учет реализации продукции услуг и определение выручки в целях налогообложения (стр. 2 из 8)

Способ оценки готовой продукции по прямым затратам предусматривает отнесение постоянной части общехозяйственных расхо­дов на счет Реализации продукции (работ, услуг) в том периоде, в котором они имели место. Их не нужно распределять между готовыми изделиями и неза­вершенным производством, относить па остатки готовой продук­ции на складе, косвенно учитывать и составе стоимости отгружен­ных товаров. В результате снижается трудоемкость расчетов, повышается их точность. Важно отметить, что при этом несколько уменьшается налогооблагаемая база для исчисления налога на имущество, поскольку готовая продукция и незавершенное произ­водство при таком варианте учета отражаются в балансе по стои­мости прямых затрат без накладных расходов.

Величина прибыли и соответствующего налога при данной ме­тодике оценки может быть больше или меньше,чем при оценке готовой продукции по производственной себестоимости в зависи­мости от того, увеличивается или уменьшается объем реализации. Прежде чем принять решение, какой вариант учетной политики в данной ситуации избрать, необходимо сделать сопоставительные расчеты. Принято считать, что оценка готовой продукции по уров­ню прямых затрат предпочтительнее для организаций с широким ассортиментом изделий, а также во время экономических спадов, простаивания производственных мощностей.

Использование счета Выпуска продукции (работ, услуг) позво­ляет бухгалтерии организации выявить отклонения фактической производственной себестоимости (или суммы прямых затрат) от их нормативной (плановой) величины. Это важно для контроля за уровнем производственных расходов и выявлением причин их удо­рожания как в целом по организации, таки по видам ее деятель­ности, подразделениям организации, основным, вспомогательным производствам, обслуживающим хозяйствам. Вместе с тем ведение данного счета имеет смысл, если можно достаточно полно и пра­вильно определить нормативную (плановую) себестоимость всех разновидностей продукции, включенных в план выпуска и продаж.

Это требует хорошо налаженного нормативного хозяйства, обособленного учета отклонений от норм по видам продукции,работ,услуг.

Долгое время общепринятым считался метод учета реализации по оплате. Он в наибольшей степени соответствовал принципам плановой экономики. Для организаций, работающих в условиях рыночной экономики, особенно в развитых ее формах, в большей степени приемлем метод учета реализации продукции по фактуееотгрузки или отпуска. Он лежит в основе международных стандар­тов финансовой отчетности и международной статистики.

Отвечает этот вариант учетной политики и действующему в Российской Федерации хозяйственному законодательству, поско­льку с момента отгрузки, отпуска продукции по договору купли-продажи она перестает быть собственностью изготовителя (постав­щика). Право владения, пользования и распоряжения ею, риск случайной гибели при транспортировке переходит от организации-поставщика к покупателю. Но продавец должен быть абсолютно уверен, что деньги за отгруженную продукцию и другие товары он получит сполна и вовремя. В нормальных рыночных условияхэтогарантируется стабильностью системы расчетов, в том числе вексе­льного обращения, поручительством банка покупателя, страхова­нием груза и сделок и т. и.

В настоящее время в организациях России в большинстве слу­чаев принято вести учет реализации по отгрузке (отпуску) реализу­емых ценностей, но платежи налогов, зависящих от величины реа­лизации продукции, работ, услуг, осуществляют от ее объема, ис­численного по оплате.

В учет выручки от реализации продукции определяется по факту отгрузки или оказания услуг и предъявления покупателю расчетных документов.


2. УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)

2.1. Определение продажи продукции (услуг)

Совокупность хозяйственных операций, связанных с прода­жей продукции, называется процессом реализации.

Под синтетическим учетом реализации готовой продукции понимается отражение в бухгалтерском учете всего объема от­грузки и отпуска в двух оценках - по фактической себестоимос­ти, по отпускным цепам - с целью выявления финансовых резуль­татов деятельности организации за отчетный месяц или период с начала года и за год.

Согласно действующему законодательству при постановке учета реализации организации исходят из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Как известно, в соответствии с пунктом 4 ПБУ 9/99 и пунк­том 4 ПБУ 10/99 доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

а) доходы и расходы от обычных видов деятельности;

б) операционные доходы и расходы;

в) внереализационные доходы и расходы;

г) чрезвычайные доходы и расходы.

При этом доходы, отличные от доходов по обычным видам деятельности, считаются прочими поступлениями. Соответствен­но расходы, отличные от расходов по обычным видам деятель­ности, считаются прочими расходами.

С учетом этой классификации в Плане счетов выделены два счета для обобщения информации о доходах и расходах органи­зации: счет 90 «Продажи» - для определения финансового результата по доходам и расходам от обычных видов деятельности и счет 91 «Прочие доходы и расходы» - для определения финансо­вого результата от прочих видов деятельности. Для учета чрез­вычайных доходов и расходов используется счет 99 «Прибыли и убытки».

Изменения терминологии некоторых понятий в ПБУ 9/99 по­требовали и изменений и названиях счетов, которые должны от­ражать их сущность. Ранее организации определяли финансо­вый результат от реализации товаров, работ, услуг, теперь они определяют финансовый результат от продажи товаров, выпол­нения работ, оказания услуг, который складывается как разница между выручкой от продажи и себестоимостью продаж.

2.2. Переход права собственности на

реализуемую продукцию

Бухгалтерская отчетность в соответствии с норматив­ными актами формируется с применением единого мето­да учета организацией реализации произведенной про­дукции (работ, услуг, товаров) по моменту ее отчужде­ния, т.е. по моменту перехода права собственности к дру­гому субъекту гражданского права (юридическому или фи­зическому лицу). Причем момент отчуждения имущества определяется исключительно условиями договора между сторонами (при передаче продукции покупателю, по мере ее оплаты, по исполнении любого иного условия, уста­новленного договором). До этого момента будущий соб­ственник имущества (даже если оно находится у него) не имеет права им распоряжаться, не несет риск его случай­ной гибели иначе, как по согласованию с настоящим соб­ственником. Иными словами, имущество до перехода правасобственности к другому лицу является имуществом организации независимо от того, что может измениться месторасположение этого имущества (со склада перегру­зили в вагон, передали представителю другой организации по накладной, т.е. отдали ему на ответственное хра­нение и пр.).

В зависимости от принятой учетной политики организации могутвести учет реализации либо по «методу начисления», т.е. на момент перехода прав собственности на продукцию, товар, работы, услуги, либо по «кассовому методу», т.е. на момент поступления оплаты от покупателей и заказчиков (малые пред­приятия).

Организация имеет все права и соответствующие обя­занности по содержанию данного имущества. Соответствен­но до этих пор организация не должна формировать на счетах бухгалтерского учета обороты по реализации про­дукции (работ, услуг, товаров), а переданное представите­лям покупателя (перевозчика) имущество отражается у организации на счете 45 «Товары отгруженные» по его фак­тической себестоимости, поскольку основания выставить покупателю счет по продажным ценам еще отсутствуют (право собственности еще не перешло).

Данный период (так называемый «учет по отгрузке»— условный устойчивый термин) ограниченно соответствует основополагающим принципам бухгалтерского учета: прин­ципу имущественной обособленности и принципу временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Дей­ствительно, именно при таком подходе на счетах бухгал­терского учета формируется достоверная информация о финансовом состоянии организации, поскольку на ее ба­лансе отражается именно то имущество, которое принад­лежит ей на праве собственности, т.е. до тех пор, пока право собственности организацией не утрачивается. По­лучение таких отчетных данных на счетах бухгалтерского учета организации обеспечивается применением в орга­низации метода отражения по кредиту счета 90-1 выручки в момент отчуждения.


2.3.Учет продажи продукции (услуг)

В соответствии с пунктом 5 ПБУ 9/99 доходом от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказани­ем услуг (далее - выручка). В дополнение этого тезиса в Инст­рукции к Плану счетов в описании счета «Продажи» перечисле­ны виды деятельности, отнесенные к обычным, выручка и себестоимость которых отражается на счете 90.

В частности, это выручка от продажи:

· готовой продукции и полуфабрикатов собственного произ­водства;

· работ и услуг промышленного характера;

· работ и услуг непромышленного характера;

· покупных изделий (приобретенных для комплектации);