Смекни!
smekni.com

Учет реализации продукции услуг и определение выручки в целях налогообложения (стр. 3 из 8)

· строительных, монтажных, проектно-изыскательских, геоло­горазведочных, научно-исследовательских и тому подобных работ;

· товаров;

· услуг по перевозке грузов и пассажиров;

· транспортно-экспедиционных и погрузочно-разгрузочных операций;

· услуг связи.

По некоторым операциям организации могут решить само­стоятельно, является ли предмет их деятельности обычным или он относится к прочим операциям (прочим поступлениям). К чис­лу таких операций относятся:

· предоставление за плату во временное пользование (времен­ное владение и пользование) своих активов по договору аренды;

· предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллек­туальной собственности;

· участие в уставных капиталах других организаций и т.п.

В тех случаях, когда перечисленные операции признаны орга­низацией предметом деятельности, поступления по ним призна­ются как выручка от продажи с отражением на счете 90. В про­тивном случае поступления по таким операциям отражают на счете 91.

Реализация готовой продукции отражается на счете 90 «Про­дажи». Счет 90 «Продажи» - активно-пассивный и финансово-результатный по назначению.

Планом счетов предусмотрена возможность открытия субсче­тов к счету 90: 1 «Выручка»; 2 «Себестоимость продаж»; 3 «На­лог на добавленную стоимость»; 4 «Акцизы»; 5 «Экспортные по­шлины»; 9 «Прибыль/убыток от продаж».

На субсчете 1 «Выручка» учитываются поступления активов, признаваемые выручкой;

на субсчете 2 «Себестоимость продаж» - себестоимость продаж, по которым па субсчете 1 «Выручка» признана выручка;

па субсчете 3 «Налог па добавленную стоимость» - суммы налога па добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика);

па субсчете 4 «Акцизы» - суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров);

на субсчете 5 «Экспортные пошлины» - для учета сумм экс­портных пошлин.

Субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от про­даж за отчетный месяц.

Организациям, которые определяют цену продукции, работ, услуг и иностранной валюте или условных единицах с оплатой в рублях, можно рекомендовать открыть еще один субсчет к счету 90. На этом субсчете целесообразно учитывать суммовые разни­цы, возникающие при расчетах с покупателями и заказчиками. Он может быть назван «Суммовые разницы».

Положительные суммовые разницы будут увеличивать сум­му выручки:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т сч. 90, субсчет «Суммовые разницы»;

отрицательные суммовые разницы - уменьшать сумму вы­ручки;

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т сч. 90, субсчет «Суммовые разницы» - сторно.

Синтетический счет «Продажи» не имеет сальдо на конец месяца, поэтому результат хозяйственной деятельности ежеме­сячно списывается с этого счета на счет «Прибыли и убытки».

В то же время в соответствии с Инструкцией к Плану счетов бухгалтерского учета организации обязаны записывать опера­ции по дебету и кредиту этого счета накопительно, т.е. бухгал­терский учет должен обеспечить подсчет оборотов и остатков по отдельным субсчетам к счету 90 нарастающим итогом. Общий остаток по счету 90 на конец отчетного периода должен быть свер­нут и равняться нулю.

При ручной обработке учетной информации такое требова­ние можно выполнить, используя журнально-ордерную форму учета и ее регистры. В частности, журнал-ордер 11 и ведомости, открываемые к нему, позволяют накапливать информацию о про­дажах за соответствующие отчетные периоды.

Однако следует подчеркнуть, что согласно описанию к счету 90 открытие субсчетов не является обязательным для организа­ции. Поэтому, проанализировав виды деятельности, виды выпус­каемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, не­обходимость в аналитической информации, в раздельном учете для расчета налога на прибыль или НДС, организация должна принять решение о применении указанных субсчетов. Отказ от использования субсчетов не означает, что отпадает необходи­мость в подсчете оборотов нарастающим итогом.

Отметим, что субсчета, открываемые к предлагаемому счету, облегчают составление «Отчета о прибылях и убытках» (ф. № 2), так как отражают его основные позиции.

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» организуют по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых ра­бот, оказываемых услуг и др. Кроме того, аналитический учет можно вести по регионам продаж и другим направлениям, необ­ходимым для управления организацией.

В соответствии с Планом счетов сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг отража­ется в бухгалтерском учете на момент ее признания. Критерии признания выручки определены в пункте 12 ПБУ 9/99:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вы­текающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод органи­зации. Эта уверенность имеется в случае, когда организация по­лучила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в от­ношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряже­ния) на продукцию (товар) перешло от организации к покупате­лю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полу­ченных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из на­званных условий, то в бухгалтерском учете организации призна­ется кредиторская задолженность, а не выручка.

Для признания в бухгалтерском учете выручки от предостав­ления за плату во временное пользование своих активов,прав, возникающих из патентов на изобретения, и других видов интел­лектуальной собственности и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены три условия, определенные в пунктах а, б и в.

Необходимо отметить, что в отношении разных по характеру и успениям выполнения работ, оказания услуг, изготовления из­делии организация может применять и одним отчетном периоде одновременно разные способы признания выручки, предусмот­ренные пунктом 12 ПБУ 9/99.

При использовании в бухгалтерском учете субсчетов на мо­мент признания выручки в бухгалтерском учете следует сделать бухгалтерские записи:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Выручка»;

одновременно е этой записью списывают себестоимость про­данных товаров, продукции, работ, услуг и др.:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расхо­ды на продажу», 20 «Основное производство», 26 «Общехозяй­ственные расходы» и др.;

на сумму налогов, причитающихся по налоговым деклара­циям (расчетам) к взносу в бюджеты (при учете в целях налого­обложения по моменту отгрузки) :

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Налог на добавленную сто­имость» или субсчет «Акцизы»

К-т сч.68 «Расчеты по налогам и сборам».


Особенностью бухгалтерских записей на счете 90 является то, что обороты по указанным субсчетам ежемесячно не закрывают­ся. Ежемесячно бухгалтер должен сопоставить совокупные дебе­товые обороты по субсчетам 2 «Себестоимость продаж», 3 «На­лог па добавленную стоимость», 4 «Акцизы» и другие с кредитовым оборотом по субсчету 1 «Выручка». Сумма рассчи­танной таким образом прибыли или убытка от продаж за отчет­ный месяц ежемесячно (заключительными оборотами) списыва­ется с субсчета 9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

По окончании месяца делается бухгалтерская запись:

на сумму прибыли за отчетный период -

Д-т сч. 90, субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки»;

на сумму убытка за отчетный период -

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 90, субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчете 9 «Прибыль/убы­ток от продаж»:

Д-т сч. 90, субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж»

К-т сч. 90, субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость» или субсчет 4 «Акцизы»,

К-т сч. 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж»;

Д-т сч. 90, субсчет 1 «Выручка»

К-т сч. 90, субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

Таким образом, остатки по субсчетам, открытым к счету 90, будут закрыты на конец года.

В используются следующие субсчета к счету 90 «Продажи»:

90/1.1 ПРОДАЖИ/ ГОСТИНИЦА, АВТОСТОЯНКА/
90/1.2 ПРОДАЖИ /ОБЩ. ПИТАНИЕ/
90/2.1 СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДАЖ ГОСТИНИЦЫ
90/2.2 СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДАЖ ОБЩ. ПИТАНИЯ
90/3.1 НДС /ГОСТИНИЦА/
90/3.2 НДС/ОБЩ. ПИТАНИЕ/
90/4.1 НАЛОГ С ПРОДАЖ /ГОСТИНИЦА, АВТОСТОЯНКА/
90/4.2 НАЛОГ С ПРОДАЖ/ОБЩ. ПИТАНИЕ/
90/5 ДОХОДЫ И РАСХОДЫ, НЕ УЧИТЫВАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
90/6 НДС В СОСТАВЕ ДОХОДОВ ОТРАЖАЕМЫХ ПО К-ТУ СЧ.90/5
90/9.1 ПРИБЫЛЬ/УБЫТОК ОТ ПРОДАЖ ГОСТИНИЦЫ, АВТОСТОЯНКИ/
90/9.2 ПРИБЫЛЬ/УБЫТОК ОТ ПРОДАЖ ОБЩ. ПИТАНИЯ

2.4.Принципы формирования выручки

С вводом в действие приказа Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении положения по бухгалтерс­кому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99», который более четко формулирует процессы формирования выруч­ки от реализации, в бухгалтерском учете принимаются сле­дующие принципы.

· Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сум­ме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности, без учета сумм на­логов и пр. Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскомуучету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).