Смекни!
smekni.com

Учет реализации продукции услуг и определение выручки в целях налогообложения (стр. 8 из 8)

Различия в определении объема выручки затрагивают не только отражение суммовых разниц. В бухгалтерском учете величина выручки при исполнении обязательств не денежными средствами, принимается в бухгалтерском учете по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих к получению, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). При невозможности установить стоимость товаров (ценностей) полученных, величина поступления или дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров) переданной или подлежащей передаче организацией, рассчитанной исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции.

В отличие от бухгалтерского учета, для целей налогообложения (статья 274 НК РФ), доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, учитываются исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 НК РФ, устанавливающей общие принципы определения цены товаров, работ и услуг для целей налогообложения.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что выручка от реализации для целей исчисления налога на прибыль предприятий может существенно отличаться от доходов от обычных видов деятельности, сформированных по правилам бухгалтерского учета.

Во-первых, Налоговый кодекс РФ и ПБУ 9/99 предусматривают различное распределение отдельных видов доходов между доходами от обычных видов деятельности (доходами от реализации) и прочими (внереализационными) доходами.

Во-вторых, требования бухгалтерского учета и налогового законодательства существенно разняться в порядке определения выручки при использовании метода начисления и правилах использования кассового метода признания доходов.

В-третьих, ПБУ 9/99 и Налоговый кодекс по-разному подходят к определению объема выручки в случаях возникновения суммовых разниц расчетов не денежными средствами.

Таким образом, при разработке системы налогового учета на предприятии и анализе сходства и различия правил бухгалтерского учета и налогообложения необходимо не только концентрироваться на новом механизме определения расходов, но уделить должное внимание порядку расчета выручки от реализации.


Заключение

Каждое предприятие в условиях рынка стремиться производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. Ее получение является условием экономического роста предприятия. В то же время в условиях рынка нет гарантии, что предприятие получит прибыль. Это, прежде всего, зависит от того, насколько правильно предприятие определяет адекватно спросу перечень (ассортимент), количество и качество товаров (услуг), которые оно собирается производить, и методы их реализации, а так же от многих обстоятельств: правильного определения неудовлетворенных желаний покупателей и ориентации предприятия на их производство, уровня издержек производства, которые должны быть меньше, чем доходы, полученные от продажи своей продукции. Это требует от каждого предприятия определенной организации хозяйствования, т.е. проведение определенной экономической и производственной политики, поиска своего пути развития, своего маркетинга, своих форм хозяйствования и точного бухгалтерского учета.

В условиях рыночной системы каждый производитель выходит на рынок со своей продукцией самостоятельно, и то предприятие, которое создает для себя лучшие условия продажи своих товаров на рынке, будет находиться в лучшем положении по сравнению с другими, выпускающими аналогичную продукцию. Поэтому, чтобы процветать, нужно расти, изыскивать новые формы применения капитала, новые экономически эффективные технологии производства, новые формы доведения продукции до рынка.

Как известно, хозяйственная деятельность любого предприятия складывается из трех непрерывно взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжения (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства.

Главными задачами бухгалтерского учета являются:

· обеспечения контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с установленными нормами, нормативами и сметами;

· формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми и банковскими органами;

· выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование, своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности.

Рассуждая об объективности и необходимости изучения вопроса связанного с учетом реализованной и отгруженной готовой продукции на производстве, нельзя не заметить, что в настоящее время в России еще в недостаточной степени созданы условия для устойчивого долговременного роста и остаются факторы, которые способны оказать негативное влияние на перспективы развития отечественной экономики, прежде всего:

· низкий уровень капитализации российских банков;

· ускорение морального и физического износа производственной базы;

· возможное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, включая снижение цен на энергоносители и замедление темпов роста мировой экономики.

Позитивные тенденции развития российской экономики, проявившиеся в посткризисный период, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, внутренняя социально-экономическая стабильность и начало реализации мер долгосрочной экономической стратегии Правительства Российской Федерации позволили в целом сохранить положительную динамику важнейших макроэкономических показателей на протяжении 2003 года.

На фоне данной экономической реалии необходимо повысить заинтересованность самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления. Естественно, что переход к рыночной экономике, приватизация государственной собственности, образование хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм существенно повысили роль и значение бухгалтерской информации. Добиться того, чтобы бухгалтерская информация стала на предприятии объективной, достоверной, понятной и защищенной как для внутренних, так и внешних пользователей, можно лишь при грамотном подходе и знании основных нормативных документов.


Список использованной литературы

1. ЗАКОН РФ от 27.12.1991 N 2116-1"О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ"2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.11.1996 N 129-ФЗ
"О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"(принят ГД ФС РФ 23.02.1996)3. "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"от 31.07.1998 N 146-ФЗ(принят ГД ФС РФ 16.07.1998)4. "НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)"от 05.08.2000 N 117-ФЗ(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)5. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.08.2001 N 110-ФЗ"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ АКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ АКТОВ) ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ"(принят ГД ФС РФ 06.07.2001)6. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.08.1992 N 552"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОСТАВЕ ЗАТРАТ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ), ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ), И О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ"7. ПРИКАЗ Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 9/99"8. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Серия «Экономика управления». – М.: ИКЦ «МарТ», 20039. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов /Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 200310. Бухгалтерский учет в организациях /Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 200311. Коваль Л.С. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебно-методическое пособие – М.: Гелиос АРВ, 200312. Волошин Д.А. Налоговый учет доходов от реализации. Главбух №8, 2003, с. 44-50